Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Drei Kameraden

История о дружбе и любви в зыбком, неустойчивом мире, где кроме дружбы и любви ничего хорошего больше не осталось. История о потерянном поколении прошедших через мясорубку мировой войны и решивших, что ничего страшнее быть не может. Но в этой Германии уже слышна железная поступь реванша, поэтому главным героям хочется жить здесь и сейчас, ведь завтра может никогда не наступить.

Ремарк работал над романом «Три товарища» в течение почти четырех лет. В 1933 году вышла книга «Пат» — первая ступенька к грандиозному роману. В то время в Германии книги Ремарка уже были внесены в черные списки, их показательно сжигали на площадях. Писатель был подавлен всем, происходящим в Германии в частности и в мире вообще. Он жил на своей вилле в Швейцарии, пил, болел, встречался с немецкими эмигрантами. Когда работа над романом уже близилась к завершению, Ремарк получает от германского правительства предложение вернуться на родину. Эрих Мария отказывается помириться с нацистами и отправляется в Париж — на конгресс писателей в изгнании. Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком.

Перевод романа «Три товарища» (1958) был первоначально осуществлён И. Шрайбером совместно с Л. Копелевым (Л. Яковенко), но для последующих изданий этой книги уже после эмиграции Копелева (1981) семь переведённых последним глав были заново переведены И. М. Шрайбером.

1958 г.
1985 г.
Три товарища. Жизнь взаймы
Избранные произведения в 5 томах. Том 2
Три товарища
На западном фронте без перемен. Три товарища
Три товарища. На Западном фронте без перемен
На Западном фронте без перемен. Три товарища
Три товарища. Враг. Воинствующий пацифист ( Письма, статьи, интервью)
Зарубежная литература XX века
Возвращение с Западного фронта
На Западном фронте без перемен. Три товарища. Триумфальная арка
Возвращение с Западного фронта
Три товарища
Три товарища и другие романы
Три товарища. Возлюби ближнего своего
2024 г.

Три товарища

Твори в двох томах. Том перший
1986 г.
На Західному фронті без змін. Повернення. Три товариші

С этой книги я познакомился с таким ВЕЛИКИМ писателем как Эрих Мария Ремарк.... (почему его в школе не проходят?)

Книга очень понравилась, давно я так не зачитывался! Концовка оказалась неожиданной, так как привык к хэппи эндам, но разнообразие должно быть везде.

Первые впечатления после прочтения – это словно внутри тебя прошел мощный ураган, перевернул все с ног на голову и умчался дальше, изредка напоминая о себе сердитыми раскатами грома. Казалось бы, что нового можно рассказать о таких изъеденных авторами тем как дружба, любовь, долг…

Главные герои книги – три друга, три товарища. Они прошли войну и пытаются вернуться к обычной жизни, но это не так уж и просто. В каждом из них война оставила свой отпечаток, забрала что-то очень важное. Но, несмотря на это, они находят в себе силы продолжать жизнь, но не ради себя, а ради товарищей, чьи проблемы и переживания дороже своих собственных. Появление Патриции – девушки главного героя Робби – словно глоток свежего воздуха для его друзей и самого Робби. Жизнь снова полна смысла и надежды…

Сюжет разворачивается настолько плавно и гармонично, что ни на секунду не возникает ощущения затянутости повествования. Он захватывает и не отпускает до последней страницы. Роман о Дружбе, роман о Любви с большой буквы. Здесь нет пошлых «любовных» сцен и непобедимых героев, которым море по колено, без чего редко обходятся современные произведения. Здесь есть Жизнь, написанная ярким и живым языком великого классика. Товарищ – это не тот, кто ставит «лайки» и смайлики по поводу и без повода, Товарищ – это тот, кто подставляет плечо, когда другие даже не подозревают, что оно тебе нужно.

Роман о печали, об отчаянии, о страхе — о жизни после войны, о жизни, когда в одно мгновенье можешь лишиться всего. Может сложиться так, что остаются только друзья, но пока есть друзья — жить стоит и не все еще потеряно. Вот если не остается и друзей...

Роман, подающий надежды сперва, но пронзительный и стремительно разрушающийся у финала, настолько стремительно и настолько разрушающийся, что я не понимаю, как Ремарк смог написать такое. Читать-то тяжело, а каково же на душе было у писателя, каков должен был быть его настрой?

Да наверно сейчас никого не найдете, кто бы не знал или хотя бы не слышал кто такой Ремарк. И вы знаете, все говорили, обсуждали, но я почему-то сомнительно относился и не читал его произведений.

Но вот решил понять и прочесть, и прочесть именно это произведение. И я ни жалею ни одной потерянной секунды на эту книгу. Вот давно я не ставил 10-ку за произведение. И по началу, начав вчитываться, уже было приятно его читать, вот верьте или нет, но это «сила», это шедевр. К середине книге, не буду лукавить, немного заскучал её читать, было несколько повторяющихся моментов, которые как мне казалось по-началу можно урезать (но я ошибался). И к концу книги, и самый конец...ВАУ!.. просто шик. эмоции переполняли, не начинал читать или смотреть ничего другое, хотелось оставить в памяти подольше это произведение, «посмаковать». Спасибо, автору.

Здесь есть и философия, и повествование, и описание героев, пейзажей, и переживание героев.

Строчку не удержался и процитировал:

»...Никогда не старайся узнать слишком много. Чем меньше знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным. но несчастным....»

Несомненно отношу данный «талант» автора к разряду mustread!

Аннотация к роману:

Самый красивый в XX столетии роман о любви…

Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе…

Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.

Вроде высокопарно,но даже эти слова не могут выразить глубину и душу произведения.Человеческие трагедии 20-30-х годов в Германии,безработица и безисходность.И вместе с тем такие чувства.Никакой сентиментальности.Написано так проникновенно,что верится-любовь,дружба,готовность придти на выручку-всё настоящее.Не фантастика.

Уважаемые пользователи, прежде всего прошу вас не читать отзыв Julia_smile, т.к. человек не умеет пользоваться кнопкой «Спойлер» (скрывающей подробности сюжета) и сразу сливает вам серьезную и грустную часть романа, тем самым убивая все надежды и интерес читателя. Зачем так делать, мне искренне непонятно. Спасибо.

Это единственная книга, в которой, как я считаю, идеально все. Это, наверное, несколько громко сказано, поскольку я не читал оригинала, а довольствовался переводом, но суть не в отдельных словах. Я говорю о каждой написанной детали, о каждой мысли, о каждом действии героев. Настроение того или иного момента передает цвет неба, звук мотора, запах, звук скрипящей половицы... Любое движение, любой порыв главных героев вызывает у меня чувство... абсолютной правильности написанного, что-ли. Бывало у Вас такое, что читаешь произведение, и вроде интересно, но вот что-то не то: здесь слишком долго, здесь бы поподробнее, а здесь бы по-другому написать?.. В «Трех товарищах» напрочь отсутствует это чувство. Каждое событие именно там, где надо. Каждая мысль отражает суть происходящего. Каждая тревога героев абсолютно обоснована.

Это роман о любви, но здесь нет розовых соплей.

Это роман о дружбе, но здесь нет бездумного самопожертвования.

Это роман о многих людях, но здесь нет толпы.

Это единственное произведение, после прочтения которого эмоции снова затрагивают те самые струны моей души даже через несколько лет после того, как я перевернул последнюю страницу.

И сейчас, когда я вспоминаю «Три товарища», я снова вижу небо желтого цвета, слышу звук мотора и чувствую руль у себя в руках; вижу улыбку Готтфрида, чувствую руку Отто, кладущего ее мне на плечо в знак поддержки и слышу стук своего сердца, потому что рядом со мной сидит моя Пат.

Три Товарища — классика у Ремарка!!!! Как по мне, знакомство с данным автором нужно начинать именно с этой книги. В ней раскрывается весь характер книг Ремарка. И актуальна книга, как ни странно, даже сегодня. Не брать временные рамки. С точки зрения дружбы и взглядом на нее! Дружбы, женщин и машин (:

«Три товарища» — это очень яркая, выразительная и эмоциональная книга. В ней очень часто появляется смерть, однако, несмотря на это, роман заражает неудержимым желанием жить. Печальный сюжет подается читателю так, что смотреть в будущее без оптимизма после прочтения книги он просто не сможет. Вот что значит любить по-настоящему!

«- Что такое, Пат? — спросил я.

— Они тикают… слишком громко… — прошептала она.

— Что? Часы?

Она кивнула.

— Прямо гремят.

Я снял часы с запястья.

Пат со страхом посмотрела на секундную стрелку.

— Убери их…

С маху я швырнул часы об стенку.

— Вот так, теперь они уже не тикают. Теперь время остановилось… Мы разорвали его на самой середине. Остались только мы с тобой, только мы вдвоем, ты и я — и никого больше.

Она посмотрела на меня удивительно большими глазами.

— Дорогой, — прошептала она.

Я не мог выдержать ее взгляда. Он шел откуда-то издалека, он пронизывал меня и неизвестно куда был направлен.

— Дружище, — бормотал я. — Мой родной, мужественный, давний мой дружище…

Она умерла в последний час ночи, до рассвета.»

Люди после войны

Послевоенные годы. Германия. Ужасная разруха, безработица, обесценивание человеческой личности, нарастающий культ реваншизма. Просто идеальные условия для написания истории о настоящих людях. Чем и пользуется гениальный писатель — Эрих Ремарк. Он создал произведение о трех боевых товарищах, которые вернулись с войны и пытаются вклиниться в нормальную жизнь, однако, по факту это произведение о целом поколении людей, которые могут существовать в любой стране, в послевоенные годы. Роберт, Готтфрид, Отто — три человека, на которых можно равняться, это для них жизнь товарища стоит выше собственной, это для них счастье товарища важнее каких-то материальных ценностей, это они могут в любое время вскочить с постели и отправится в путь, лишь по зову товарища. Они не понимают смысла назревающей новой войны, для них война — самое ужасное, что может быть, война выбила их из жизни, война лишила их полноты чувств, это она отобрала у них желание жить, лишь одноим дала война и было это — товарищество.

Его они гордо проносят через весь рассказ, через всю жизнь. Писатель в своем произведении, расчетливо подбрасывает им тяжелые жизненные ситуации, «пытаясь» разбить их о действительность. Но они не сдавались до последнего. Они приспособилсь жить ради другого человека и это ключевой момент их выживания. Каждый из них потерял все, чем дорожил, сохранить они смогли лишь чувство братства, эти трое так и остались боевыми товарищами, которые не смогли вписаться в новое время.

На мой взгляд, Это произведение шедевр. То как Ремарк раскрывает личности персонажей, то, как он плавно ведет повествование, нельзя не любить.

Ремарк... Писатель, которому хочется поклониться в пояс и сказать «Спасибо вам, что вы были».

Написал десять романов и одну пьесу. И ещё два, которые ему приписывают нынче, утверждая, что это ранний Ремарк. И которые, судя по всему, ничего общего с ним не имеют.

«Три товарища», по-видимому, самый известный и самый сильный роман Ремарка. В нём сошлись вместе его любимые темы, которые потом перекочевали и в другие романы. И в нём автор, видимо, достиг вершины мастерства. Ниже он не спускался, но, по моему мнению, и выше подняться не удалось. Возможно, потому, что выше — некуда. Последующие восемь выдержаны на уровне «Трёх товарищей», но ни один не превосходит его.

— Мужская дружба

— Автогонки

— Туберкулёз

— Обречённая любовь

Каждая из этих тем потом у Ремарка неоднократно встречалась. Но в «Трёх товарищах» — по сути, квинтэссенция их, каждой из них.

Пронзительный, до нутра достающий роман о потерянном поколении. Герои больше, чем друзья, больше, чем братья, и уж, конечно, больше, чем товарищи, как называет их автор. Они фактически живут ради друг друга, и поддерживают друг друга, и живы лишь благодаря этому.

Железный Отто Кестер, выдумщик и романтик Готтфрид Ленц, и очень стандартный, очень невыдающийся, очень теряющийся в тени своих друзей и во многом поэтому наиболее близкий читателю главгер Роберт Локамп.

«Пока мы живы, мы вытянем. Так было всегда. Пока жив Кестер, я не могу умереть. А пока живы мы оба, не умрет Пат». — так говорит Роберт.

Три товарища не выстояли — жизнь расправилась с ними. Отто Кестер не сумел даже отомстить за смерть Готтфрида, а Роберт не сумел

удержать любовь — Пат умерла у него на руках.

Страшный, насквозь простреливающий финал. И, тем не менее, роман остаётся оптимистическим — и одним из лучших романов прошлого века.

С моей точки зрения — самым лучшим.