Гарри Гаррисон «Наконец-то, правдивая история Франкенштейна»

Наконец-то, правдивая история Франкенштейна

At last, the true story of Frankenstein

Другие названия: Подлинная история Франкенштейна; Подлинная история Франкенштейна — наконец-то!

Рассказ, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

История Дэна Брима — журналиста, и Виктора Франкенштейна, выступающего в шапито со своим монстром.

Впервые опубликован в 1965 в «Science Fantasy» #76.

В 2008 году Гарри Гаррисон опубликовал переработанную версию рассказа — «Frankenstein in Brighton».

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Frankenstein Collection: Terrifying Tales Inspired By The Cult Horror Movie», 1994 г.  >  3. The Archetypes

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Frankenstein File», 1977 г.

— антологию «Beyond the Curtain of Dark», 1966 г.

— антологию «The Freak Show», 1970 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «Great Villains: An Omnibus of Evil», 1978 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (17)», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (129)», 2007 г.

Последнее новшество

1980 г.
The Frankenstein Collection: Terrifying Tales Inspired By The Cult Horror Movie
The Frankenstein Omnibus
The Frankenstein Omnibus

А по-моему, у этого рассказа есть одна значительная беда – короткое авторское предисловие, в котором Гаррисон делится своим скепсисом по отношении к Франкенштейну и всякого рода зомби, и тут же заявляет, что наконец-то нашёл «более или менее приемлемый способ оживить покойника и отправить его пугать соседей по ночам».

И вот читаешь ты и ждёшь, что же он такого придумал? Что-то новенькое? Какое-то необычное объяснение этой истории, может даже неожиданно рациональное объяснение? А в итоге – объяснения никакого нет. Да и ничего нового нет. Он просто взял и заменил одно другим, и мало того, что очень близким, так ещё и тем же, на что в предисловии сетовал, и столь же обрубаемое бритвой Оккама! Кого ты хотел обмануть, Гарри Гаррисон?

У меня лично из-за этого ощущения от рассказа полностью обрушились. Ждал чего-то необычного, новенького, а увидел… И даже вся его интересная атмосфера – эдакая смесь таинственности и лёгкой иронии – и та для меня уже не спасала.

В общем, для меня лично, тот случай, когда автор попытался подогреть интерес к своему рассказу, а вышло от этого только хуже.

Очень атмосферная зарисовка, дополняющая (а в некоторых местах и уточняющая) знаменитый роман Мэри Шелли. Примечательным является тот факт, что действие истории перемещается из готических особняков и плохо освещенных мрачных лабораторий на цирковой манеж и его окрестности.

В этом отражается разом и изменение читательской аудитории, и эволюция жанра.

Интересное переосмысление истории о Франкенштейне, с качественным финалом.

Автор предложил свою оригинальную трактовку теории Франкенштейна. Мне кажется, получилось неплохо: строго в старинном стиле оригинала, неплохой сюжет, неожиданная развязка, к сожалению очень кратко, но может это и хорошо. В целом неплохой рассказ, вполне читабельный.

Наверное один из самых незначительных рассказов Гаррисона.

Но репортер таки выполнил свою миссию — все разузнал:smile:

Быть репортером — это очень опасная работа и не нужно быть даже военным или криминальным репортером, опасности поджидают репортеров на каждом шагу, нужно только не забывать об этом. К сожалению для Дэна Брина он чересчур расслабился, а делать этого при разговоре с потомком Фанкенштейна ни в коем случае нельзя.

Угхм… Скучно и не оригинально. Будто из мизинца высасывали.

Поучительный рассказ. Действительно, любопытство до добра не доводит.