Гарри Гаррисон «Рука закона»

Рука закона

Arm of the Law

Другие названия: Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот

В захолустный городишко Найнпорт при космопорте на полевые испытания присылают робота-полицейского. В устоявшихся провинциальных отношениях его появление ни у кого особого восторга не вызывает, к тому же инструкцию по его эксплуатации на тысяче с лишним страницах осилить непросто. И вот машина стоимостью 120 тысяч долларов начала подметать полы, чистить камеры, подшивать бумаги, пока внезапно не понадобилось кому-то выехать на происшествие. За неимением лучшего отправили робота... Теперь в городке Найнпорт с преступностью покончено.

Впервые опубликован в августе 1958 в «Fantastic Universe».

— журнал «Fantastic Universe, August 1958», 1958 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— журнал «Искатель 1967'3», 1967 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Tin Stars», 1986 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Полицейский робот», 1990 г.

— журнал «Сокол: Приложение «Приключение, фантастика» [Вып. 4]», 1992 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Радиоспектакль», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 5, 2013», 2013 г.

1970 г.

1986 г.
(армянский)
Tin Stars
1986 г.

Как сказал герой одного известного фильма: можете верить или не верить, но дело было так. По коммерческим делам мне довелось попасть в этот Богом забытый городок Найнпорт. По прилете, наученный горьким опытом, за все надо платить, по выходе с космоплана я приготовил определенную сумму и растерянно оглядывался в поисках смотрящего за прилетевшими. Не обнаружив такого, я обратился к слжащему в форме, который на мой вопрос недоуменно отослал меня в полицейский участок. Ну кто ж пойдет сразу в полицию? Я направился в ближайший отель. И опять был огорошен. Места в отеле были и кредитка вложенная в паспорт осталась на месте. Зато от миловидной девушки я получил предупреждение, что мне в течени 12 часов надо зарегистрироваться в полиции. Так и не поняв вторичного предупреждения, я просто направился в бар и еще одно удивление, я не увидел ни одного пьяного. Причем бармен приняв заказ, отдал мне еще и сдачу, что повергло меня в шок. Нет тут, что- то не так. Распросив бармена, как пройти в полицеский участок и получив подробные объяснения, а так как было время достаточно позднее, я приготовился к всему и взвел курки своего оружия. Но.. на всем пути я не встретил ни одного человека пытавшегося пристать ко мне или потребовать деньги. Мало того зайдя в полицейский участок дежурный вежливо выслушал меня и оформил мое пребывание и зарегистрировал моё оружие, сделав предупреждение о его использовании.Все это полностью сбило мое понятие о реальности. Где я, куда попал? Хорошо, что вернувшись в бар и от бармена я узнал о начальнике полиции- роботе, который навел порядок в этом славном Найнпорте. Теперь попадая в другие города я с тоской вспоминаю тот городок.

Отличный рассказ!!! Первый раз читал его еще в подростковом возрасте. До сих пор помню. Перечитывал с огромным удовольствием. На мой взгляд рассказ не только не потерял актуальности но и остался современным и в наши дни. Побольше бы таких Недов в нашу действительность. Может быть и Китайцев Джо поубавилось.

Классный рассказ. Настоящий бриллиант. Любимая мною смесь из жанра нуар и фантастики. С чувством юмора у Гаррисона всё в порядке.

Действительно весело. Очень напоминает вообще американские фильмы на полицейские темы, но присутствие робота вносит свою изюминку. Может быть, Гаррисон действительно был первым, кто додумался до такого. Ну или уж точно одним из первых.

Прекрассный веселый рассказ, повествующий о нелегких трудовых буднях робота-полицейского.:smile:

Диалоги героев из этого рассказа просто шедевры. Всем читать!

В захолустный город,затерянный на марсе приходит посылка в полицейский участок,служащие которого давно позабыли что такое следовать букве закона,лишь иногда сажая пару другую пьянчуг.В посылке робот полицейский,который своими действиями пробудит в коррумпированых полицейских силы на борьбу с бандой Узкоглазого Джо.

Вот это я понимаю. С первых строк обстоновка ясна. И декорации. И жанр. Весело, простенько, с юмором. Отличный рассказ. И с моралью. Ежели ты пуленепробиваемый, то можно и честно исполнять свой долг полицейского. Непонятно только, зачем было переносить действие на Марс (котрого в рассказе почти и нет), придумывать старые рудники (это на Марсе и уже старые?). Вполне подошло бы захолустье и в самой Америке. Или Мексике.

В любом случае рассказ развлёк — прочитал на одном дыхании.

Не знаю, был ли данный рассказ изначально остро-социальным или сразу планировался автором как ироничная версия «полицейско-вестерной» истории. Так как Гаррисон всегда отличался ироничностью и чувством юмора, мне думается верна вторая версия.

Итак. Марс. Будущее, сделавшее семимильный шаг вперед, и в промежутке этого шага, сделавшая городок Найнпорт этаким «провинциально-фронтирным» захолустьем. Но, данная «дыра человечества» стала очень привлекательной для различного рода криминально-нелегальных элементов. Даже не большой штат «шерифско-полицеского» участка не является образцом «честного и доблестного» служению гражданскому обществу. И вот в участок, не знамо каким чудом или ошибкой, доставляют экспериментально-тестовый экземпляр робота-полицейского, с многостраничным томом инструкций. С которыми, к слову, никто не удосужился ознакомится. А зря...

Сюжет лихо летит по страницам, «экшен» гармонично сплавлен с иронией. Читается все быстро, в «захлеб» и доставляет мне, каждый раз, как читаю, огромное удовольствие.

Говорят у Голливуда кризис идей для фильмов. Этот рассказ практически идеальный сценарий для лихого «полицейско-комедийного» боевика в НФ антураже. Берите и бережно переносите его на экран, обогатив современной «цифровой» картинкой.

Есть два варианта борьбы с преступностью — реалистичный, когда люди изобретут роботов-полицейских, и они всех переловят, и фантастический, когда обычная полиция справится сама. Гаррисон в обычную полицию тоже не слишком верил. А в итоге получился очень веселый рассказ.

Робот на службу в участок пришёл —

Китаец Джо далеко не ушёл.

Свежо, как в первый день творения.

Марс, захудалый городишко под пятой мафии. Экспериментальный полицейский робот, не ведающий сомнений и страха и не берущий взятки.

Смешно, старомодно, динамично.

Гаррисон действительно создал продуманного робота: комплекты наручников в бедре, встроенная база данных преступников, фотоаппаратура, и даже логичное обоснование пушки между глаз – удобно целиться! К тому знание психологии конфликтов. Чудо, а не робот.

Было бы интересно почитать продолжение, где роботу Неду приходится не только участвовать в драках, погонях и перестрелках и надевать наручники, но и решать более сложные с моральной точки зрения вопросы.

Например, чтобы он сделал, если бы узнал, что рассказчик-полицейский брал взятки от Китайца Джо? А он брал.

9(ОТЛИЧНО)

Отличный развлекательный рассказ! Чувствуется фирменный стиль Гаррисона: много действия, отличный легкий юмор и читается легко. Копы, как всегда, получают по полной от автора) Робот прописан хорошо, поступки его постоянно вызывали улыбку..

Не могу не провести сравнения с Азимовым: эти рассказом автор ничем не уступает мэтру, при игре на его поле!

Итог: ГГ приятно удивил!

Легкий и довольно интересный рассказ. В нем присутвует Хорошая атмосфера с легким юморком, что расслабляет при чтении и оставляет только положительные эмоции после прочтения.

Весело конечно. Но если задуматься... Переваливать на робота свою основную задачу, делать начальником полиции, причем фирма его приславшая о нем забыла. А дальше что? Восстание машин, матрица? Хорошо, если с восстановлением порядка и законности в городке он вернется к своей прежней работе: убирать помещение и подшивать бумаги...

Веселый рассказик. Когда робот рассказывал начальнику как правильно арестовывать преступников, и «его знания значительно превысили возможности начальника в данном вопросе» ;))

Отличный юмористический рассказ Гаррисона. Забавно видеть тяжеловооруженного робота, всерьез озабоченного соблюдением буквы закона. Особенно мне понравился момент «А почему бы тебе его не арестовать?»