Оксана Панкеева «Обратная сторона пути»

Обратная сторона пути

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Все имеет оборотную сторону. Любовь и страдания, преступление и наказание, поступок и ответственность, подвиг и его цена — как две стороны монеты. Каждый путь тоже имеет свою обратную сторону, и познание ее зачастую бывает горьким, печальным и порой болезненным. Но все же это не причина с него сворачивать. Ведь жизнь не кончена, а значит, и путь продолжается.

Активный словарный запас: средний (2784 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Обратная сторона пути

Фигуры расставлены, цели намечены, но стоит начать героям действовать, как срабатывает тот самый «веер на бесконечность». И это касается не только Харгана. Впрочем, рассчитать поведение любой системы можно лишь в том случае, если система находится в стазисе. И Панкеева об этом не забывает, за что ей большое спасибо.

Данная часть отличается особой жизненностью. Здесь автор показывает и войну без войны, и герои ведут себя в первую очередь, как люди, причём именно отрицательные герои. В историях Панкеевой практически не осталось статистов. Даже редкие появления Флавиуса нельзя назвать фоном, слишком уж они живые, несмотря на сдержанность хина.

Очень понравился подход автора к сюжетным развязкам. Панкеева сделала ставку на обстоятельства, которые сложно предвидеть.

Всю ситуацию спасло не гениальное планирование Шеллара и не умело организованная работа сопротивления, а, по сути, предательство мага-куфти. Предположить подобное было сложно, хотя и роялем в кустах поведение Кайдена не является. Хотя игра в чужие ворота от Харгана казалась более ожидаемой.

Отдельно стоит выделить необычные и непривычные с точки зрения литературного преподнесения сюжетные линии отдельных героев.

Смерть Повелителя нам не то что не описали, нам её даже не показали. Упокоился Повелитель от ночи с нимфой. И это после того, как данную тему начали обсуждать ещё до полномасштабного наступления на Ортан.

Описание смерти Харгана – это удар для читателя. Сначала даже и не понимаешь, что произошло, но на задворках сознания буквально слышишь выстрел, оборвавший жизнь запутавшегося демона. Этого, по крайней мере, не ожидаешь, а если и ожидаешь, то не так: без объяснений или хотя бы небольшой прелюдии. Харган вдруг выстроил странную логическую цепочку: выхода нет, значит, выход один. В данном образе мышления чувствуется какая-то неудачная копирка под Шеллара. И, пожалуй, именно за этот сюжетный ход и его описание Панкеевой стоит поставить 10 с плюсом.

Вывод: читать стоит, потому что написана книга хорошо, интересно и, что бывает редко, особенно в фэнтези, жизненно.

Пожалуй, эту книгу можно назвать одной из лучших в серии, на мой взгляд. Очень приятное впечатление осталось по прочтении и «Обратную сторону пути» ставлю на уровне третьей-четвертой книг.

Перечитал второй раз весь цикл........... Здорово, просто очень здорово. Есть такие книги, о которых жалеешь, когда они заканчиваются:((((

Замечательно! Такого поворота с Повелителем уж точно никто не ожидал. Шеллар великолепен, Харган тоже. Остальные персонажи несколько побледнели, но все так же привлектельно-живые. ЗдОрово, короче.

С каждой новой прочитанной книгой цикла начинаешь уважать автора всё больше и больше. И дело здесь не только в увлекательности, которая вопреки уже привычному мнению о больших циклах с каждым новым романом не только не снижается, но напротив, всё возрастает. Во-первых, Оксана Панкеева смогла написать уже более десятка книг без всяких там нелепостей и неправдоподобий — всё действие них абсолютно логично, а поступки героев, их рассуждения и умозаключения вполне соответствуют тем образам, которые успели сформироваться в голове читателей и, естественно, понятны даже самым придирчивым из них. Во-вторых, несмотря на великое множество всяческих героев, миров и событий за одиннадцать книг автор не бросила и не потеряла ни одной сюжетной линии — все они до сих пор абсолютно живые.

Ну а в-третьих, что действительно здорово, каждый из романов цикла написан в своей, только ему присущей манере: среди них встречаются книги, где действия очень мало и всё удовольствие читатель получает от знакомства с разговорами и обсуждениями мелких и не очень значимых событий с самых разных позиций самыми разными героями сериала. А есть книги и совершенно противоположного характера, где во главу угла поставлено как раз очень динамичное и очень увлекательное действие.

Настоящая, одиннадцатая книга в цикле, как раз и относится к последним — её динамичность и увлекательность просто зашкаливают, а за любимых героев, то и дело попадающих в нелёгкие положения, совершенно невозможно не переживать. (И это при том, что читатель давно уже уверовал в то, что Оксана Панкеева никого из своих героев в обиду не даст :)).

Книги надо читать вместе, одним духом, так как они являются очень зависимыми друг от друга. Как сериал, который заканчивают на самом интересном, прям посреди фразы. Очень рада, что не начала читать серию давно, а только в этом году взялась. Как раз 12 должна скоро выйти, надеюсь, последняя. Как бы мне не нравилась эпопея, если будут ещё книги — то аж через год минимум, а к тому времени действительно многое забудется. В этих книгах очень важны детали и иногда даже незначительные разговоры- тогда дальше всё встанет в цельную картину, а если всё это забудется — то, действительно, долгие перерывы в прочтении губительны.

Серия к этому тому изменилась. С одной стороны, продолжается появившаяся где-то в середине сериальная традиция заканчивать том «на самом интересном». С другой стороны, события сменяют друг друга уже менее активно, а некоторые эпизоды становятся наигранными. Но как бы то ни было, читать по-прежнему интересно. Вообще, это идеальная серия для ленивого чтения — не из тех, которые начал читать, и не оторвёшься, а такая хорошая, расслабляющая фентези, которую почитал вечерком — и пошёл себе спокойно спать, зная, что до конца всё равно не доберёшься, поэтому и нет смысла зачитываться до утра.

Правда, учитывая концовку, как-то уже предчувствуешь, что ещё на два тома, которые значатся в списке, активных событий вряд ли хватит, а это значит, что будет или что-то затянутое, или снова ответвления в любовные романы. Ну, посмотрим, может быть автор и удивит чем-то неожиданным, она это, похоже, умеет :)))

Все дороги ведут...

Почему-то предстала перед глазом «сукрутина в три четверти», сиречь лента Мебиуса — кажется мне, что как раз пространственно-поверхностные прецеденты этой игрушки наиболее полно отражают суть всех смыслов, заложенных в название очередного романа Оксаны Панкеевой. А ещё пришёл на ум и буквально влез в уши знаменитый пинкфлойдовский альбом Dark Side Of The Moon» — казалось бы где бузина и где Киев, а вот поди ж ты!

В данном случае аналогия с альбомом Pink Floyd самая прямая и непосредственная, потому что и у Панкеевой в понятие обратной стороны пути, как мне кажется, заложено именно то, что в пинкфлойдовский версии звучит как Dark, т.е. темная, изнаночная, невидимая, скрытая и неизведанная, несущая неожиданности и внезапности. И судьба демона Харгана как нельзя лучше доказывает этот тезис. И то, что случается с Повелителем и нимфой тоже укладывается в этот же самый ряд. Да и все события, происшедшие (и не закончившиеся) в этой книге с Шелларом и Элмаром тоже укладываются в эту же систему рассуждений. В общем, все именно по черномырдински и происходит: хотели как лучше, а получилось как всегда. Причём практически у всех.

Книга эта и в самом деле приключения героев не закончила, а посему нет никакого смысла считать, какая она там по порядку — одиннадцатая? Просто начиная с книги девятой все повествование превратилось в одно сплошное приключенческое полотно. Которое теперь хочешь — не хочешь, а будешь дочитывать, ибо нельзя же оставлять наших героев на полузвздохе...

Впечатления после прочтения остались весьма и весьма положительные. Книга получилась весёлой (некоторые моменты особенно удались) и оптимистичной. И это не смотря на очередные неприятности Шеллара и ситуацию с Харганом. Теоретически можно попридираться к несколько внезапному окончанию линии Повелителя, некоторой фрагментарности книги, но делать этого не хочется.

Ну что, дело неуклонно движется к финалу, хотя и пахнет керосином (особенно для брата Шеллара, вокруг которого неуклонно сужается кольцо подозрений). Несколько ружей выстрелило, несколько еще ждут своего часа.

Надо сказать, иные из ружей произвели убойный эффект (на меня, во всяком случае). То, как обернулось дело с Харганом, например, оказалось полнейшей неожиданностью. Да и Повелитель...

я ожидала, что он продержится до финала.

Мало Кантора и Ольги — зато много Шеллара, и на передний план выходят Элмар с Кангремом. Полагаю, именно им будет отведена ключевая роль в последнем, 12 томе.

Героев все больше, хитросплетений событий тоже. Повелителя угрохали шустро. Вопрос один- сколько еще книг осталось прочитать?

За линию Шеллара и Харгана плюсую, порадовали некоторые психологические моменты.

Линия Повелителя оказалось неожиданно закрученной, хотя многого я не увидела из того, что хотела, — ни особенностей истинной любви нимфы, ни сколько -нибудь полноценно раскрытых заместителей повелителя... география сюжета все ширится, но вопросов от этого только больше.

Ледяные острова, болота... боги и судьбы — опять ничего внятного, к сожалению.

честное слово, первые киги были гораздо интереснее... теперь уже муть... и читается скучно... Хотя я их всех по

прежнему люблю. Но большая просьба к автору — разверните все куда-нибудь дальше (в новую интригу) или хотя бы закройте старые...

я ожидала большего... такая красивая интрига, такие возможности.. но книга слишком затянута, поэтому с нетерпением ждала когда же она наконец-то закончится. читалось нудно, через силу. интрига не окончена, а читать 12ю и дальше — уже не хочется.. насколько мне рассказали прочитавшие друзья — в 12й жевание соплей и топтание на месте — продолжается, и ожидается продолжение еще и в 13й...

АВТОР, ОСТАНОВИСЬ УЖЕ! ХВАААТИИИТ!

мир окончательно испортился — нет масштабности (присутствовавшей в первых 5 книгах), все персонажи стали однотипными, стиль — серым и унылым. Разочарованию моему нет предела. может и дочитаю серию, когда 13я появится (если в ней будет развязка), но пока даже трогать не хочется, увы.

искренне посмеялась только над одним моментом — сон Виктора (ближе к концу книги).

На этом томе даже я, преданная читательница эпопеи Оксаны Панкеевой, сдалась. Нет, книгу я купила, но, открыв первую страницу, поняла, что читать её у меня нет ни малейшего желания. Потому что, во-первых, я практически не помню, что происходило в предыдущих 2-3 томах (а происходило ли в них что нибудь, если ничего толком не запомнилось?). Если в начале цикла ещё было какое-то движение, развитие, то потом с каждым новым томом действие всё замедлялось и замедлялось, пока не сошло почти что на нет в последних книгах. Во-вторых же, и это самое грустное, мне всё равно, что случится с этими персонажами. Да, даже на Кантора уже наплевать, как это ни прискорбно.

Итог: эпопея легко читается, ещё легче выветривается из головы, особенно вторая половина, начиная эдак с тома пятого-шестого. Вся история чрезмерно затянулась, пора с ней завязывать. Следующий том (тома) читать не буду. Просто надоело.