Михаил Пухов «Над бездной»

Над бездной

Космические цивилизации рождаются и умирают в разные галактические эпохи, отделенные одна от другой миллиардами лет. Любая культура может пережить период расцвета, состариться и умереть, но так и никогда не встретить братьев по разуму. На первый взгляд, непреодолимое препятствие. И всё же автор нашел оригинальный выход.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание — сила», 1974, № 3.

— журнал «Знание-сила 1974'3», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Картинная Галерея
1977 г.
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Знание — сила № 3, 1974
1974 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Kroki w nieznane 6
1976 г.

Как это нередко случается у Пухова, рассказ написан на основе парадоксальной идеи, однако ещё большее впечатление производит чисто человеческая ситуация и персонаж, окорачивающий своей спокойной уверенностью и логикой бесцеремонного «потомка». Благодаря всему этому вместе взятому рассказ крепко запомнился сразу после первого прочтения его в журнале в конце 70-х.

Вероятно, тема чёрных дыр — одна из любимых у Пухова. Здесь чёрная дыра — место встречи представителей разных цивилизаций.

Автор предложил парадоксальную гипотезу контакта для всех цивилизаций в районе черной дыры, где замедляется время. И хотя здесь слишком много логических неувязок, но литературное обрамление позволяет ознакомиться с ней и особо не протестовать. Ну, будет еще одна фантастическая теория.