Юрий Волгин «После нас»

После нас

Роман, год; цикл «После нас»

После таинственного «Большого взрыва» облик планеты изменился навсегда. Теперь здесь живут не городами, а общинами, которые обитают на колёсах своих автомобилей-кораблей и передвигаются по разбитым дорогам Евразии. Несчастные «дикари», лишённые колёс, вынуждены жить «привязанными» к земле в немногих оставшихся поселениях. Изредка встречаются и одиночки-странники, для которых их «корабль» и есть дом, жизни за пределами которого они не представляют. Об одном из них — Густаве, оказавшемся в непростой ситуации в и без того жестоком мире — этот роман.

© Yum

— цикл «После нас»

Активный словарный запас: низкий (2634 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

После нас

Спасибо Sumy за отзыв — прочитал, прослезился. Всё по делу. Писались книги десять лет назад, и написаны они весьма наивно и плохо. Тем не менее, хочу защитить немного Густава: бензин в этом мире не надо брать, так как автомобили используют солнечную энергию. Запчасти для починки берутся от других автомобилей, поэтому все, кто на машинах — отчасти «элита», так как умеют чинить их. Ну и детали с собой возят, потому что объемы транспорта позволяют.

Что касается радиации и всего прочего — романы закинули в серию «Атомный город», но они не про ядерный взрыв. Именно поэтому книга так не понравилась всем «трушным» выживальщикам. Да, там есть постапп, но это скорее антураж для фантастического повествования. Всё остальное вертится вокруг Легиона. И жаль, что Sumy не захотел прочесть вторую часть, потому что в ней это всё объясняется :)

Хотя, может и не жаль, так как дальше надо было бы читать третью часть, в которой расставлены все точки над i. Но я её не стал публиковать.

Многие помнят, как в далёкие перестроечные годы буйным цветом расцвели видеосалоны, в которых одним из лидеров видеопроката был фильм “Безумный Макс”. Честно говоря, после его просмотра фразу Задорного “Они же тупые” я стал воспринимать как должное. Фильм просто поразил своей неправдоподобностью. Если бы великий Станиславский был в то время жив и увидел бы этот “шедевра”, то его вопли “Не верю” не давал бы спать близлежащему к видеосалону микрорайону в течение полутора часов (именно такая продолжительность фильма). Пост апокалиптический мир, в котором патроны и бензин никогда не кончаются, а какие-то клоуны бойко рассекают в небесах на дельтапланах, можно было воспринимать только отключив часть мозга ответственную за критическое восприятие. А в то время это у меня ещё не получалось.

Книга Волгина это наш ответ “Безумному”. Естественно, автор должен был попытаться придать придуманным им событиям хотя бы немного достоверности. Ан, нет. Странно, но почти треть века, прошедших со времени выхода на экраны фильма, никак не отразилась на качестве романа. Это всё тот же мир после глобальной катастрофы по дорогам которого мчатся неизвестно куда и зачем автоеры (это слово я придумал сам: байкеры рассекают на байках, автоеры на автомашинах). Откуда берут еду, бензин и патроны? Шут его знает. Как умудряются держать технику в работоспособном состоянии? Тайна сия великая есть. Ведь не возят же они с собой кучу запчастей и приспособлений на все случаи жизни. А авария ведь может случиться где и когда угодно. Кстати, я так и не понял, что за Большой Взрыв погубил цивилизацию, превратив, по крайней мере, Европу и Россию, в территории, по которым разбросаны небольшие анклавы выживших жителей. Ядерный взрыв? Но на страницах книги нет ни одного упоминания о радиации. Авторская попытка объяснить причину светопреставления “эффектом смешения и уничтожения времени, пространства и разума, вызванного приходом Чужих” (да, да это практически цитата из книги) выглядит высокопарным бредом. А как у этих анклавов, между какими и связей то практически нет, мог появиться всеобщий язык?

Между прочим, вторжение Чужих (Легиона), с целью тайно подстроить наш мир под себя, это единственная более-менее свежая идея. Правда подпорченная присутствием избитого эпизода в традициях американских фильмов класса Б, когда главный негодяй, держа на мушке главного героя, долго разглагольствует о своих тайных замыслах.

Автор пытается писать красивым языком. А почему-то часто получается или смешно, или глупо. Иногда и смешно, и глупо. Вот несколько примеров.

Машина главного героя останавливается под светофором. В светофоре живут осы. Далее по тексту.

“Осы спали, и их ничуть не потревожил поздний гость. За свою жизнь они видели вещи и пострашнее.”

Для информации рабочие осы живут до 60 дней. Вопрос: что за последние 60 дней могли видеть осы, что испугало их больше машины остановившейся под светофором? Боюсь это себе даже представить.

Или такой эпизод. Несколько вооружённых негодяев, стоя на балконе, наблюдают за джипом хорошего парня. Главный герой подкрадывается сзади и.. Впрочем, снова по тексту.

“- Эй, парни, — тихо сказал Густав, и это возымело своё действие.

Вначале обернулся один, затем другой, и в течение 30 секунд странник сумел этими двумя словами перевернуть ситуацию.”

Даже медлительные эстонцы, по сравнению с этими стервятниками дорог, наводящими ужас на уцелевшее после катастрофы население, кажутся королями скорости.

Ну и напоследок. Снова текст.

“Здоровенный мужик поднял винтовку. Это заняло у него примерно столько же времени, сколько обычному человеку нужно для того, чтобы взять вилкой кусок пищи со стола (?!) и поднести его ко рту. То есть не слишком много.”

Уверяю вас этот здоровенный мужик феномен. С его медлительностью он просто не смог прожить так долго в этом мире, чтобы стать здоровенным мужиком.

Приобщаться к прекрасному можно было бы ещё долго. Но лучше просто прочесть книгу. А ещё лучше не читать. Я, к примеру, продолжение покупать не буду.