Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

«Герметикон» прочитала, потом прочитала еще раз, потом задумалась и перечитала третий раз — нет господа — это вам не просто книга — это полновесный сценарий для анимэ и никак иначе. Причем для очень серьезного анимэ. Какая прорисовка мира, какие интересные соседства, а герои… ммм… «это фантастика» (с)! Простите уж за каламбур.

При всем при этом «Последний Адмирал Заграты» вполне самостоятельное произведение, в котором хватает все что так любит читатель в жанре «фантастика»: приключения, харизматические герои, интриги…

Но есть большое НО, на мой взгляд, «Последний Адмирал Заграты» явно не для всех, тем кто не хочет думать, лучше пройти мимо — это не чтиво на один раз, это серьезное начало нового более, я бы сказала «взрослого» цикла. Да, здесь много целеустремленных героев и приключений, но написано все несколько иначе, чем читатель привык у Панова, а из-за этого найдутся и разочаровавшиеся, т.к. над книгой надо думать, а не просто читать, как сказочку.

Тема стимпанка авторами-фантастами разработана плохо, намного проще писать про пападанцев, не обременных правилами морали, чем описывать дирижабли и паровые двигатели.

Очень радует что тему Викторианской эпохи взялся раскрывать такой внушительный автор, как Вадим Панов.

В «Последним адмирале Заграты», присутствую множество жанров, и приключение наемников бамбадиров, интриги сильных мира сего, не разделенная любовь и даже самопожертвование ради других.

Несколько главных героев, сюжетные линии которых к концу романа, переплетаются и сходятся в одну.

Книга написана простым языком, с привычным для автора глоссарием в конце романа, другое дело, что большинство терминов и жаргонных слов, можно понят и так, они рассказываться по ходу повествования.

Теперь немного о том, что не понравилось.

Атмосфера эпохи передана не до конца, акцентируя внимание на главных элементах и описаниях, автор упускал мелкие детали, от чего картина мира получилась не полной. В «Анклавах» и «Тайном Городе» это не играло большой роли, так как время событий были наши дни или же недалекое будущие, читатель большей степенью сам знал как выглядят люди в военной форме и многоэтажные небоскребы. Как переломная эпоха Герметикон, требует более детального описания.

Высокое Искусство с которым люди владеют огнестрельным оружием наводит на воспоминание о клериках из фильма «Эквелибриум».

«Последнего адмирала Заграты», можно сравнивать с «Анклавами», как многие наводили параллели между книгами А. Пехова «Под знаком мантикоры» и «Пересмешником».

Сравнение не касается сюжета или сюжетных линий. Тут скорее дело в атмосфере самой книги.

Герметикон похож на Анклавы своими харизматическими героями, которые запоминаются с первых же страниц. В Анклавах у Грязнова была такая же команда главных героев, с отличительными чертами, а читая про Бабарского, который вечно жалуется на свое здоровье, нельзя не вспомнить про Таратуту с его латинскими выражениями.

Но мои брюзжания несколько не портят впечатления от прочитанной книги, от прописанных героев и их поступков, просто не могут испортить, потому что это книга, которую следует читать.

Читать однозначно.

Впечатления от новой книги Панова весьма неоднозначные.

С технической стороны мир стимпанка, созданный им — великолепен. Пути развития науки и техники прописаны предельно логично и детально. Никаких зарослей развесистой клюквы. Мир живой, динамичный и — развивающийся, стоящий на пороге перемен. Оценка — великолепно!

Мир создан на уровне одного из лучших произведений отцов-основателей Гибсона и Стерлинга — «Машина различий». Причем в отличие от «Машины» сюжет гораздо более динамичен, что кагбэ плюс...

Гм... кагбэ... Если декорации изумительны, то вот сюжет оставил весьма двойственное впечатление. Главный герой Помпилио — высокомерный рафинированный мерзавец и профессиональный убийца. Люди для которого — мусор, пыль под ногами и что-то вроде личного имущества. За исключением, разумеется, тех, чьи давние-давние предки когда-то забрались на бугор, назвали сами себя адигенами, а всех остальных — рабами, сервами, унтерменшами, недочеловеками... нужное подчеркнуть.

Типичное отношение всей этой «благородной» сволочи к людям, беспечивающим им комфортное существование:

"– Сегодня я отпустила слуг.

– Даже горничную?

– Никогда не забуду, как ты пытался соблазнить одну из них.

– Гм… а разве это считается?»

Мир Герметикона начинет меняться под давлением научно-технического прогресса, и, как и в реальной истории, народные массы начали осознавать, что вся эта паразитическая прослойка «правителей» — монархов, самозванных адигенов, избираемых ими Даров (Дар — типа правитель) в общем-то никакой практической ценности не несет. В мире Заграты назревает революция. В точности по Ленину — верхи не могут, а низы не хотят. Плюс междусобная война, обостряющая нужду и бедствия народных масс. Войну кстати развязал один из адигенов который решил-таки дорваться до верховной власти. Этакая помесь Наполеона и эсэсмана. Ну и сторонняя сила, желающая половить рыбку в мутной воде революции.

Не буду пересказывать сюжет. В нем присутсвует местный царек, тупой и безграмотный типа Николашки Кровавого, обожаемое им семейство, разумеется принцы и принцессы в комплекте. Все из себя белые и пушистые. Как обычно золотопогонники благородно пытаются спасать царственнорожденных ублюдков, походя расстреливая народ из крупнокалиберных орудий и пулеметов... В общем воплощенная мечта Новодворской и Михалкова. Чтобы читатель не страдал излишним человеколюбием, ему сообщается, что это никакой не народ, а толпа, бандиты, грабители и так далее. Все по лекалам и методичкам нынешней инерпретации истории.

При всем при этом наличествует недурный слог, крепко закрученный сюжет и неплохое владение писательским стилем.

Оценку ставить затрудняюсь. По исполнению — хорошо, создание мира — отлично, содержание... гм... специфическое.

«Тото, сдается мне, что мы уже не в [s]Москве[/s] Канзасе.»

И действительно на столицу это уже не похоже. Ни на тайногородскую, ни на анклав. Зато похоже на классический стимпанк+сериал Firefly (я, конечно, имею в виду экипаж «Стремительного амуша» и место действия). И это несказанно радует, потому что Вадим Панов во многом походил на японского поэта, посвящающего все свои хокку великой Фудзияме. И при этом каждое хокку хорошо само по себе, но тему-то можно и поменять. И он ее, наконец, поменял. И выяснилось, что его талант не сводится к разнообразному описанию Москвы. Зачин истории получился в меру интересным, у мира Герметикона есть огромный потенциал на будущее, особенно учитывая, как мало пишут отечественные авторы в жанре стимпанка, а концовка книги заинтриговала читателей и оставила их с нетерпением дожидаться продолжения. Оформление книги мне понравилось, комикс-вставки напоминают переход в режим сражения в компьютерных играх в духе «Героев меча и магии» и смотрятся очень органично. Все на своих местах, как и должно быть в книге истинного бамбальеро. Я доволен)

з.ы. Отдельное спасибо за дневник. Отлично придумано)

Прочитал отзывы и в очередной раз убедился что всем угодить невозможно :-) Впечатление от книги у каждого будет свое от «очень понравилось» (как у меня) до «ожидал большего» (как у ...). В любом случае рождение новой вселенной от Вадима Панова это однозначно событие!

Сосредоточившись на персонажах большинство читателей почему то упускает один момент: в отличие от статичного «Тайного Города» и несущихся у катастрофе «Анклавов» мир Герметикона находится на пороге перемен — двигатели внутреннего сгорания вытесняют паровые, молодые энергичные и наглые компании начинают вытеснять родовитую знать. Закат для одних персонажей и рассвет для других... И даже если вопреки нашей истории (ведь это же другой мир? :-) ) викторианская эпоха сможет продлить свое существование, пережить перемены и подстроиться под напирающий на нее прогресс, сам мир не сможет оставаться статичным, он все равно будет меняться. Я не сомневаюсь что такой мастер как Вадим Панов блестяще развернется на просторах им же созданной вселенной.

По оформлению: иллюстрации выше всяких похвал, комиксы пролистал практически не читая (не потому что не понравились, а просто не любитель этого жанра.)

К книге сложное отношение.

Панов пишет как всегда отлично, но при этом я не увидел в книге каких-либо серьезных идей, находок. Можно было бы усилить интриги — все же он пишет про знать, это могло бы дополнить книгу детективной составляющей. Часть героев выглядит конченными кретинами, что не очень хорошо. Как и многие здесь надеюсь, что это первая часть цикла, где автор просто выставил фигуры на доску, а дальше пойдет игра...

Несмотря на то, что «Последний адмирал Заграты» — первая книга нового цикла, она очень напоминает и «Тайный город», и «Анклавы». Наверное, Панов не собирался шокировать читателей резкой сменой авторского стиля. Даже традиционный словарь терминов есть…

Только не понял, зачем нужны иллюстрации и комиксы? Ведь воображение ярче любой картинки. А потом, если (точнее когда, серия очевидно станет успешной) Панов захочет, и издательство одобрит, можно и комиксы выпустить, яркие и немного утрированные, выходящие раз в месяц. А к комиксам можно еще фигурки главных героев прикладывать, или дирижаблей…

Очень понравилась переправа через Пустоту. Нечто среднее между Ничего из «Бесконечной истории» Михаэля Энде и прыжков в гипер-пространстве из «Вавилона 5».

P.S. Немного напрягла история о Белом Море. Никак не сотру параллели с бубонной чумой и мором в Dragon Age.

Поклонникам технофэнтези, вроде «Пересмешника» Пехова или старой доброй игры «Arcanum», пусть даже и без примеси магии, не придется разочаровываться. Прочитал с большим интересом, делая только перерывы на работу и другие ничего незначащие дела. Ставлю девяточку, заминусовал только из-за того, что больше люблю хеппиенды, но надеюсь на продолжение.

Перелистывая сотую страницу, думала, что «Последний адмирал» мне что-то отчаянно напоминает. И даже впечатление и настроение, которое создает книга, у меня уже было. Было, когда я когда-то в старших классах посмотрела творение уважаемого мной Джорджа Лукаса «Звездные войны». (и, как оказывается, такое ощущение появилось не у меня одной).

Параллелей, действительно, немало. Орден джедаев/бамбадао, торговая федерация/Компания, сенат, короли, схожие экономические и политические коллизии. Множество планет — центральных и, так сказать, «у дальних рубежей», которые соединяют таинственные переходы через Пустоту. и вот именно Пустота, имхо, дает миру «Герметикона» 10 очков вперед — вневременье-внепространство, бороться с которым едва ли может человеческое сознание. В книге Путоте посвящен один эпизод всего, но хочется верить, дальше их будет куда больше. (и действие будет не на одной единственной планете).

Имхо, главный минус Герметикона — его главный герой. Супермен без локона (лысенький, толстенький, с завышенным ЧСВ и весь такой благородный, честный, справедливый). Мне напоминает Фандорина, начиная с 3 книги — такой же «супернепобедимый, суперумный, суперотважный». Его даже завышенное самолюбие не спасает от приторности. Искренне желаю ему смерти :gigi: .

По остальным героям Панов молодец, всем предыстория, всем характер. И маленькая лав-стори получилась очень к месту — ненавязчиво, тонко, красиво. Масштабные сцены тоже хороши, Панов опять-таки умеет. Мир не описываю, уже до меня рассказали, мир атмосферен и любопытен.

Если сравнивать «Московский клуб» и «Последнего генерала», «Клуб», безусловно, выигрывает — больше интриг, больше динамики, больше неожиданностей и больше героев, к которым привязываешься. Поэтому жду следующую книгу «Герметикона» — верхяя планка еше не взята, Панов может еще лучше.

Новый для Панова мир, но выполнен по старым лекалам — хорошо продуманное окружение и куча сюжетных линий. Качество текста на прежнем уровне — не хуже и не лучше. Поначалу очень напрягали названия типа «бамбальеро, бамбини, нефа» и некоторые подобные. Бамбальеры, кстати, очень удачный образ, хотя совсем не новый — почти полностью срисованный с клериков из фильма «Эквилибриум». В целом книга удалась, жду продолжения!

Иллюстрации мне не понравились — они конечно цветные, на всю страницу, но какие-то плоские и не живые. Комикс в конце книги гораздо интереснее, было бы здорово, если бы все картинки были выполнены в том же стиле.

Ничего особенного от новой книги не ожидала. Но то, что прочитала, меня слегка удивило. Персонажи пресные, повествование затянутое — это полбеды. Возникло стойкое ощущение, что автор в своем творчестве остался на той же точке, с которой начинал (да-да, где-то в 2001 году). Персонажи, например, вызывают стойкое ощущение, что ты их где-то видел, без грима только.

Назову всего нескольких. Вебер и команда — все тот же распрекрасный Кортес, для разнообразия без супер-женщин. Помпилио больше подошло бы имя Сантилио. Вроде Сантьяга, но в красном и лысый. Сначала не узнаешь его, но вдруг — вот же он!

Язык книги вызывает большие сомнения не только в том случае, когда речь идет об авторском стиле. Панова можно было плохо редактировать, когда начинался Тайный город. Но плохо редактировать его сейчас, когда это известный автор, дважды фантаст года? Не может такого быть, чтобы редакторские замечания к тексту не учитывались.

Отмечу, что идея книги замечательная, «живучая» (как все идеи у Панова), но, к сожалению, автор до сих пор пишет не очень хорошо, а редактор до сих пор правит текст так себе. Очень печально, что, возможно, у автора развития не предусмотрено, потому что поклонникам Тайного города в ближайшие годы нужен взрыв, прекрасно продуманный, замечательно написанный и созданный не на потребу публике, а по зову авторской души.

Оценка: 4-5

В английском языке есть полезнейшее выражение guilty pleasure, у которого, к сожалению, не существует русского аналога. Если вместо перевода пытаться объяснять отягощенный полутонами смысл, то выйдет что-то вроде удовольствия, на которое каждый имеет право, потому что pleasure, но с лёгким оно оттенком стыдливой неловкости, потому что guilty и потому что как будто бы не пристало от подобного радоваться. Любовь к книгам Вадима Панова у меня обычно проходит по статье таких вот удовольствий, а потому я, пожалуй, не буду сочинять отзыв на «… адмирала», а вместо этого просто буду говорить спасибо автору. Преимущественно за два момента (то, что он в принципе существует на свете и время от времени пишет для нас книжки – не в счёт)):

- когда давно знакомый и любимый автор берётся осваивать новое пространство, всегда чувствуешь интерес, в который замешано изрядно тревоги. Мол, а не напрасно ли мы покидаем старые, добротные, хорошо проверенные места? А будет ли нам уютно и комфортно в новом мире, не разочарует ли? Так вот, первое моё спасибо — за новый мир Герметикона, он прекрасен. Он не просто с азартом и выдумкой сконструирован, он ещё и сделан таким, что в нём может происходить и гармонично в него вписывается абсолютно всё, что угодно душеньке романтика любого пола и возраста – и межпланетные полёты на «алхимических» дирижаблях», и революции в отдельно взятом государстве, и «вестерноподобные» засады с перестрелками при участии брутальных наёмников-альбиносов (непременно в шляпе, ну а как же без шляпы-то?)). Мир населён чрезвычайно обаятельными героями, «разрисован» многочисленными стимпанковскими штучками, и он ровно до той степени по-хорошему мультяшен и опереточен, что дивно развлекает, а пресловутые комиксы и иллюстрации ему на редкость к лицу. В этот мир хочется вернуться, про него хочется дальше узнавать, а рассказ с подробностями о том, как же так вышло с едиными в одном лице Энди/Олли, Вадим, как мне кажется, нам уж точно задолжал ;)

- когда тебе семь лет и ты впервые в жизни читаешь какой-нибудь «Таинственный остров», испытываешь эмоции, о которых сложно внятно рассказать и которые, разумеется, невозможно потом испытать заново. Никогда. Моё второе спасибо — не за повтор тех эмоций, ни в коем случае, это невозможно. Оно за то, что несколько раз во время чтения романа я ловила себя на воспоминаниях про почти забытое… о том, что мне когда-то таки было семь лет, была поздняя весна и цвела какая-то безумная сирень, я сидела на даче на деревянных ступеньках крыльца и читала «Таинственный остров»…)

Будучи поклонницей Панова, новую книгу полюбила еще не открывая.

Предполагала, что от талантливого писателя следует ждать чего-то абсолютно нового. Но, к сожалению, это новое пришлось не по вкусу.

Мне очень нравится динамично-юмористический сюжет и язык «Тайного города». Язык же первой книги «Герметикона» пресно-официальный, много патетики. Герои показались картинными, их чувства и эмоции не вызывают доверия.

Предложенный мир показался не гармоничным: межгалактические перелеты и отсутствие развитого наземного транспорта, средств связи, примитивное вооружение.

Ярким пятном является Помпилио. Как и всякий супергерой он вызывает восторг, но как-то чудесных характеристик маловато: благороден, умеет отлично стрелять из огнестрельного оружия, пожалуй и все.

Это начало глубоко продуманного цикла, надеюсь, что в дальнейшем найду в нем свой интерес.

Двойственное впечатление. С одной стороны, есть интересная вселенная, судя по всему, изначально тщательно продуманная и проработанная. Есть редкое для наших палестин сочетание стимпанкового антуража, космической оперы, вестерна... Есть интересные персонажи, есть интрига, причем изначально туго закрученная, есть действие.... Казалось бы, все слагаемые, все ингридиенты для бомбы, способной взорвать читателя:smile:, но... Взрыва не происходит. Это конечно, чисто личное впечатление, имхо и не более, но кажется, что автор слегка промахнулся, слишком увлекшись расстановкой «реперных точек», которые должны будут выстреливать в следующих романах цикла. Слишком, много на мой взгляд, этих точек для первой книги цикла. Они неминуемо давят на саму историю, рассказываемую в первом романе. Это, кстати, нередкое явление для циклов. Хочется надеяться, что следующие книги будут больше посвящены непосредственно истории Помпилио и его соратников и врагов. А так.., весьма интригующе, интересно, занимательно... Первой книге поставил 7 баллов с надеждой на выставление более высокой оценки следующим книгам цикла. Все предпосылки для этого есть, остается дождаться этих книг.:wink:

Если эта книга – самостоятельное произведение, то полнейшая ерунда.

Но, судя по всему, это только начало цикла, то есть, интригующе оборванная первая часть.

Кстати, редкий случай, когда иллюстрации качественней текста.

Построена вычурно-картонная вселенная а ля паропанк, расставлены оловянные солдатики.

Появляется супермен с командой. Бах! Супермен внезапно героически убился. Все рыдают и ждут продолжения.

– Товарищ Дзержинский, прыгайте!... Разбился. А говорили: «Железный Феликс«!