Алексей Пехов «Тёмный охотник»

Сборник, год

Сборник рассказов от молодого, но талантливого писателя. Мы снова окажемся в любимых мирах, но также познакомимся с новыми. Сиала с мастер вором Гарретом, Хара с наемником Серым, Столица с некромантом Кристофом. Также встречайте новый мир на границе Изнанки, где нас встретят эльф Лас и орк Ог. И под занавес мы отправимся в мир после апокалипсиса, и мир где живет сказка.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.22 (2030)
8.21 (2099)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Schattendieb
(немецкий)

Содержание сборника Пехова получилось довольно сумбурным.

Истории из мира Хары получились отличными, в обоих рассказах присутствует напряженный сюжет, интересные персонажи и необходимая завязка для большого цикла. Мы получили необходимый минимум информации о самом цикле и каждый для себя может решить — стоит ему читать полностью серию или нет. Я например сразу же начал читать первую книгу цикла.

История про Гаррета, приключившаяся с ним за год до событий основного цикла, не внесет никакой ясности для тех кто не знаком с большими романами о удачливом воре. Не стоит судить по этому рассказу обо всем цикле, только прочитав цикл полностью имеет смысл читать этот рассказ.

С миром Киндрэт я пока еще не знаком, но после этого рассказа я с удовольствием буду читать цикл о кланах вампиров, которые ведут между собой постоянные войны. «Темный охотник» — история о нескольких днях, проведенных различными участниками мира и с разной выгодой для себя.

История о эльфе, орке и гноме, которые волею случая окажутся на одной стороне. Новый мир, созданный Пеховым лично мне очень понравился, здесь существуют привычные нам образцы магии и частичное соединение магии и технологии, вылившееся в создание летательных аппаратов и огнестрельного оружия.Надеюсь автор решит продолжить серию об этом мире.

Остальные два рассказа полностью рассчитаны только на абсолютных любителей Пехова и никакой смысловой нагрузки не несут. Интереса у меня они тоже практически не вызвали.

Писать сборники рассказов, на мой взгляд автору нужно в обязательном порядке. Тем более, если между крупными книгами появляется разрыв, то заполнить это время можно и короткими историями из разных вселенных автора и его соавторов.

Отличный сборник, и особенно он хорош тем, кто не знаком с творечеством Пехова. Сборник «Темный Охотник» — ознакомление с автором и его вселенными, и после его прочтения, у читаетеля выстроится целая картина что из себя представляют писатель и его вселенные.

Особенно стоит похвалить за последние два рассказа.

Отличный сборник! Переплетение миров! Все рассказы удачны. Все читаются с интересом. Конечно, может быть, в первую очередь сборник будет интересен поклонникам автора (к коим себя причисляю). Но и людям, не знакомыми с творчеством Пехова, вполне можно начать знакомство с этим замечательным писателем с этой книги.

Очень хороший сборник. Особенно порадовали истории из мира ветра и искр и «Темный охотник».

Сборник очень понравился. Наверное, пока что, лучший читаный мною сборник на фэнтезийную тематику.

Романы Пехова ещё не читал, только рассказы в разных сборниках, но после прочитанного обязательно исправлю ситуацию. Каждый рассказ и повесть по своему хороши и отлично воспринимаются без предварительного чтения романов. Герои вышли живыми и главное, для меня, не похожими друг на друга. Окружающий мир героев тоже прописан хорошо и не вызывает вопросов (особенно если читать примечания). Очень удивили нетипичные эльфы. Особенно хочу выделить рассказ «Змейка», который привлек меня интересным героем, две повести «Цена свободы» и «особый почтовый», в каких мне очень понравился мир придуманный автором.

Что не понравилось, так это последний рассказ сборника. Но тут, скорее всего, встала моя нелюбовь к жанрам сказка и притча, вернее к их переосмыслению и использованию их же героев.

Хороший сборник — довольно широкий срез творчества Пехова. Здесь представлены как известные и полулярные миры автора, так заготовка нового и пара самостоятельных рассказов. Если брать по отдельности, то «Змейка» из мира Сиалы, довольно простой рассказ со слабеньким сюжетом, не вызвал интереса.

Мир цикла «Ветер и искры» представлен двумя рассказами/повестями, первый — «Пожиратель душ» понравился, сюжет привлекательный и хоть действие происходит на довольно небольшом участке мира, последний показан довольно неплохо. В «Цене свободы» сюжет довольно динамичен, но также и стандартен. Появляются эльфы, к которым автор сильно неравнодушен.Складывается впечатление, что эти эльфы сильно обидели Пехова в детстве и теперь он им мстит как может.:biggrin:

Мир же «Киндрэт» представлен «Тёмным охотником» — самым слабым произведением сборника. Это тот редкий случай, когда женская рука, а если быть точнее- четыре руки, может что-то испортить. Так вот, этой/этими рукой/руками было влито столько воды, что даже сюжет этой маленькой повести просто в ней утонул.

Также присутствует зарисовка нового мира в «Особом почтовом», который сильно напоминает если не анимэ, то уж мир Диснеевских мультсериалов.К примеру — «Чудеса на виражах», в нем роль летчика была отдана медведю Балу, здесь же Пехов отправил в воздушные полеты эльфа(без которого автор никуда), орка и гнома.

Также в сборнике присутствуют два внецикловых рассказа, довольно средних, хотя в одном — «Дожде», автор отходит от любимой фэнтези, создает постапокалиптический мир, что достойно похвалы.

В общем, достойный сборник как для знакомства с творчеством Пехова, так и для поклонников его творчества.

Сборник очень даже порадовал. Встреча со старыми героями меня лично не разочаровала, а история про особых почтовых вполне интересна собою. Читать такие отрывки из жизни героев разных произведений мне доставляет удовольствие, и эта книга ничем не хуже)

Очень добротный сборник, если следующий сборник будет стольже насыщен и так же отлично подобран, то без сомнений куплю. Есть только один минус у этого сборника, мне лично было сложно читать «Дождь» после «Почтового», слишком резкий переход стиля автора.

Замечательный сборник который знакомит нас с мирами Пехова.Именно с него начал я знакомство с автором и с тех пор я прочитал все его книги.Пехов действительно очень талантливый писатель,его первые произведение добились огромного успеха,один из лучших наших фантастов.:super::pray:

Хорош сборничек! :biggrin: Жду книгу про Особого почтового,

В целом сборник, как писали ранее, весьма ровный без откровенных провалов. Такие сборники можно сравнить с музыкальными альбомами. Есть две-три довольно сильных композции (рассказа) среди которых наверняка присутствует композиция в честь которой и назван альбом, а есть средненькое наполнение в которых вроде бы что-то и есть, но этого что-то несовсем достаточно, чтобы произведение признать сильным.И если следовать данной логике, то локомотивом сборника, благодаря которым все же стоит прочитать данную книгу, являються три повести:

Темный охотник — повесть написанная по мотивам вампирского цикла «Киндрет». Сразу хочу пояснить, данный цикл я не читал и поэтому могу судить свежим взглядом. Данная повесть была написана Пеховым в соавторстве с Натальей Турчаниновой и Еленой Бычковой — чувствутся женская рука, потому что описание изобилует известными, модными, дорогими брендами и марками: машин, одежды, интерьера — и это придает фантастической повести особенный стиль, изюминку, не побоюсь этого забитого слова — гламурность.

Также нельзя не отметить главной особености мира «Киндрет» это огромное количесиво вампирских кланов, причем каждому клану свойственны свои традиции, свои обряды, свои уникальные способности. Безусловно это плюс, но с маленьким минусом — кланов так много что их очень сложно запомнить, поэтому постоянно приходиться возврощаться к сноскам.

Дождь — постапокалепстическая повесть с филосовским подтекстом, драматичеким наполнением и нестандартным построением повествования.На мой взгляд это самая сильное произведение сборника.

Особый почтовой — удивительный красочный мир пропитанный приключенческими мотивами в фентезиной оболочке с множеством разнообразных расс.

Также хотелось бы отметить, что во всех повестях написанных по мотивам своих циклов полностью соблюдена стилистика повествования в рамках своего мира, тоесть нет ничего того что отличала малую повесть от своего старшего «собрата.»

Симпатичный сборник. Совсем не понравилась разве что «Змейка», показавшаяся мне лишней в истории о Гаррете. Хотя, наверное, поклонникам творчества и в особенности любителям Сиалы понравится.

Остальные рассказы и повести, добавляют ли они штрихов уже известным мирам, открывают ли миры новые, а может просто рассказывают интересную историю, выполнены на одном, довольно приличном уровне. Особенно приглянулись «Цена свободы» и «Особый почтовый».

Не считаю себя очень преданным поклонником автора, хоть и слежу за его книгами, но сборник прочитал с удовольствием.

1. Змейка. С Гаррета началось мое знакомство с отечественным фэнтези. Поэтому был рад вернутся в мир Сиалы. Жалко лишь что короткий рассказ.

2. Пожиратель душ. Здесь нам немного раскрыли некромантов Сдиса. Хорошие люди есть везде, даже среди прислужников Проклятых.

3. Цена свободы. Как по мне, так это ключевой рассказ сборника. Было интересно узнать о прошлом Серого. Эльфы у Пехова всегда не по канону. Не мудрые и светлые, а какие-то жестокие и злопамятные.

4. Темный охотник. С этого рассказа началось мое знакомство с циклом «Киндрет». И скажу честно, по мне это самые слабые книги у Пехова, наравне с циклом «Мастер снов». Из всего цикла и из этого рассказа единственный положительный момент это Кристоф.

5. Особый почтовой. Интересный рассказ, начало интересной книги.

6. Дождь. Пехов автор фэнтези, все остальное это не его.

7. Последняя осень. Тоже что и пункт № 6.

Этот сборник мне понравился больше чем сборник «Шанс». Мое мнение, что соавторы портят книги Пехова. И пока есть возможность читать рассказы, где автором числится только Пехов, (кроме «Темного охотника»), нужно этим воспользоваться.

Хороший сборник, в котором видны разные грани творчество Пехова — одного из моих любимых писателей.

ИМХО,книга как промежуточная станция -написана по требованию издательства и потому такая:blush: