Стивен Хантер «Снайпер»

Point of Impact

Роман, год; цикл «Сага о Бобе Ли Свагере»

Боби Ли Суэггеру, по кличке Боб Снайпер, сотрудники службы безопасности предложили принять участие в обеспечении безопасности президента США во время поездки по крупным городам страны. Боб должен найти места возможного расположения русского снайпера, и он с удовольствием и полной ответственностью взялся за выполнение поставленной задачи...

© Dm-c

«Стрелок» / «Shooter» 2007, США, реж: Антуан Фукуа

Снайпер. Ночь грома

Снайпер

«Точка попадания» — первая и лучшая книга из серии о Бобе Ли, в некотором смысле культовый роман. Мне, как любителю высокоточной стрельбы, понравилось всё что связано с высокоточкой — технические подробности по железу и релоадингу, которые у нас мало кому известны в связи с неразвитостью культуры высокоточной стрельбы. По описанию нюансов снайперской работы сразу видно, что автор профессионал.

Сюжет весьма неординарен, очень здорово прописан и великолепно заканчивается. Перечитывал не раз, а вот экранизация (Стрелок) совсем никакая после книги и вызвала сильное разочарование.

Первый и, пожалуй, лучший роман цикла. Очень хорошо показана технология заговора (как люди не спеша выбирают человека, как изучают его, как его обрабатывают и как его подставляют), и очень хорошо показано, что при определенных обстоятельствах — один в поле воин.

Поскольку я люблю оружие, мне было интересно читать все рассуждения о стрельбе (практически философия стрельбы) и рассказы об оружейном сообществе в США.

Книга чем-то напоминает «День Шакала» — спокойное описание технологий и затем взрывное действие.

Финал блестящ

Роман хорош. Написан легким языком. Читается интересно. Много познавательной информации о снайперской специфике и работе спецслужб США. Сюжет умело закручен, и читается с напряжением, не смотря на то, что сначала я посмотрел фильм А.Фукуа Снайпер и был знаком с основными сюжетными поворотами.

Несколько снижают оценку несколько нелогичных моментов в книге:

1. Боб смело ходит по кафешкам и магазинам — и никто его не узнает. Хотя после покушения его фото не сходило с экранов телевизоров и обложек журналов.

2. В Рам-Дайне у начальника и лоха-психолога — одинаковые коды на сейфе!

3. Фигли было городить столько понтов с засадой на Боба? Его с Мемфисом выследили — и даже прослушивали их номер. Можно было подъехать на машине и дать пару выстрелов из гранатомета. Ну или 3 для гарантии. Так нет — высвистали из Сальвадора 120 коммандос. Загнали Боба на холм и типо окружили. И в результате: 120 коммандос вооруженные штурмовыми винтовками, автоматами. пулеметами + вертолет и спецы Рам-Дайна во главе со Шреком не смогли задавить ОДНОГО снайпера? Ну плюс еще Мемфис помогал Бобу, хотя по описанию помощь была никакой. Это уже из серии Арнольд Шварценеггер на острове в фильме «Коммандо» — то есть несерьезно.

Опять же вторая засада — беготня с ракетницами и вывод Боба в центр огромной долины — тоже вызывает скептическую ухмылку — да сделайте засаду в лесу — и покрошите мужика из автоматов.

4. Изначально цель Рамдайновцев была — убийство епископа. Бобу же преподнесли, что покушение на президента. А если бы он выбрал не Новый Орлеан то что? Весь план Рам-Дайна коту под хвост? Вот выбрал бы Менессоту, а встреча с епископом в Новом Орлеане!

Прочел сначала книги про старшего Свеггера. Теперь эту. Интересно написано, вызывает интерес к оружию, так и хочется погрузиться в какой-то оружейный журнал, а может и пострелять на полигоне с настоящего оружия. Но немного затянуто, а концовка вдруг и вовсе напомнила серию боевиков 90-х «Наемник». Ну или как тут уже отметили, «Коммандо».

Что понравилось: Динамичный боевик с закрученным сюжетом и крутой развязкой. Будет интересен любителям оружия и всего, что с ним связано (тут много технических подробностей и всевозможных «вкусняшек» по теме).

Что НЕ понравилось: Абсолютная полярность персонажей. Половина героев – рафинированно хорошие ребята, вторая половина – отпетые негодяи, подлецы и садисты.

Итог – средняя оценка «удовл.». Но это не значит, что книга посредственная! Как раз наоборот, книга яркая и имеет своих почитателей.

Отличный роман, на твёрдую 8 из 10. Неспешное техническо-размышленческое повествование периодически переходит в напряжённейших детектив, а иногда и триллер. Советую всем любителям оружия и суровых американский вояк)