Брайан К. Вон, Нико Хенришон «Львы Багдада»

художник — Нико Хенришон

Львы Багдада

Pride of Baghdad

Графический роман, год

Каково там, за решеткой зоопарка, каково там жить и выживать, как он выглядит в конце концов — этот мир без Смотрителей, которые кормят тебя, ухаживают за тобой, дарят тебе кров? Всего этого не знает прайд львов, живущий взаперти, а если кто и знает, то помнит смутно. И вот, небеса загорелись, низвергли огонь на землю, подарили надежду маленькой семье. Как встретит их свобода, что их ждет, увидят ли они наконец столь незабвенный горизонт?

Ю. Никифорова (1)

Львы Багдада

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

Конечно, это аллегория. Пусть и основанная на реальных событиях. Итак, зоопарк в Багдаде, начинается бомбардировка города, пара бомб попадает в зоопарк, животные рвутся на свободу. В центре внимания – четыре льва. Гордый, прагматичный и несколько трусливый самец, уставшая от жизни старая самка, мечтающая о свободе молодая самка и наивный львенок. Они выбираются из зоопарка, их ждет мрачное путешествие по городу. Все это считывается очень просто: каково принять свободу, когда ты ее либо не нюхал, либо уже давно позабыл?

Впечатление сильнейшим образом портит приложение, в котором автор рассказывает о том, что же именно он имел в виду. Мол, это про жизнь иранцев, про конкретную политическую ситуацию, и, вообще, перед нами остросоциальное высказывание. Автор, пожалуйста, не рассказывай, что ты там имел в виду. Читатель сам разберется. Все-таки в виде простой аллегории «Львы Багдада» смотрелись симпатичней. Короче говоря, вот действительно – авторы должны помнить, что лучше не пускаться в рассуждения о том, что они хотели сказать. Порой неловко становится, если читатель не смог все это сам понять. Наверное, что-то у автора не получилось. Подобные разъяснения похожи на признание собственного поражения.

Ссылка на сообщение , 23 января 2018 г.

Красиво оформленное произведение, повествующее о жизни жителей Ирака, воплощённых в животно-метафорических образах. Минус всех комиксов — открыв верхний форзац, не замечаешь как закрываешь нижний форзац. (т.к. быстро читаются)

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2016 г.

История на самом деле захватывающая, печальная и красивая. Прайд львов выходит из разбомбленного зоопарка в Багдаде и идет искать убежища и пропитания, разговаривая о свободе, долге и гордости. Есть ли тех, кто кормил тебя, защищать ли тех, кто жил с тобой, чего стоит прекрасный закат — на все эти вопросы мы получим ответы.

У автора получилась не критика режима Саддама, как он пытался, а скорее критика США, что из мимолетного страха предпочитают пристрелить потенциальный источник угрозы.