Антонин Ладинский «Последний путь Владимира Мономаха»

Последний путь Владимира Мономаха

Роман, год; цикл «Голубь над Понтом»

Роман `Последний путь Владимира Мономаха` — заключительная часть исторической трилогии Ант.Ладинского, посвященной Киевской Руси. События в романе происходят в начале XII века во времена царствования Владимира Мономаха, боровшегося за укрепление границ древнерусского государства, за повышение международного авторитета Киевской Руси.

— антологию «Владимир Мономах», 1994 г.

— антологию «Русь и норманны», 1996 г.

Когда пал Херсонес
1973 г.
Когда пал Херсонес
1984 г.
Исторические романы
Русь и норманны
Голубь над Понтом

Последний путь Владимира Мономаха

Автор проделал большую работу по собиранию образа как Владимира Мономаха, так и других выдающихся личностей, благодаря этому книга приобретает особый реализм. Переходя с описания Руси на Византию, Англию и прочие государства, Ладинский открывает перед читателем подробную картину мира того времени.

На мой взгляд, эта книга у автора получилась слабее других. По сути вышел хаотический набор эпизодов из древнерусской, византийской и западноевропейской истории конца XI – начала XII веков, пересказанных по соответствующим летописям и хроникам, а также другим источникам. Возможно в то время, когда книга писалась, это и имело некоторый смысл – популяризация исторических знаний. Но с тех пор как в советское, так и в постсоветское время вышло немало книг (художественных и научных) об этих событиях, где всё изложено и подробнее и более внятно.

История дружинника-певца Злата и дочери кузнеца Любавы могла бы стать неплохой исторической повестью, напиши её автор отдельно. Здесь же она оказалась размазана по всему роману, перемежаясь с другими линиями, и восприятие оказывается не то.

Ко всему прочему автор ещё и путается и допускает анахронизмы не в отношении исторических событий и лиц, а в отношении собственных же вымышленных героев.