Стивен Холл «Дневники голодной акулы»

Дневники голодной акулы

The Raw Shark Texts

Впервые на русском — самый поразительный дебют в британской прозе последних лет! Этого автора сравнивали с Филипом Диком и Майклом Крайтоном, Дугласом Адамсом и Харуки Мураками. Герой книги, Эрик Андерсен (второй), ничего не помнит о своей прошлой жизни: врачи полагают, что всю память стерла сильнейшая травма. Однако Эрик получает письма от Эрика Андерсена (первого), который объясняет ему, как составить из четырех диктофонов бездивергентную концептуальную петлю, как найти Комитет по исследованию внепространственного мира, как расшифровать Фрагмент о лампе... Но все эти полумеры не спасут Эрика от безжалостного хищника, неутомимо идущего по его следу. Ключ к спасению — у городской партизанки Скаут, с ее ментоловыми сигаретами и гранатами, собранными из клавиш пишущей машинки...

Премия Сомерсета Моэма / Somerset Maugham Award, 2008

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2008 // Роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Г. Яропольский (1)

Дневники голодной акулы

Куча восторженных отзывов из западных изданий на последней странице обложки. Красивое оформление с оригинальными иллюстрациями. Книга издается в самой, на данный момент, популярной НФ-серии. Все это недвусмысленно намекало на вторичность романа, разочарование от его прочтения и зря потраченное время.

Начало романа Холла на все 100% эти пессимистичные ожидания оправдало. Постоянные рефлексии ГГ по поводу и без оного, экскурсы в прошлое, потерянная любовь — что может быть более стандартно и пошло? Идея полумифической акулы-людовициана тоже как-то не впечатлила. Вообщем, книгу хотелось бросить читать после первых ста страниц.

Но желание узнать, что означают эти непонятные текстовые рисунки в книге, все-таки оказалось сильнее. И вот главная неожиданность — Стивен Холл стал наращивать на неприглядный скелет роман сюжетные мышцы и сухожилия. У героев стали все сильнее проявляться человеческие черты, эмоции стали преобладать над сухостью повествования, роман задышал и ожил. Даже все эти сентиментальные истории, связанные с Клио, обрели свой смысл и стали выглядеть очень правдиво. И самое главное, Эрик Сандерсон, как главный герой романа, вдруг стал реальным человеком, которому сопереживаешь, а не бездушным персонажем. Появился свой внутренний драйв, сюжет стал складываться в единую картину — и нужно ли добавлять, что вторую половину я прочитал, практически не отрываясь?

Может то, что я написал, немного и сумбурно, но и сам роман не из простых и логичных. Как я думаю — если удастся войти в образ Эрика Сандерсона, опознать в нем свои эмоции и сопереживания, то он непременно понравится, если нет — то «Дневники голодной акулы» станут еще одной модной, но не до конца понятной, НФ-книгой.

Очень необычный роман. Повествование удивляет: то оно скрупулезно обрисовывает обстановку, то проматывает на полгода вперёд, то мы встречаем чуть ли не шизофреническое видение действительности, то утопаем в безвкусности букв и предложений, которые рассказывают о происходящем. Интересно до дрожи, скучно до оскомины. Флешбеки, флешфорварды, письма, схемы, небольшие рисунки... Всё перечислять слишком долго и утомительно.

Всё это есть в «Дневниках». Складывается ощущение, что роман готовился урывками. Либо Холл нарочито выстраивал такое ощущение у читателя.

На мой взгляд, одним из самых слабых мест стала Клио. Мне было совершенно не интересно читать про неё. И где-то рядом маячат диалоги. Серые они какие-то. Совершенно не отпечатываются в памяти.

История Майкрофта Уорда, конечно, интересная, но с большим допущением. Всё это просто невозможно в том виде, в каком представлено в романе.

Самый главный вопрос — что же это было вообще? — открываешься лишь под финал. Хотя о развитии событий можно догадаться и раньше. Лично у меня было две гипотезы:

1) в момент «построения» корабля я увидел аллюзию на наше детство — мы делаем какие-то вещи, которые являются символами чего-либо, соответственно и герои романа так же «играют»;

2) версия попроще, вытекающая по логике из самого начала книги — обычная (даже банальная) шизофрения Эрика на фоне значимой жизненной потери в виде Клио. На мой взгляд, это слив, дамы и господа.

Итог: роман с необычными элементами (сильная рванность, множество изображений), но слабым финалом. Хотя надо признать, что идея концептуальных акул весьма заманчива.

Учитывая, что книга — дебют, нужно, конечно, автора поздравить.

Такая необычная по оформлению книга, даже не верится, что ее смогли выпустить.

Понравились идеи:

- ордена, приглядывающего за миром;

- изменения значений.

И сама по себе история необычна, дело ведь не в каком-то провале.

Вообщем оценка 9 (дебют все-таки).

Как по мне по стилю смахивает на Кинга — цикл «Темная башня» и на Мэтта Раффа немного. также необычно и непредсказуемо. и это плюс этого романа — это даже хорошо, когда ты не можешь сказать что ждет тебя через 40 страниц.