Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

Перед прочтением ознакомился с несколькими отзывами и решил, что книга так себе. Разочарвался. В прочитанных отзывах.

Если Вы желаете увидеть в герое неуверенного, местами слабого и «неумелого» персонажа, то Вам лучше не читать Панова — и в Анклавах, и в Тайном Городе, и в этом цикле главный герой — ГЕРОЙ. Меня в Панове это прельщает.

Панов, очередной раз, придумал свою Вселенную. Нельзя сказять, что она особено оригинальна — заимствований достаточно, но все же погружение в нее доставляет удовольствие.

Достаточное колличество, на первый взгяд, не связанных между собой персонажей романа не позволяют оставаться равнодушным к их судьбам. Сюжет романа держит в напряжении, а конец романа побуждет к прочтению следующей книги цикла.

Книга разочаровала. Хорошее — 1) придумал новый (стим-панк+ своё оригинальное) вид космических кораблей и опасностей, подстерегающих путешественников, 2) мир интересный, 3) герои прописаны подробно и живо.

Плохое — 1) ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ — такой крутой и самовлюблённый, что вызывает отвращение (а я люблю сопереживать ГГ),

2) очень много политики, революция и бунт,

3) а вот настоящих приключений совсем мало (борьбу с бунтовщиками не считаю).

Роман с трудом домучила (желая герою помереть позаковыристее). Читать продолжение не буду.

Панов порадовал новым цыклом.

После анклавов, которые кстати мне очень понравились, герметикон произвел приятное ощущение новизны, загадочности нового мира. И пусть Автор описывая далекое будущее не ставит прогресс человечества на первом месте, а показывает двигатели внутреннего сгорания и самолеты как что-то новое или вновь изобретенное. Но посмотрите на динамику, на новый мир. Пусть не совсем логичный, но такой живой. И герои не картонные, а самые настоящие, насыщенные.

Чесно скажу, — чтением наслаждался. Пусть книга не глубокая и не претендует на НФ, но хорошо продуманная и динамичная. Может герои немного крутоваты, но Автору удалось не перегнуть палку и не сделать их суперменами, за что огромное спасибо.

Вадим Панов как всегда на высоте!

Разочарован, и очень сильно. После необычайно сильного «Московского клуба» ожидал гораздо большего от романа и совсем не понял таких высоких оценок. Половину книги и сквозь 4 раза «да ну ее...» все ожидал... ну когда же закончится эта пародия и начнется настоящий Панов. Ну а потом уже и втянулся.

ГГ кроме раздражения и недоумения ничего не вызывает: непомерное высокомерие и крутость. Хотя если подумать — списано один-в-один с англичан викторианской эпохи.

Гораздо более симпатичны герои второго плана: двуликий химик, наемник, суперкарго — понятны как характеры персонажей так и подоплека поступков.

Окружающий мир — тут плохого ничего не могу сказать,- проработан достаточно хорошо, как в географическом так и историческом плане.

Техническая составляющая... «дирижбамбели» в роли космических кораблей — ну как-то некомильфо.

И вот, как-то, учитывая что уже втянулся в историю, не уверен, что есть желание читать остальные романы серии.

Не может не радовать прекрасная проработка мира, да и написано все очень даже на уровне. Живые персонажи, за судьбой каждого из которых, наблюдаешь с интересом. Порадовали иллюстрации к роману, порадовало наличие комикаса в конце, хотя я и далеко не поклонник последних.

Война, революция, политика, любовь — есть все, что необходимо. Книга достойна самых высоких похвал. Но есть и небольшие мелочи, которые мешали в полной мере насладится действом — это стиль описание перестрелок бомбальеро, зачем-то написанных в настоящем времени, что придает некоторою «комиксовость». Возможно, да и скорее всего, это сделано намеренно, но как-то это бросалось в глаза.

А в целом, если не придираться слишком уж рьяно, написано великолепно. Сам я никогда не был поклонником стимпанка, но благодаря Панову, тема изрядно заинтересовала.

Отличные приключения, отличный автор.

Как и у многих читателей, «Последний адмирал Заграты» у меня лично оставил двойственное впечатление. Поясню. С одной стороны, стимпанк всегда был мне интересен, да и, в общем и целом, чего греха таить, мир у Вадима Юрьевича получился весьма и весьма симпатичным. Некоторые из второстепенных героев — тоже сходу становятся этакой фишкой автора. Им сочувствуешь, сопереживаешь.... Именно второстепенным. Потому что главгерои, их поступки и речь вызывают недоумение, а временами даже неприязнь. Картинность и пафосный бред в речах героев чуть было не заставил закрыть книгу в самом начале. Не жалею, что заупрямился и прочитал «Адмирала» до самого конца. Второй негативный аспект — это яркое разделение на своих и чужих, то есть, с самого начала ясно, кто хороший, кто плохой, кто злой. напрягает вообще отсутствие интриги, а прямая, без изысков, подача материала — вот король, гордый и туповатый, вот герой, высокомерный, но в глубине души отличный малый, вот это, вот то... Странно и непохоже на обычную манеру изложения Вадима Юрьевича. Напрягает подача политической обстановки в романе. Понятно, что «Адмирал» — роман исключительно вводный, для знакомства с миром и подачи информации. Понятно, что со своей задачей роман справился. А на большее претендовать не может. Как-то так

Лично мне книга понравилась. Автор очень подробно описывает мир в котором происходит действие, фракции, и техническое развитие. Еще порадовал в конце книги словарь.

Сюжетная линия развивается динамично (после описания мира некоторым очень не нравится), нет нудной бредятины и это есть харашо)))

Скажу просто: я не люблю паро и стим панки. Теперь заинтересовался))) Ой, чудо как хорошо!

А что еще сказать?

Ну ооочень уж долгое вступление описания мира. Раза три думал забросить эту тягомотину и перейти к другой книге. Только усилием воли, прочитав предыдущие отзывы заставил себя продолжить. События начинают разворачиваться уже после доброй половины книги. Тут уже начинается интерес. Но первая половина уж очень тягостная. Ставлю 7.

Рискую вызвать гнев поклонников книги, но тем не менее. Лично мне роман не понравился. Примерно на протяжении первой его трети не происходит вообще ничего. Непонятно даже кто главный герой. Видимо, это затянувшееся предисловие призвано познакомить читателя с реалиями мира и расстановкой сил в нем, но на деле оно выливается в довольно нудное и бедное событиями повествование. На мой взгляд, в том же Тайном Городе, где с первых же страниц первой книги читатель безо всякой подготовки погружается сразу в атмосферу «тайной жизни», знакомство с миром проходило куда как интереснее. Впрочем, это сугубое ИМХО, т.к. я являюсь убежденным противником каких-либо вступлений и считаю, что даже самый необычный мир должен с первых страниц описываться так как будто читатель прожил там всю жизнь.

Разочаровали герои. Несмотря на обилие персонажей (а может как раз и из-за него) все они получились несколько смазными и незапоминающимися. Не помогло даже пришивание героям ярких черт, таких как раздвоение личности. Главный герой — Помпилио просто-таки неприятен своим высокомерием и наплевательским отношением к окружающим.

Категорически не понравилась попытка автора намекать на октябрьскую революцию. Выглядит наивно, а хруст французской булки слышен даже из-под закрытой обложки.

Большое количество героев и сюжетных линий вкупе с затянувшейся вступительной частью привели к тому, что повествование из слишком неспешного в начале становится чересчур быстрым в середине и конце. Уследить за всеми перипетиями становится сложновато и сюжет теряет внятность.

Тем не менее, нельзя не отметить ряд существенных плюсов. Панов, несомненно, является высококлассным автором и созданный им мир проработан на пять с плюсом. Вселенная «Заграты» велика и богата «визитными карточками» среди которых есть как и классика стимпанка — дирижабли, пар, викторианский антураж, так и необычные вещи — те же бамбальеро. Я уж не говорю о множестве мелких деталей, любовно расставленных автором здесь и там, которые сами по себе, может, и незаметны, но делают мир ярче и богаче.

Одним словом, мир Пановым создан прекрасный. Но вот история из жизни этого мира получилась, на мой вкус, не очень.

Не буду долго расписывать о достоинствах произведения, не охота. Скажу коротко — книга хороша. Прочел на одном дыхании. Герои достаточно живые, что очень порадовало, мир оригинален, сюжет динамичен и интересен. Есть место и юмору и эмоциям. В общем добротная, сбалансированная книга, не шедевр, конечно, но Панов молодец. Однозначно.

Пару раз начинал, но потом откладывал (отпугивали длинные имена, разбросанность действия). В конце концов сосредоточился и решил прорваться:) — ведь не может автор моих любимых «Анклавов» и «Тайного города» написать полную чушь:) Страниц 150 недоумевал, а потом (о чудо!:)) все начало выстраиваться в стройную понятную картину. Дочитывал глубокой ночью, не в силах оторваться и одновременно сожалея о том, что страниц в произведени немного более 300:)

Обобщаю: получилась классная панковая «вестерная» (а вестерны мне вообще всегда нравились:)) фантастика с со всеми присущими произведениям Панова особенностями. Новый мир(оставляющий возможности для отступлений и продолжений), сочные интересные герои, линейно-параллельный сюжет, почти всю книгу большое количество героев постепенно сводятся в «кучу малу» и потом решающий отрезок времени, где заполняются абсолютно все пустые клеточки кроссворда:). В общем, здорово!

Всем, кому нравится творчество Панова, рекомендую к прочтению

По моему мнению книга очень шикарная! Читал книги из цикла» Тайный город» и если сравнить то «Герметикон» это уже какой-то новый уровень авторского мастерства. Панов считай с нуля создал новый и необычный мир. Обилие новых терминов (бамбини), множество необычных героев (Мерса, Нестор). Четко все закручено на полит., хотя я и не люблю когда в такие произведения ее вставляют, но тут все с умом и по делу, можно сказать, автор открыл нам собственные соц. полит. взгляды и указывает на те действия которые происходят в нынешнее время, в нашем мире.

По началу мое внимание рассеивало обилие различных героев. Но по мере углубления в этот мир проявлялась четкая картина действий каждого из героев. Есть конечно и несколько затянутых моментов, водички, там где ну вот не очень это нужно, но она быстро испаряется и заменяется динамикой сюжета.

Восхищают конечно главные герои — Помпилио и Нестор. Получилась такая некая дуэль двух гениальных «полководцев». Концовочка довольно таки динамичная и захватывающая получилась, очень понравилась.

Хороший сюжет, шикарные герои, феерическая концовка все как я люблю, без сомнений буду читать продолжение!

Первый раз читаю книгу данного жанра. И знаете — понравилось. Весьма и весьма. Надоели уже эти звездолёты, бластеры и тому подобное. Или наоборот — мечи, луки, арбалеты. А здесь всё свежо, ново и остроумно (по крайней мере для меня). Конечно поначалу смущает уровень развития науки и техники на описываемом историческом этапе, но на то она и фантастика. Таковы законы жанра.

Что касается самого романа, то написан он почти отлично. Читается легко, живо с удовольствием. Чуть смущает затянутая середина, но зато в финале динамики с лихвой. Так, что советую — читать.

P.S. Отдельное спасибо оформителям Атрошенко — за цветные иллюстрации и Гусеву за комиксы, с ними картинка читаемого оживает.

«Последний адмиралЪ»

Мы в России любим жаловаться, что в западных произведениях-де многовато пропаганды свободы, демократии, бунтарства и независимости. Критиковали за это и «Аватар», и «Звёздные войны», и многое другое. Добро пожаловать в противоположную крайность: «Последний адмирал Заграты» способен закормить монархической, имперской и верноподданической идеологией до такой же степени.

Царь-батюшка добр и мудр, и не надо раскачивать лодку. Любые, абсолютно любые поползновения на его власть — происки западных... то есть, пардон, инопланетных жидомасонов. Дворяне-адигены — мудры и благородны, всегда держат слово, достойны восхищения, и если им с рождения даны богатства и привелегии, — значит, так и надо. Простой народ — быдло и смерды, которых легко облапошить и которые горазды лишь грабить и насиловать. Оппозиция, социалисты-трудовики — продажные и трусливые сволочи, карикатурные мерзавцы, провоцирующие «кровавые воскресенья» на деньги заграничной разведки.

Нарочитость скорее отталкивает, чем может убедить. Цитаты из российской истории, неприкрытые намёки на Николая II, коммунистов, декабристов, с явно расставленными указателями, кто здесь патриот и человек чести, а кто масон в опломбированном вагоне, убедительности не придают. Особенно тому, кто помнит, как было на самом деле. Книга, даже при её достоинствах, становится неестественной и неприятной.

Кстати, о достоинствах. Главный ходячий и говорящий плюс книги зовётся Нестор дер Фурнье. Этот персонаж назначен на роль «неоднозначной третьей стороны», и справляется с ней блестяще. Он враг доброго Царя-Тряпки Генриха, но враг, в отличие от мерзких жидов-галанитов, благородный, талантливый полководец и патриот, который лишь «связался с дурной компанией». Очень похоже, что во второй части из него сделают загратийского Колчака. В первой же, он демонстрирует Генриху мастер-класс ведения войны, засад и диверсий. Репутацию Нестора-полководца портит, впрочем, тот факт, что он по-читерски вынимает из рукава любые войска и любую технику, которые ему подбрасывает гадкая и противная галанитская Компания. Именно за борьбой благородного лопуха Генриха и лихого вояки Нестора интереснее всего наблюдать, именно она выглядит центральной темой книги.

И именно от неё отвлекают бесконечные обеды, беседы и воспоминания главного номинально положительного героя — Помпилио дер Даген Тур. Этот кадр первую половину книги не делает вообще ничего — он предаётся светским вечерам и дамским обьятьям. Во второй половине книги он участвует в экшн-сценах, в которых, обладая сверхспособностями непобедимого бойца, с лёгкостью перемалывает на мясо толпы трусливых ничтожеств. Он высокомерен и ведёт себя как типичный зажравшийся барин из тех, что брезгуют даже говорить с чернью. Но при этом Помпилио почему-то пользуется безоговорочным одобрением и восхищением автора и всех второстепенных персонажей. Не помогло. Восхищать нужно было читателя, а ему — мне — не очень-то хочется сопереживать знатному убийце. Умом он не блещет, остроумием тоже, а его храбрость кажется следствием неубиваемости и невероятной физической «крутизны»: ему, идеальному сверхбойцу, не приходится преодолевать страх.

Помимо Помпилио, Генриха и Нестора, в книге неожиданно много второ- и третьестепенных персонажей-рассказчиков. Некоторые из них выписаны довольно бодро (например, забавный алхимик с раздвоением личности), и хотя в начале книга кажется набором никак не связанных историй, в конце автор более-менее сводит всех. Проблема в том, что практически все персонажи, проявлявшие признаки положительности, в финале, вопреки всему, оказываются на Стороне Добра — то есть Помпилио и святого царского семейства.

Немного о мире. Мир Герметикона разбросан по многочисленным планетам, перемещение между которыми напоминает магическое действо, а корабли («цеппели») — спеллджаммеры из D&D. Из-за этого книга оставляет странное ощущение космической оперы или фэнтези, помещённой в более модные, «винтажные» декорации стимпанка. Ведь описанные технологии, хоть и поданы как научные, очень сильно отдают необъяснимой магией. А с другой стороны, цеппели легко заменяются на обычные космические корабли без малейших потерь для сюжета. Тем не менее, по формальным признакам — да, это стимпанк, хотя и в большей степени антуражный.

Нельзя не отметить, что отлично показана война с применением техники начала XX века. Приятно, что Панов ограничил свои военные аппетиты, и его «армии» миниатюрны — нет помпезных столкновений целых армад, есть тактическая борьба, где важна каждая единица. Это ещё одна причина, по которой лучшими главами «Адмиралъа» я считаю описание борьбы Нестора с Генрихом: они не только менее идеологизированы, но и просто наиболее увлекательны.

Итог... неоднозначен. Книга получилась увлекательной, неглупой... и не очень приятной. Я морщился каждый раз натыкаясь на откровенно пропагандистских, картонных злодеев, которые мутят народ-богоносец Матушки-Заграты против помазанника божия. Морщился, когда автор подчёркивал, что у загратийцев на самом-то деле нет никаких проблем, бунтуют они исключительно с жиру. Особенно морщился на заверения, что адигены (каста дворян, которые относятся к остальным людям как ко второму сорту) — это честнейшие и прекраснейшие люди; что им, светлым эльфам, надо отдать всю власть и землю, а быдло должно быть им за всё благодарно. Так не бывает. Так бывает только в имперской пропаганде.

Я бы предпочёл прочесть стимпанк о полуреальной Российской Империи — той самой, акунинской, где все «судари», «барышни» и «благородия», «поручики» и «корнеты», и нет толстых намёков на «вашингтонский обком». У нашего реального прошлого мощное очарование. А вот книгу о мире эдакого Spelljammer, где у людей немецкие и югославские фамилии, птичьи эльфийские титулы типа «адир», и где либеральные масоны устраивают «оранжевую революцию» против доброго царя, чтобы завладеть его нефтью, читать было не очень приятно. В отличие от Олли-Энди Мерсы, я не хочу «с гордостью называть себя подданным» и с подобострастным уважением провожать глазами усатого адигена, несущегося по встречке с мигалкой. Может, западные проповедники свободы и бунтарства и перегибают палку, но отвечать им тем же — не лучший способ победить.

Впрочем, если у вас, в отличие от меня, нет аллергии на французскую булку и козни Госдепа, обратите внимание на эту книгу. Это одна из самых серьёзных попыток создать «космический стимпанк» в нашей фантастике. Интриги и схватки, а также Мораль, тут тоже на месте.