Эрнест Хемингуэй «Кошка под дождём»

Кошка под дождём

Cat in the Rain

В отеле, в комнате на втором этаже с видом на море, живет американская пара, а за окном дождь и серая кошка прячется под садовым столом, такая беззащитная и мокрая, что хочется забрать её в тепло...

© Dm-c

Рассказы. И восходит солнце. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Райский сад. Рассказы
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Первые сорок девять
Полное собрание рассказов

Modern American Short Stories
1960 г.
The New Roger Caras Treasury of Great Cat Stories
Treasury of Great Cat Stories
Чоловіки без жінок та інші оповідання

Рассказ про наши желания. Можно уточнить — про желания женщины. А можно и не уточнять. «А все-таки я хочу X, — сказала она. — Хочу X сейчас же. Если уж нельзя Y и Z , так хоть X-то можно?» Такая вот формула у рассказа. В данном случае Х — это всего лишь кошка. Немного, но в правильный момент времени может заменить много чего. Интересный факт: на youtube есть короткометражная экранизация рассказа. В той короткометражке женский список «хочу» значительно расширили. Но идею оставили ту же, что и у Хемингуэя: кошка в нужное время может выступать заменителем большого количества вещей. Поверим Хемингуэю на слово. Как известно, он любил котов.

Ты мужчина, у тебя свидание с дамочкой и дамочка грустна. И она хочет чтобы ты спас её от грусти. И у тебя есть давно проверенная и отработанная на многих дамочках заготовка — фильм Жестокие игры — да... но тебя уже подташнивает только при одной мысли что тебе придётся вновь это смотреть, но тебя прильщает осознание в какой позе с дамочкой вы закончите этот киносеанс. Но, дамочка говорит что она не какая-то там простушка, а энтэлектуаль, и подавай ей высокодуховную пищу. А ты тоже не простак, есть ещё тузы в рукавах, и ты ей раз такой — достаёшь этого самого из рукава не туза, но книгу. Да книгу не простую, а самого ...

Короче тут я вспомнил анекдот про то как учительница в классе задала ученикам задание загадать слово и сказать учительнице только первую и последнюю букву из этого слова, а она (учительница) попробует угадать это слово и тем самым определить ход мыслей ученика.

Дальше всё по классике: Петя сказал П и Н, учительница сказала что не знает, Петя сказал что это Пушкин, учительница поставила 5 и сказала что ей нравится ход петиных мыслей. Потом была Танечка с Л и В, учительница сдалась, это оказался Лермонтов, за которого Танечка получила 5 и учительнице понравился ход её мыслей. И наконец был надоевший уже Вовочка с Х и Й, за что получил 2 и вызов родителей в школу.

...так вот мы продолжаем! Ты достаёшь из рукава этого на Х начинается и на Й заканчивается ( вообщета ента Хемингуэй, но мне нравится ход ваших мыслей — ответил Вовочка после урока учительнице). А дамочка делает удивлённую мину (или не ожидала или считала что автор пишет только мужскую прозу), но ты не отвлекаешься на эти раздумья и сходу начинаешь заложенный рассказ Кошка под дождем.

И тут такая вилка. Либо вы заканчиваете это произведение в горизонтальном положении. Либо она просекает этот тонкий стёб мммм, назовем это, женской особенность когда съезжает крышняк, и кавалер в этой ситуации чтобы он не делал, оказывается идиотом и бездушным мужланом.