Гарри Гаррисон «Место ожидания»

Место ожидания

Waiting Place

Другие названия: Конечная станция

Используя передатчик материи, Джомфри направлялся домой. Однако, выйдя из экрана передатчика, он понял, что произошел сбой, и он вовсе не дома, а неизвестно где. Хуже того, экран оказался только приемником, и Джомфри вынужден пойти обследовать незнакомый ему город, чтобы узнать, что пути назад у него нет...

© Lucy

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— антологию «Galaxy 12», 1969 г.

— сборник «Один шаг от Земли», 1970 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14

1976 г.
One Step from Earth
1985 г.

Эфффектно.

Предельно мрачный и безысходный мир, в котором жизнь означает всего лишь отсутствие смерти, и не более того. Планета-ссылка? Убивать негуманно, перевоспитывать бесполезно, можно лишь изолировать от обычных людей, и бросить на произвол судьбы. Преступник опасен для мирных людей, вот пусть и варится среди отбросов общества, пусть пытается организовать социум, пусть проповедует Книгу Мормонов — неважно. Это его дело. Главное — чтобы он навсегда исчез из жизни других людей.

Но пытка всё равно жуткая. Пытка безнадёжностью, безысходностью, и ложными надеждами.

Еще одна вариация планеты-тюрьмы от Гарри Гаррисона датируемая 1968 годом. По факту попадание в это месте — это высшая мера, т.к. выхода из этого узилища не предусмотрено. Предусмотрена только либо быстрая смерть, либо смерть спустя некоторое время. Главный герой со своей историей тут не особо интересен. Интерес для меня представляет собой то общество, в которое он попал. А точнее — эволюция этого общества. Дело в том, что планета-тюрьма встречается еще в одном произведении Гаррисона. Я про роман «Стальная крыса поет блюз», который был написан в 1994 году. Да, это как бы другая вселенная, и даже названия у планет разные. Но зато функция у планеты одна. Изоляция антисоциальных элементов среди себе подобных и отсутствие контроля насилия, чинимого в поселении, со стороны тюремной администрации.

Важный факт, который автор обошел вниманием в рассказе, заключается в том, что если изолировать мужчин и женщин на одной планете, то рано или поздно они начнут размножаться. И что тогда делать с людьми, которые родились в этом аду, но никаких преступлений не совершали? В романе новорожденные автоматически становятся ссыльными и не имеют возможности покинуть свою родину. В комплект со ссылкой вполне могла входить стерилизация, но в рассказе автор об этом не упоминает. В романе ссыльные действительно размножаются на своей планете и даже образовывают несколько устойчивых организаций. Есть там обычные жлобы с правом силы, как в рассказе 1968 года. А есть и коллективы живущие по понятиям. Тюремщики больше не кормят ссыльных пищевой пастой. Местная фауна и флора стала пригодной в пищу, так что кто хочет, тот выращивает еду или скотину сам. А кто не хочет, тот сидит на подножном корме. Короче, даже на планете-тюрьме имеется какой-никакой прогресс.

Уже сегодня мы живем в обществе, в котором труд заключенных никому не нужен. Бригада китайцев за неделю (если не за смену) сошьет больше рукавиц, чем целая ИК за год. Таким образом у тюрьмы остается одна функция: сидящие в ней люди должны страдать. Про перевоспитание не будем. Его в тюрьмах нет и никогда не было. В мире будущего идею изоляции и равнодушия к судьбе социопата, нарушившего закон, довели до абсолюта. Да еще и придумали, как отдать на аутсоурс, выделив под это отдельную планету, которая обслуживает множество других миров. Такое вот общество, где гуманизм, безусловно есть, но он избирательный.

Но есть и хорошая новость. В «Стальной крысе» 1994 года планету-тюрьму вроде бы собирались закрыть.

Вроде бы и неплохо ¬– такая вот тюрьма, в которую человек отправляется по сути сам, и существует там за счет минимальных затрат налогоплательщиков. Но вот описана она как-то безлико, отпекаемо, так что воспринимается исключительно как идея, а не как место, которое можно представить. По ходу казалось, что рассказ о том, что даже самая идеальная система не застрахована от ошибок, но концовка всё перевернула, увела в плоскость психологических нюансов… Впрочем, это был единственный изгиб в довольно простом сюжете. А от всего вышесказанного и получается, что идея вроде неплоха, неожиданный поворот в конце есть, но вот какая-то общая серость, безликость и даже безвкусность (в плане отсутствие чего-то такого «вкусного», того, что осветило бы рассказ, дало бы ему какие-то запоминающиеся оттенки) не дают мне лично сказать, что я от него в большом восторге.

Информация: сама идея такой тюрьмы полностью описана ранее — например, в конце 14-й главы романа «Звёздный мост» Ганна и Уильямсона 1955 года http://www.fantlab.ru/work41081 , который тогда был малоизвестен.

Средний рассказ.

Идея с ошибкой передатчика неплоха, однако описано все здесь весьма пресно и неинтересно. Герой какой-то картонный у автора получился, не сопереживал ему совершенно — может быть не хватила объема текста, чтобы лучше его раскрыть.

Финал автор вообще слил.

Твердая 8. Довольно интересный рассказик. Причем понравилась не сама идея, а именно действия произошедшие с героем. Как всегда у Гаррисона маленькая доля юморка и жесткости, в абсолютно правильных пропорциях.

Как сделать так, чтобы наказание стало равным преступленью. Много фантастических рассказов посвящено этой теме. И следует отметить, что этот рассказ займет достойное место среди них. Написано хорошо, драматический сюжет, загадка в основе, хорошая фантастическая гипотеза, отличный литературный язык, живые и достоверные герои, сопереживание и шок в конце рассказа.

Нечто подобное встречатется у Шекли «Цивилизация статуса». Идея не нова, но у разных авторов свои особенности и свои подходы к ее реализации...

Рассказ хороший, а вот идея подобного наказания не очень. Начисто отметает возможность реабилитации.

Что-то читал я уже похожее, где по ошибке перемещают человека на планету преступников без возможности реабилитации. Хотя в этом рассказе герой все таки находит способ, чтобы его выслушали...

Неплохой депрессивный рассказ, особенно жаль главного героя.

Неплохая идея, хотя, на мой взгляд, какая-то неоконченная...

Довольно интересная идея избавления общества от отбросов и преступников.