Михаил Пухов «Случайная последовательность»

Случайная последовательность

На планете Гамма в системе Пратта существует вход в Туннель, который объединяет собой множество миров. С любой планеты по цепочке можно совершить переход на одну из двух соседних планет, но неизвестно, на какую именно.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1973, № 8

— журнал «Знание-сила 1973'8», 1973 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2453 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Знание — сила № 8, 1973

(немецкий)
Bion
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
Klasyka radzieckiej fantastyki

Рассказ забавный, хотя с точки зрения теории вероятности совершенно неправильный. Достичь можно, действительно, любой точки. Но за бесконечно время:wink:.

Тогда, полвека тому, это было чуть ли не откровение. Такой глубины и масштаба фантИдея просто поразила воображение. Последействие, послевкусие, послемЫслие текста — очень долго «снижало градус», по о-о-очень пологой асимптоте.

И вспоминалось — автоматически — каждый раз, когда у прочих авторов, в иных книжках, появлялись схожие компоненты фантАнтуража. Например, в головачевском «Смутном времени» вся «робообслуга» хронопрокола — неизменно «предварялась мнемопрыжком к первоисточнику». Настолько это запало и в душу и в мозги. Хотя книжки разделяет — пардон, на секундочку — нехилый срок в 20 лет, а головачевские тексты по сравнению с пуховскими — по объёму, мастодонтальности и прочим параметрам — аки межконтинентальный «Тополь» рядышком с тактическим «Искандером». И — тем не менее.

НО… Нынче же — как-то… не зашло. Нет, хаять или же что иное обидное в сторону текста либо автора — не скажу, конечно же. Однако того первоначального восторга, граничащего с обожанием — увы, нет. Всё течёт, уважаемый потенциальный читатель, всё изменяется

Увлекательный сюжет, неожиданная развязка и интеллектуальная, в данном случае математическая, изюминка после прочтения рассказа немедленно включили его в список любимых.

Впечатление от от прочитанного весьма и весьма неоднозначное. С одной стороны рассказ читается, как говориться, «влёт» — от него просто невозможно оторваться. Ну как же — здесь и таинственный портал, и многочисленные неизвестные миры, и надвигающаяся на героев опасность навеки сгинуть в этом множестве миров. Кроме этого действие сверхдинамично, а с лёгкостью пера у Пухова тоже всё очень неплохо.

Но с другой... такого нагромождения нелепостей в одном отдельно взятом рассказе ещё поискать надо. Удивляет буквально всё: и общество будущего, которое сразу не смогло решить простенькую задачку из теории вероятности, а на чудесный портал, дающий возможность посетить великое множество пригодных для жизни миров, практически не обратило внимания. И герои рассказа, отправляющиеся в путь по чужой планете, населённой опасными песчаными драконами без оружия — один поленился таскать с собой бластер весом 2 кг, второй взял, но, увы, разряженный. Удивляют и роботы (в количестве более 30 штук) коллективно сбрендившие только-только оставшись без контроля со стороны человека :).

В общем, вещица, конечно, увлекательная, но уж очень сырая. Такое впечатление, что редактор её вообще в своё время не стал смотреть. Вот и получается; «Станция, откуда они шли, была расположена не очень далеко от входа в Туннель. Пустяки, ДЕСЯТЬ КИЛОМЕТРОВ». А наш герой, заметьте, ходил к этому Туннелю каждые три дня в течении, как минимум, полугода — двадцать километров ножками по ущелью :) Не жалело, видно его руководство — если уж станцию только в конце рассказа соблагоизволило перенести, так хоть какой-никакой транспорт дало бы :).

я так и не понял принципа, по которому они вышли обратно:confused:

Хотя сам рассказ понравился. Особенно про тупоголовых роботов, которые своих хозяев чуть не препарировали.

Этот рассказ (или даже небольшая повесть) несомненная удача писателя. Научная (или, быть может, квазинаучная) идея хорошо легла на динамичный, с неожиданными поворотами сюжет.