Игорь Михалков «Нибиру. Пробуждение»

Нибиру. Пробуждение

Роман, год; цикл «Нибиру»

Пророчества о конце света в 2012 году начинают разом сбываться. Складывается впечатление, что Земля во что бы то ни стало решила избавиться от надоевшего ей человечества. Одна за другой обрушиваются природные и техногенные катастрофы. Необратимо изменяется климат. Люди сходят с ума. Ученые тщетно бьются над разгадкой немилости природы. И только русский археолог Игорь Аркудов, всю жизнь посвятивший изучению тайн древних цивилизаций, сумел доказать, что все происходящее укладывается в один трагический сценарий. Внезапно он умирает, оставляя зашифрованный дневник и письмо, полное смутных намеков на способ предотвращения глобальной катастрофы. Его сын Антон берется расшифровать дневник отца, и сразу же попадает в круговорот смертельно опасных приключений. Спецслужбы, преступники и просто таинственные силы устраивают на него охоту. Антон в недоумении: неужели у него в руках единственное средство спасения человечества?! Рискуя собой, он находит ключ к разгадке… Апокалипсис тем временем приближается…

— цикл «Нибиру»

Активный словарный запас: очень высокий (3264 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Нибиру. Книга 1. Пробуждение

Достаточно целостное и захватывающее произведение, в столь популярном нынче жанре постапокалиптики. Интересный сюжет, многообразие героев и их действия по повествованию ретуширует некоторые ляпы и не стыковки. В целом, достаточно захватывающе и непредсказуемо.

Первая книга, в качестве затравки, достаточно неплоха. Почитаем дальше :)

Книга понравилась. По сравнению с многими современными отписками написана очень даже приемлемо. Затягивает. Прочитал на работе всего за 1 смену с перерывами на обед и саму работу :). Смена 8 часов. Если автор продолжит в том же духе, прочитаю обязательно всю серию.

На горизонте появился новый проект ещё весной, когда его собирались выпустить в другой серии. Дошёл только сейчас и уже в другой. Не сочтите меня предвестником проблем, но ведь все знают сколько всяких апокалиптических проектов уже было. И сколько из них осталось на плаву тоже все знают. Может этот проект перерастёт в нечто известное и станет запоминающимся, либо... опять же станет запоминающимся, но с отрицательным мнением о себе.

По первой книге сказать вообще ничего не получится. Обычно началом стараются завлечь максимальное количество читателей. Тут же Игорь Михалков на сайте проекта анонсировал сразу восемь томов, имеющих сейчас свои названия. Второй том уже даже закончен и третий в работе. Книги явно не растянутся на срок более чем год (а значит одна книга в 1,5 месяца должна быть), потому как тогда будет потерян интерес к серии. События осени и конца 2012 года в этой книге будут читаться параллельно с реальностью. И явно реальность будет предпочтительнее.

Весь первый том является началом истории. как и что с чем взаимосвязано — непонятно. С одной стороны мы в Сосновом бору, где расположена известная атомная электростанция. С другой сторроны мы в Израиле, где происходят некоторые странные события. С третьей стороны мы на Украине, где происходят видимо основные события начала истории. Именно здесь упомянутый в аннотации Антон получает письмо от умершего отца с просьбой расшифровать написанное. Потом, правда, его подгоняет с расшифровкой и сам умерший отец (именно умерший к моменту описываемого события — в виде видения). Сюда мы сразу присоединяем события майя и странные и вроде бы даже мифологические описанные события с планетой Нибиру, которая якобы существует на самом деле. Плюс мы понимаем, что немалую часть сюжета будет иметь тему генного изменения людей и организмов. Что из этого коктейля вырастет за 8 томов — судить не берусь.

А вот оценить это сейчас, повторюсь, очень сложно. Многие сейчас скажут про проект негативные слова. Их можно понять. На сегодняшний день это просто ещё одна серия с громкими целями. Но чем выше поднимаешься, тем лучше лететь и больнее падать. Положительным моментом в защиту книги может стать её основанность на мифологических мыслях и трактованиях о космическом теле в виде огромной планеты. Такую же тему, но с научной стороны, несколько лет назад попытались доказать и некоторые учёные. Но уже точно это не правда с научной стороны. А вот с фантастической поразмышлять на тему что было бы если бы — можно.