Бертольт Брехт «Трёхгрошовый роман»

Трёхгрошовый роман

Dreigroschenroman

Другие названия: Роман нищих

— журнал «Звезда 1936'02», 1936 г.

— журнал «Звезда 1936'04», 1936 г.

— журнал «Звезда 1936'05», 1936 г.

Трехгрошовый роман
1986 г.
Трехгрошовый роман

Звезда 1936 №2
Звезда 1936 № 4
Звезда 1936 № 5

Копійчаний роман. Матінка Кураж та її діти. Кавказьке крейдяне коло
1973 г.

Странно, что пишутся отзывы на всякие «поделки» вроде «Замок Хаула», а про эту книгу никого-ничего, как говортся «а вокруг — тишина».

По-моему, вполне абсурдистко-фантастический социальный роман в духе «Пространства!Пространства!«Гарриссона, или «Стигматы Палмера Элдритча» Дика, или даже «Колыбельная для кошки» Воннегута.

Заодно понимаешь суть торгово-рыночных отношений в современном мире, особенно такого понятия, как «ритейлеры».

У нас, кстати, тоже прошлись по городу такие сетевеки, обанкротили мелких лавочников, а сейчас потихоньку задирают цены на продукты и проч.

Как говорил Мэкхит: после понятия» дешево» , должно быть введено понятие «качество» и цены должны стремиться 2все выше и выше».

Пер аспера... к звездам, короче.

Милая мораль свободной, вполне раскрепощенной женщины из 2000-х — это про «свободные отношения» Полли Пичем.

Бог не может наблюдать за всеми, и за крупными грешниками, и за кражей варенья одновременно...

«У нее на душе скопилось столько, что дальше грешить уже было некуда, поэтому Полли не вела счет прегрешениям, все одно — «пропащая душа«!

И еще «картинки с голыми женщинами» Кокса, как это все своевременно, особенно при бурно подогреваемом интересе к «50 оттенкам» ( уж не искусственно ли подогреваемом?)

А ситуация с правительством и саботажем!

Речь господина Пичема перед судом о неисправностях кораблей: ясно первое — преступление было! ...Тем не менее, я склоняюсь ко второму — это несчастный случай!

«Смерть Кокса — благополучное разрешение ситуации для всех, что ж, это вполне себе естественная смерть, потому что после нее все так хорошо уладилось.»

Эта книга — самое фантастическое и фантасмагорическое представление «двигателей прогресса рыночной экономики»,

да по ней надо натаскивать менеджеров и правительственных чиновников, защитников, адвокатов и либералов.

Вполне фантастический и несомненно современный по своей сути роман.