Шон Макмуллен «Восемь миль»

Восемь миль

Eight Miles

Талантливый воздухоплаватель получает более чем интересное предложение от влиятельного лорда. Но что стоит за поставленной новым работодателем задачей — подняться на недостижимую высоту в 8 миль? Что откроется герою на такой губительной для всего живого вышине? А может быть, для кого-то это место — родной дом?

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 3», 2011 г.

— антологию «Year's Best SF 16», 2011 г.

— журнал «Если 2011'10», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 2011 // Короткая повесть

Если № 10, октябрь 2011

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 3

Year's Best SF 16

Ах, эта романтика полетов... Не в железной коробке, из которой ничего толком и не видно, а в открытой корзине, где лишь небольшой слой плетеных прутьев и огромный шар над головой спасают от губительного падения в бездну... Когда ты открыт ветрам и лишь мастерство пилота позволяет не затеряться в воздушном океане. А это волнение первых открытий — достижение стратостатами все новых и новых вершин! Читая рассказ, окунаешься в атмосферу полетов.

Ох, эта горечь поражения... Ненависть к врагам и злость на предавших друзей, близость чаши с ядом и желание не достаться победившему сопернику... Тяготы изгнания и злорадство врага над твоими унижениями. Читая рассказ, окунаешься в отчаяние поражения.

Высокий полет и поверженный воитель, что у них может быть общего? Что принесет возвращение Наполеона с Эльбы? Ах, этот восторг полета, ах, эта сладость победы...

Забавный, остроумный рассказ про «Наполеона» из другого мира («Всё её тело было покрыто тончайшим тёмно-бурым мехом. У неё оказалось три пары маленьких грудей, а грудная клетка была удивительно широкая, и я предположил, что объём лёгких у неё больше, чем у меня. Ушки остроконечные, на манер лисьих». Эльфийка, короче.) Всё хорошо продумано в рассказе о 1840 годе, но одна маленькая деталь удручает. В конце рассказа герой строит космический корабль, на манер капитана Немо заказывая детали для него по всему миру. Но! Откуда у него взялись средства на постройку этого сложного сооружения, если в самом начале он еле-еле сводил концы с концами? Простенькое «это случилось два года назад, и с тех пор я преуспел» не убеждает. Хотя придумать объяснение тому, где он нашёл деньги, вполне можно было. Пустяк, но почему-то раздражает.