Эрнест Хемингуэй «Рог Быка»

Рог Быка

The Capital of the World

Младший официант Пако, как и всякий мадридский парень, мечтает стать тореро. Салфеткой он дразнит воображаемого быка, ловко проделывая безукоризненные вероники и риболеры. Посудомойщик Энрике в шутку предлагает имитировать быка, привязав к ножкам стула два острых как бритва ножа.

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Пятая колонна. Рассказы
Полное собрание рассказов

Прощавай, зброє. Старий і море. Оповідання
1974 г.

Интересный рассказ о том, что такое залихватская, горячая юность. И о том, к чему это всё может привести. Только что ты был полон сил, готов вступить в бой с быком, подобно матёрому матадору. И вот — уже лежишь на полу с перебитой бедренной артерией. И окружающим непонятно, кого звать — врача или священника. Ничего, в общем-то, не меняется, прошло сто лет, а у нас по статистике большинству несчастных случаев предшествует фраза «подержи моё пиво, я тебе щас одну фишку покажу».

Но на самом деле, рассказ мне больше запомнился даже не этим. А стилем изложения и содержимым, которое лежит немного в стороне от главной линии повествования. Такое ощущение, что за 10 страниц прожил несколько чужих жизней. Дядя Хэм в этом рассказе отходит от привычной лаконичности и щедро разбрасывается развёрнутыми подробностями биографий персонажей. И как всегда, не до конца понятно — то ли иронизирует над героями, то ли всерьёз.

Несмотря на трагическую развязку, рассказ показался мне весёлым и каким-то... пофигистичным, что ли? Впрочем, жизнь по Хэму — это боль, это борьба против того, чтобы тебя убили. И да, реальности абсолютно на тебя плевать.