Гарри Гаррисон «Трудная работа»

Трудная работа

Heavy Duty

Другие названия: Тяжелые обязанности

У специалиста Ленгли очень трудная работа. Он обследует только что открытые планеты и устанавливает контакты с жителями.

© ZiZu

Впервые опубликован в мае 1970 в «Analog».

— сборник «Один шаг от Земли», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
50 x 50
50х50
Тренировочный полет

Модель для сборки

One Step from Earth
1985 г.
Final Encounter

Отличный рассказ в жанре социальной фантастики. Не ожидал от автора такой развязки, честно скажу не ожидал.

в ходе повествования отношение к ГГ меняется на прямо противоположное. Да уж, за все приходиться платить. Таков закон жизни

Жестко, хлестко и актуально до сих пор.

Очень жесткий рассказ.

До самого конца рассказа, так и не понятно, что же особенно трудного в этой работе, но оказывается, вся трудность заключается в борьбе со своей совестью...

Убийственный. Убийственный прагматизм и реализм главного героя. И все персонажи Гаррисона именно таковы, потому что таков вгляд на мир у самого писателя. Но быть такими тоскливо, поэтому их спасало чувство юмора...

Если поначалу перед нами предстает герой-первооткрыватель, выполняющий тяжкую работу, то после ссоры с хозяевами — барыга и циник. И вправду — резкая перемена. Но с точки зрения психологии легко объяснимая — Лэнгли спокойно и реалистично расписал девушке, что они не могут быть вместе. Практичным разумом он прав, но тем самым были оскорблены чувства хозяйки. А когда задеты чувства, а в особенности женские, то ситуация принимает серьезный оборот. «Аборигены» бросаются на него словно на врага. Лэнгли защищается и становится «холодным как лед», блокируя все бескорыстно-человеческое и уносит ноги, предварительно прочитав им лекцию о том, что за все в жизни надобно расплачиваться.

Рассказ жестокий и откровенно циничный, каков его главный герой.

Там прямо сказано — за все придется платить.

И герой именно тот, кто заставляет платить.

Жестко, грубо, но очень реалистично.

Бывают в жизни несбывшиеся сказки. Как беспросветна была жизнь Патны до встречи с Лэнгли. Тяжелая работа среди беспощадной природы, несколько старых книг, уже выученных наизусть,

, свои стихи, которые никто не сумеет оценить, необходимость выйти замуж за глупого и грубого жениха, неспособного обучиться грамоте. Казалось бы, появился в ее жизни рыцарь из старых сказок, но нет, она для него слишком уродлива, и даже, если он на ней женится, у них будут рождаться нежизнеспособные дети. А что впереди? Работа полегче, но все-таки работа, ибо «за все надо платить!».

Красивый переход от одного отношения к герою, к абсолютно противоположному. Хотя действительно, на что они надеялись?

Жестокий ли рассказ? Нее... Он как раз-таки соответствует духу капитализма. Именно так, «за всё надо платить», вам же хочется хорошие условия жизни? Плати! Мы вас обучим, поможем, поддержим? Не, не слышал. «А ты займешься другим, более полезным делом.»

Познакомившись с некоторыми его социальными рассказами, я посчитал, что автор оставляет вопрос, озвученный Ленгли в конце рассказа

Он ведь помогает им? Разве нет?
, всё же с намеком на аморальность сложившегося порядка вещей.

Неприятный ли рассказ? Да. Если для вас это так же, значит человечность в вас ещё осталась.

Очень жесткий рассказ о прекрасном принце, который и не принц, и совсем не прекрасный. Рассказ о цинизме, об обществе потребления, о том, во что совершенно точно выльется нынешняя социальная ситуация.

От рассказа остается двойственное ощущение. Если не обращать внимание на весь фантастический антураж, то остается вольный пересказ политики страны-империи ко всем соседям, кратко изложенный на 20 страницах. Вначале подарки и пряники, которые быстро оборачиваются рабством для нескольких поколений. Привет, вот и к вам пришел империализм. Назовите как хотите, суть не меняется. Ах, вы не ждали? А мы приперлись.

Не знаю как автор, но обидно, что его герой не видит других возможностей установить отношения, кроме товаро-денежных. Время написания – 70 год, автор уже достаточно покатался по миру и хотя бы слышал про идеи дедушки Платона и других древних философов. Неужели он так ничего и не понял? Почему-то в это не верится.

Идея рассказа не нова для фантастической литературы, да и его содержание, равно как и сюжет не являются особо оригинальными. Лишь порадовала концовка: точная и абсолютно реалистичная — за всё надо платить. Это закон жизни, бизнеса и первичных контактов, даже с потомками землян, выживших после космической катастрофы на чужих планетах.

Рассказ оставляет неприятные ощущения. В качестве неожиданного поворота автор решил шокировать читателя контрастом поведения главного героя в первой и второй половине рассказа. Проблема, как это часто бывает в литературе, в отсутствии у ГГ обоснованной мотивации к такому резкому изменению поведения из-за чего читатель остаётся не столько шокированным сколько озадаченным вопросом: «что это с ним вдруг случилось?». Если бы ГГ был женщиной то такую резкую и немотивированную смену настроения, со спокойного и уравновешенного на бешеную истерику, можно было бы списать на предменструальный синдром или гормональные изменения связанные с беременностью. Но для мужчины, особенно для профессионального исследователя, в одиночку отправляющегося в неизведанные миры, такое поведение совершенно неадекватно. Не говоря уже о том, что такими методами не ведут бизнес и не достигают выгодных соглашений, а вместо этого наживают кровных врагов на поколения вперёд. А ведь автор заявляет, что установление выгодных соглашений это основная цель путешествий ГГ.

P.S. А может автор действительно задумывал милый, логичный приключенческий рассказ, но на второй половине у него случилась изжога, похмелье или соседи устроили ремонт, вот атмосфера рассказа и изменилась так внезапно. :)