Майкл Коннелли «Город костей»

Город костей

City Of Bones

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Убийство. Садистски жестокое убийство ребенка, совершенное двадцать лет назад.

Одно из самых трудных дел детектива Гарри Босха. Дело о преступлении, раскрыть которое почти невозможно.

Не сразу удается Босху найти единственную зацепку, и лишь эта тоненькая нить способна привести его к истине, если он решится пройти сквозь ад...

Премия Барри / Barry Award, 2003 // Лучший детективный или криминальный роман

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2002 // Золотой кинжал

Премия Макавити / Macavity Awards, 2003 // Лучший детективный роман

Д. Вознякевич (1)

Город костей

Роман оставил самые противоречивые впечатления после прочтения. Как ни в каком другом романе серии, в «Городе костей» ярко проявились как недостатки цикла, так и его достоинства. И те и другие прям таки выпирают со страниц книги.

Достоинства: Босх в данном романе выступает альфа и омегой типажа «детектива-трудяги». Ни у кого так ярко подобный типаж не прописан, как у Коннелли, на мой взгляд. Босх работает 18/24 с перерывами только на сексуальные утехи с очередной барышней и нервный сон. Он бесконечно допрашивает, обыскивает, арестовывает и освобождает, пытается сопоставить полученные результаты. В части работы конкретно Босха Коннели выдает настоящий реализм — именно в таком режиме идет работа в реальности у следственно-оперативных подразделений в периоды аврала в любой стране Мира.

Второе крупное достоинство проистекает из первого — Босх живой. Читателю очень легко представить этого персонажа. Подобные люди не редкость даже в нашей, совсем иначе построенной правоохранительной системе. Как и Босх, подобные сотрудники не находятся на первых ролях, они зачастую подбешивают руководство, поэтому начальственные посты им не грозят и топтать землю предстоит до самой пенсии. Но их терпят и держат на работе по простой причине — без них статистика рухнет и оборвется нить по передаче опыта от старослужащих к мелкоте, деваться некуда, приходится начальникам терпеть своеволие таких подчиненных, закрывать глаза на какие-то мелкие недостатки, не связанные с работой. Да и на связанные с работой тоже.

Вот что касается плюсов романа. Легкость прочтения, быстрый разгон событий я в достоинства конкретно этой книги не будут причислять, поскольку они относятся ко всей серии. Тут Коннелли мастер, нет у него ни первых 100 страниц подготовки, ни провисаний сюжета — открываешь книгу и странице к 10, в худшем случае к 20 уже все завертелось.

Теперь о недостатках, коих тут не то чтобы много, но зато они яркие, бросаются в глаза.

Коннелли абсолютно не умеет «накручивать» сюжет. Далеко не в первой книге замечаю, что есть основной сюжет, который касается непосредственно расследования и в котором все реалистично и правдоподобно, и «накрутка» на этот сюжет в виде побочных линий, который прописаны бестолково, для объема и даже смехотворны. Я, конечно же, понимаю, что издатель требует объема, а если писать только о реалистичной работе Босха и его партнеров, то с их темпом раскрытия и постоянным движением, больше чем на повесть объема не набрать. «Отношусь с пониманием» (с). Но... хотелось бы надлежащего качества исполнения от автора и в части этих накруток, а то они не выдерживают никакой критики. Например задержание жулика из категории «стырил 3 банки солений из сарайки тети Маши», через проведение аж целой спецоперации в ходе которой происходит множество событий, влияющих на объем книги, но не на ее сюжет и это только 1 пример...

Второй недостаток тоже далеко не новый у Автора — смерть жуликов и не только их. Например в этой книге, где раскрывается преступление 20-ти летней давности, между делом погибает аж 3 человека. Ближе к концу не выдерживает даже Большой Начальник Босха и предлагает тому задуматься об увольнении, поскольку притягивает неприятности. И этот тот случай, когда я хотел бы согласиться с руководством. 3 трупа при расследовании древнего преступления — это перебор. Может действительно стоило его «коротнуть» в самом начале, как не имеющее перспектив... Кстати, как вы уже догадались я думаю — жулик так и не дожил не только до суда, но и до собственного задержания, так что перспектив по итогу и не вышло. Если такими темпами будет продолжаться, сделав годовую статистику по раскрытию, Босх может уложить в гробы половину Лос-Анджелеса, никак не меньше. Ну уж местное управление полиции точно надо будет обновлять студентами.

Все это крайне не реалистично, надуманно, не имеет под собой ни одного основания кроме достижения нужного объема страниц. Печально это все.

Общая оценка довольно высокая: 7/10, поскольку тут хоть и имеются лишние «накрутки», но нет того абсурда, который выдавал другой герой серии — Маккалеб, в предыдущем романе «Тьма чернее ночи». Там меня просто бомбило от его умозаключений престарелого фантазера. Читается «Город костей» как всегда легко, за 2 вечера изоляции от корки до корки. Но за все больший объем ненужных накруток, которых практически не было в первых книгах, повысить оценку читательская совесть не позволяет.

Рекомендации: Поскольку читать очень легко, то рекомендации самые широкие. Убить время, разгрузиться после «тяжелой» серьезной литературы — самое то. Сама по себе серия очень приличная, если сравнивать с сериями других авторов в жанре полицейского/медицинского триллера, то однозначно одна из лучших.

Есть такие книги, которые как будто не за что ругать.

Они ровно написаны, персонажи в них не напоминают карикатуру, интрига (если это детектив, а перед нами именно такой случай) достаточно запутана, но не искусственно-перекручена. Нужное количество бытовых деталей приземляет историю, детектив давно уже подружился с социальным реализмом.

Опытный детектив Гарри Босх (повезло же мужику с фамилией) берется за дело, которое иначе чем «висяком» не назвать — случившееся десятилетия назад убийство, которое преступник еще и тщательно спрятал, так что известно о нем стало только по случаю.

В кампании новенькой полицейской, которая пока что воспринимает работу романтически, Гарри начинает копать древнее преступление, и ...

Повторюсь, книгу как будто не за что ругать.

Благодаря финальному твисту

предполагаемый преступник, на которого, как будто все указывало, гибнет во время попытки его арестовать, так что НА САМОМ ДЕЛЕ тайна осталась нераскрытой, непроясненной.

роман оставляет чуть большее впечатление, чем мог бы, завершись он более бравурно.

Но и особенно хвалить «Город костей» тоже не за что. Потому что все, от интриги до характеров героев, выдержано на таком ровненько-средненьком сериальном уровне. Все клише полицейских книг и фильмов за полвека существования жанра, над которыми еще в «Последнем киногерое» посмеялись. «Я работаю один», «сдай значок и пистолет». Да, есть фактура в виде описания жизни «трэйлерного трэша». С одной стороны реализм в виде скучности и бумажности повседневной полицейской работы, присутствует. Но именно Гарри и его команде выпадают погони с перестрелками. Вообще-то копы просто чиновники, но именно Гарри — ветеран всех войн, круто сваренный парень, которому прощают трупы при задержании. Так-то служебные романы в управлении порицаемы, но Босху это не указ. И тп.

И да, сериал про Гарри Босха существует, там его играет седой обладатель квадратной челюсти Титус Уэлливер, фильмография которого состоит из ролей, по большей части начинающихся со звания персонажа («агент», «капитан», «майор», «сержант-майор», «генерал», «министр»).

Не без неловкости почитываю время от времени в метро книжки из серии про Босха — достаточно среднего качества. И персонаж бесцветен и плотские утехи у него какие-то обстоятельные, с мировоззрением и занудством. Уж и не знаю, какой это роман по счету, но структурно он несложный. Избрали его для первого сезона сериала «Босх» — еще более бесцветного и невыразительного. История раскрытия убийства двадцатилетней давности обладает тем обаянием, что предложенная разгадка неочевидна. Вопросов и всякого рода ниток осталось много, но это не из-за авторского неумения связать концы с концами, а намеренный ход: следствие закончено, а вот что-там на самом деле, так Босх и не докопался. Может раскрыл убийство, может нет. Это в плюс. Впечатление самое большое произвел рассказ Босха своей очередной приятельнице о том, как в тоннеле во Вьетнаме он встретил азиата, они направили пушки и азиат выстрелил. Босх не понял, в чем дело, и лишь потом узнал, что выпущенная противником пуля попала в дуло его 45 миллиметрового пистолета и там застряла. «Какова вероятность такого исхода, вопрошает автор — одна тысячная? Одна миллионная?». У меня есть ответ на этот вопрос, но трэшевидная байка , думается, не сильно красит автора, настаивающего на сугубой серьезности и достоверности рассказчика.

Производственный роман о полиции.

Сюжет традиционен для Коннелли — немного монотонной полицейской работы, масса диалогов с подозреваемыми, чуть драмы и неплохой экшен. Выделяется из серии только на фоне предыдущего крайне слабого «Тьма чернее ночи», своей большей адекватностью и и гораздо более четкой структурой. Перегруженность книги бытовыми моментами свойственная жанру тут несколько снижена, но искусственная тусклость происходящего все же в наличии. Детективная составляющая неплоха, кто злодей читатель не поймет почти до самого конца.

У Коннелли стала по настоящему получаться драма, некотрые моменты просто очень хороши, простыми средствами автор добивается сильного эффекта, но я читал русский перевод — возможно это заслуга переводчика.

На этой книге был основан первый сезон ТВ сериала, некоторые сцены которого просто списаны с книги один в один, вообще общий ход расследования, герои, подозреваемые, локации — все очень похоже. Но к счастью — в ТВ были изменены концовки некоторых сюжетных веток в более ванильную сторону, при чтении это здорово радует, легкий эффект дежавю присутствует, но многого не портит.

Мне понравилось.

8 из 10.