Роберт Ладлэм «Бумага Мэтлока»

The Matlock Paper

Агенты министерства юстиции США выходят на преподавателя Карлайлского университета Джеймса Мэтлока с целью привлечь его к своей работе по выявлению сети наркоторговли распространяющей наркотики среди студентов. В результате Мэтлок оказывается один на один с могучей организацией, которой руководит загадочный Нимрод.

© Sumy

— журнал «Иностранная литература №01, 1985», 1985 г.

— антологию «Шантаж», 1991 г.

— антологию «Бумага Мэтлока. Шесть дней Кондора», 1994 г.

Шантаж
Бумага Мэтлока. Обмен Ранеманна
Мальтийский сокол
Бумага Мэтлока. Шесть дней Кондора
Уик-энд Остермана. Бумаги Мэтлока

«Иностранная литература» №01, 1985
1985 г.

Один из моих знакомых как-то заметил, что если ты прочитал хоть одну книгу Роберта Ладлэма, можешь считать, что ты прочитал их все, ибо скроены они по одному лекалу. Не могу с этим согласиться, но сюжет “Бумаги Мэтлока” использован автором уже неоднократно. В который раз герой-одиночка, которого чуть ли не в темную используют правительственные организации, вступит в борьбу с могущественной преступной организацией, и после захватывающих приключений выйдет победителем из схватки. В романе есть и похищения, и убийства, и погони, но основным всё же будет изобретательность главного героя. Кстати, Джеймс Мэтлок автору удался. Это смелый, умный и решительный, но в то же время, в общем-то и обычный человек без малейшего налета джеймсбондовщины. Ну, может быть, со слегка гипертрофированными чертами “хорошего американского парня”. Да и остальные герои и анти-герои отнюдь не картонные персонажи.

К сожалению, главный злодей – Нимрод совершенно меня не впечатлил, я ожидал чего-то похлеще, да и загадки загаданные автором в начале романа, по-моему, получились на голову выше их разгадок, полученных в конце книги.

Не шедевр, но вполне приемлем для чтения.

Интересный роман , про тайные общества в американских университетах , и о том , как отсутствие формального финансирования , может привести страну , к сети наркоточек , на базе высших учебных заведений. Роман , написан достаточно реалистично, с эмоциональной точки зрения, описания происходящего, но нереалистично, с точки зрения, описания некоторых технических моментов. Собственно, на то она и литература , в ней, важна, в первую очередь , эмоциональная достоверность происходящего , это же, не учебник, по построению сети наркотрафика. Проблемы Главного Героя описаны нормальны, но его поведение, в некоторых ситуациях, чересчур идеалистично. Человек , его статуса и общественного положения , в Штатах, того времени, без проблем , занимается сексом с чужими женами, не испытывая при этом, чувства вины, или каких то комплексов. Интересно показана, сеть загородных домов развлечений, они для определенных слоев общества, представляли, развлечения более высоких каст , по низким ценам. В целом, это один, из нескольких романов этого писателя, которые мне понравились.