Виктор Косенков «Я — паладин!»

Я — паладин!

Роман, год; цикл «Disciples»

Велика Империя. Огромна протяженность ее границ. И только стремительные разъезды паладинов, рыцарей имперского корпуса, стоят барьером между хаосом и порядком. Своей кровью оплачивают они покой Столицы и жизнь Провинций. Быть похожим на этих рыцарей, сильных и решительных, — мечта каждого мальчишки Невендаара. Хотя мало кто из босоногой пограничной детворы догадывается, чего в действительности стоят эти блистающие, ослепительные доспехи и бесстрашие, с которым паладины бросаются на врага. Шанс узнать это выпадает маленькому Леону, в деревушку которого ночью прибывает раненный паладин. И вслед за ним приходит смерть! Многое придется пережить Леону, прежде чем его подберет паладинский разъезд. Кем мальчишка станет теперь? Поступит в имперский корпус паладинов? Станет защитником Империи? Или сломается, не выдержав испытаний?

— цикл «Disciples»

Я - паладин!

Мое знакомство с серией «Disciples» трудно было назвать приятным. Первая книга «Драгоценная кровь» мне категорически не понравилась, отзывы на другие тоже не впечатляли, но я решил попробовать еще раз. И не сказать, чтобы особо разочаровался.

Первая часть оказалась живой и оригинальной. Автору удалось расцветить серость буден крестьянской жизни, более или менее ярко описать и зимнюю тоску, и нападения мертвецов, и Лес. Вторая же и третья часть больше всего напомнили вариацию на тему «Три мушкетера» только с юношами в главных ролях.

Любопытно было бы знать, на какую аудиторию рассчитывал автор при написании книги. Если на взрослых, то простой, незамысловатый сюжет, вряд ли их привлечет. Если подростков, то вряд ли они по достоинству оценят глубокие размышления, психологию и объемные, подробные описания.

В первой части сюжета все абсолютно логично, психологически точно. Кажется, что ты сам бегаешь по деревне, стоишь у костров, ждешь рассвета. Но второй все меняется. Как антураж, так и сюжет. Довольно близкие аналогии с «Тремя мушкетерами», но неправдоподобное изложение, полное роялей, портит все впечатление. Ко всему прочему добавляется оборванность общей линии сюжета, хотя автор все же довел героев до промежуточного финала, за что ему безусловно спасибо.

Итог: любопытное произведение, которое я не могу порекомендовать из-за неровности сюжета.

Очередная попытка прочитать интересную книгу из этого мира. К сожалению и эта попытка оказалась неудачной, хотя начиналось все довольно привлекательно.

Автор расскажет историю о небольшой деревне, которая находится на самой границе владений Империи, через реку виден Великий Лес, в котором живут лесовики или эльфы. Никакой дружбы или приязни между соседями нет, люди боятся и Леса и его обитателей, иногда оттуда выходят и совсем жуткие твари — восставшие мертвецы, чудовища или просто волки, которые не боятся человека. Обо всем этом рассказывает первая часть книги, оборона деревни и обычная сельская жизнь, все это вместе дает необходимую информацию для общего восприятия жизни в Приграничье, но потом началось что-то непонятное.

После уничтожения деревни тварью из Леса, выживший мальчик попадает в школу паладинов и после этого читать книгу стало грустно. Автор настолько скатился в дебри мешанины жанра, что даже не утруждая себя придумыванием внятных причин для каких-то действий, просто берет и без объяснений заставляет героев делать, что ему выгодно. Никому не нужное путешествие четверки паладинов, по сути недоучившихся школьников, от которых сломя голову убегает отряд наемников с тремя магами, для чего они едут и почему от них нужно убегать?

Невнятная вторая половина книги испортила, в принципе неплохую задумку автора, на мой взгляд Косенков чересчур увлекся традиционными штампами фэнтези и намешал в кучу все, что только возможно, не посчитав нужным придать этому должное объяснение. Очень жаль, что хорошее начало не стало залогом для всего произведения, вторая часть вышла провальной.

ожидал какой нибудь масштабной и увлекательной развязки, но получил лишь обрыв сюжета на самом интересном месте