Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Доктор Живаго

В 1958 году Борис Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа», но для соотечественников присуждение премии оказалось прочно связано с романом «Доктор Живаго». Масштабная эпопея, захватывающая история любви, трагическое свидетельство многострадальной эпохи, — это произведение по праву считается одним из величайших романов как российской, так и мировой литературы.

— журнал «Новый мир № 1, 1988», 1988 г.

— журнал «Новый мир № 2, 1988», 1988 г.

— журнал «Новый мир № 3, 1988», 1988 г.

— журнал «Новый мир № 4, 1988», 1988 г.

«Доктор Живаго» / «Doctor Zhivago» 1965, США, Италия, Великобритания, Лихтенштейн, реж: Дэвид Лин

«Доктор Живаго» / «Doctor Zhivago» 2002, Великобритания, Германия, США, реж: Джакомо Кампиотти

«Доктор Живаго» 2005, Россия, реж: Александр Прошкин

русский (51), английский (5), немецкий (1), испанский (1), португальский (3), итальянский (2), греческий (3), шведский (1), голландский (2), финский (1), литовский (2), чешский (1), эстонский (1), польский (1), словацкий (1), словенский (1), болгарский (1), венгерский (1), грузинский (1), арабский (1), персидский (1), вьетнамский (1), китайский (1), корейский (1), азербайджанский (1), румынский (1), турецкий (2), индонезийский (1), малаялам (1)
книги (85), периодика (4), аудиокниги (2)
А. Абеляйра (2), Х. Арслан (4), С. Бранц (1), С. Вальмарк (1), М. Варки (1), П. Воволин (1), Л. Волохонская (1), М. Джавадоглы (1), З. Есенская (1), Я. Забрана (1), А. И. Ионеску (1), Лан Иннянь (1), К. Кадийский (1), М. Кенан Кан (1), И. Ковтун (1), Ю. Конкка (1), Ле Кхань Чыонг (1), А. Микута (2), Я. Модер (1), Д. Мурао-Феррейра (2), Л. Новомески (1), Н. Нониашвили (1), Ю. Оямаа (1), Е. Пападимитриу (2), Р. Певер (1), А. Пескада (1), Г. Петуния (2), Ю. Пор (1), Ю. Пярли (1), М. Ребон (1), Т. Решке (1), Э. Роевская-Олеярчук (1), А. С. Шехата (1), Т. Сумарджо (1), О. Сунар (1), Али Фарух (1), Я. Ференчик (1), П. Х. Кю (1), М. Харари (4), М. Хейуорд (4), М. Цанчаноглу (2), П.А. Цветеремич (2), Г. Цыбульский (1), Н. Шипмайкер (2), Гу Ю (1)

1961 г.
Доктор Живаго. Том 1
Доктор Живаго. Том 2
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Б.Л. Пастернак. Избранные произведения
Полное собрание сочинений. Том IV
Доктор Живаго. Том 1
Доктор Живаго. Стихотворения
Полное собрание поэзии и прозы в одном томе
Малое собрание сочинений
Доктор Живаго и другая проза
Доктор Живаго и другая проза
Доктор Живаго

Новый мир № 1, январь 1988 г.
Новый мир № 2, февраль 1988 г.
Новый мир № 3, март 1988 г.
Новый мир № 4, апрель 1988 г.

Doktor Jivago
Doktor Jivaqo
(азербайджанский)
(эстонский)
(чешский)

Один из моих любимых романов, где совмещен огромный спектр разных тем, но главная из которых — жизнь одного обычного человека во время перемен.

Помнится этот роман Бориса Пастернака, вместе с одним из самых известных произведений Солженицына — «В круге первом» (последний, кстати, небезосновательно) на одном из наших федеральных каналов не так уж и давно называли орудием пропаганды Запада в период «холодной войны» в странах Восточной Европы. Точно уже не помню, окрашивали ли в этой телепередаче самого автора «Доктора Живаго» в цвета врага (опять же, если говорить о Солженицыне, то он и сам считал себе противником Советов и всего связанного с этой страной и режимом, при том в точно такой же фанатичной форме, с которой большевики выкрикивали и воплощали в жизнь свои лозунги о Мировой Революции); не знаю, проводилось ли подобная пересекреченная операция по распространению копий книги американской разведкой в странах Соцблока, но называть данное произведение провокационным, пропагандистским и антисоветским у меня язык не повернется.

Не Революция Февраля и Октября, не Гражданская война есть главные темы «Доктора...». Речь в романе пойдет об обычном человеке, докторе Живаго, мало заметном враче не очень-то и знатного происхождения, о его любви и семье(ях), которые оказались в самом сумбурном и страшном периоде истории России. И не увидим мы там оценку автора этого произведения, Пастернака, различных сил этой Революции и войны, кто из них был прав и в чем — совсем этого там нет. Зато показаны зверства и безумия этой Революции, поле боя, где отцы убивают своих детей, брат брата за довольно размытые идеи, которые раскололи огромную страну на мелкие враждующие кусочки, прозябающие в фанатичной ненависти друг к другу в состоянии голода и бедности. Встретим мы тут и постоянную фразу на самый главный вопрос книги, который не один раз произносит Живаго: «Зачем? Разве нельзя было по-другому» и ответ на него: «Как вы не понимаете? Это необходимость, классовая война. Скоро все закончится и станет лучше». Только лучше не стало. Один этап Революции сменился другим. Проигравшие сбежали, победившие стали косить друг друга. Но жизнь обычных людей продолжает идти дальше, а жизнь личностей предприимчивых при любом строе не меняется — те всегда найдут себе неплохое местечко в среде победивших.

Все события мне показались достоверными и пугающе реалистичными. Одно из любимых произведений, безусловно, особенно в тематике Революции. Столь же качественное на ум приходит лишь вспоминая Достоевского и его «Бесов».

Решила перечитать, в школе читала, но не помню ничего, кроме того что доктор, Сибирь, стихи в конце. Или мы так изменились, или автор каких то нереальных людей описывает : мальчик (не голодный) от воспоминаний падает в обморок, другой мальчик рассуждает в 14!!! лет, пойду Катьку утоплю и сбегу к людей бомбить... Это нормально? Мне в ответ сказали, ну раньше они были такими (русская интеллигенция), почему ж в «Войне и мире» нормальные понятные люди?

Самое лучшее в романе Пастернака — стихи, но они существуют самостоятельно, вне романа. Рассуждения автора, интересные даже сегодня, тоже, как правило, чисто формально вписываются в конкретный эпизод. Яркий пример — речь доктора перед умирающей Анной Ивановной. По-моему, такая речь может только окончательно загнать человека в гроб, но не заставить его жить. И таких не совсем уместных в данной ситуации рассуждений очень много. Тем не менее, сама попытка Бориса Леонидовича пойти против течения, сохраняя спокойное достоинство, заслуживает безусловного уважения.

Если говорить о романе как таковом, то главное в нём — образ самого Живаго. Доктор Живаго — это воплощённая идея интеллигента, доведённая до своего логического завершения. Логическое завершение может загубить любую идею. Юрий Андреевич — человек доброжелательный, мягкий, деликатный, всепонимающий, оригинально мыслящий, тонко чувствующий. Инфантильный, вялый, холодный, безразличный. Безразличный ко всем и ко всему, кроме своих идей. Он не просто держит нейтралитет — это было бы нормально — он не замечает и не хочет замечать ничего, что происходит с Россией. Находясь в осаждённом городе, он даже не интересуется, кто этот город осаждает. Ему это неинтересно, как неинтересно и многое другое. Ни принять решение, ни совершить поступок, ни стать опорой для близких, ни почувствовать раскаяние. Только рассуждения.

Вот два героя-современника двух Нобелевских лауреатов. Григорий Мелехов и Юрий Живаго. Мелехов — человек грубый, необразованный, малоприятный в общении, наделавший немало глупостей, но к нему чувствуешь глубокое искреннее уважение. Живаго — милый добрый интеллигентный человек, исключительно интересный и приятный в общении. Уважать его невозможно.

Произведение, вокруг которого десятилетиями бушевали страсти (не столько литературные, сколько политические), сломано множество копий, и еще больше человеческих судеб (в т.ч. самого автора...), оказалось по большому счету ни каким — ни хорошим, ни плохим. Духовные метания русского интеллигента — тема не новая в великой русской литературе, скорее избитая, и сей роман ничегошеньки свежего не внес в ее развитие. Колоссальные по значению события в жизни страны и народа проходят каким-то фоном, главное для героя — его страдания, переживания.....Стихи Пастернака очень хороши и местами просто замечательны. Но этот роман не относится к лучшим творениям Бориса Леонидовича,хотя какой-то интерес по-своему представляет

Сперва я хотел посмотреть экранизацию романа 1965-го года, но по некоторым причинам осилить фильм не смог. Я принялся за прочтение романа так как обещал прочитать его своей любимой. Взяв в руки книгу, я приготовился читать скучный, непонятный, запутанный роман. Именно такими были отзывы о романе окружающих меня людей. Но как только начал читать я понял, что мог пропустить такую замечательную вещь! В процессе чтения неоднократно приходилось отводить глаза от книги и отправляться в пучину мыслей чтобы привести в порядок всю воспринятую информацию. Тем кому нравиться литература исключительно развлекательного характера «Доктора Живаго» я не рекомендую. Остальным я бы посоветовал. О самом сюжете писать не буду, но развейте свои мысли о том что это серый роман о революции и ей сопутствующих бедах. Единственное о чём бы мне хотелось узнать поподробнее это

о дальнейшей судьбе Лары, Антонины, Марины, Евграфа и других персонажей

Прекрасное произведение, автор которого вполне заслуженно получил Нобелевскую премию (правда, вскоре отказался от неё и не без причин). Хотя, иногда читать становится очень тяжело (не зря говорят, что Пастернак больше поэт, чем прозаик), тем не менее, оно того стоит. Заодно становится понятно, за что Б. Пастернака так не возлюбили в Советском Союзе.

Отличная серьезная книга, которая оставляет глубокий след в душе после прочтения. Первый раз читала еще в школе, затем перечитывала. Книгаа описывает смену власти, свержение царского режима, раскол в гражданском обществе, трудности и выбор простого народа. Люблю ее за чувство грустной ностальгии о доревалюционной России.