Айрис Мёрдок «Школа добродетели»

Школа добродетели

The Good Apprentice

Эдварда Бэлтрама переполняет чувство вины. Его маленький розыгрыш обернулся огромной бедой: он подсыпал в еду своему другу галлюциногенный наркотик, и юноша выпал из окна и разбился насмерть. В поисках спасения от душевных мук Эдвард обращается к медиуму и во время сеанса слышит голос, который велит ему воссоединиться с его родным отцом, знаменитым художником, ведущим затворническую жизнь...

Букеровская премия / The Booker Prize, 1985

Г. Крылов (1)

Школа добродетели

В каком-то смысле один из самых лучших романов незабвенной Айрис: с одной стороны, кажется, что структура его переусложнена, местами сплошные рояли в кустах, а местами герои ведут себя категорически неадекватно (по прочтении осознал, что что-то подобное по «атмосфере» читал у Кафки), но с другой, чувствуется за всем этим несколько заполошным действом (особенно это касается условно главного героя Эдварда) что-то такое мощное, что-то такое странное... то ли — что несмотря на атомный век, компьютеры (не раз саркастически упоминаемые) и прочее, и прочее, все мы так и живём в каком-то мифологическом пространстве, и мучают нас, и управляют нами каждый божий день все эти бесконечные архетипы, паттерны сознания и чёрт знает что ещё, что досталось нам от предков, причём не обязательно от ближайших (не зря один из главных героев — психиатр-психоаналитик)... то ли — что жизнь и вправду так устроена, что логики в ней нет и не надо её искать... и несколько сказанных абсолютно невовремя и абсолютно бредовых слов могут вполне кого-то наставить на путь истинный... и самый умный-разумный психиатр-психоаналитик не может разглядеть, что у него под носом творится... Ни в одной своей книге Мёрдок не была однозначна, проза её может толковаться очень по-разному, — одно можно сказать определённо: ни одна книга Мёрдок не оставляет после себя ощущения впустую потраченного времени. А эта книга — тем более.

Молодой человек Эдвард подсыпал чуть наркотиков своему другу, и пока последний прибывал в эйфории, убежал к девушке, а вернувшись после скоро секса, обнаружил, что его друг выбросился из окна и погиб. И впереди 700 страниц повествования. Что же будет? А ничего такого, от чего можно было бы глотать страницу за страницей. Практически каждый из героев книги занят поиском себя, своего места, но мало кто его находит. Мужья, занятые собой, любовницы, не решающиеся на важный шаг, сестры, кажущиеся слегка не в себе, отец главного персонажа – в прошлом именитый художник, секс-символ, и бог_еще_знает кто. Иногда повествование было схоже на лабиринты романа «Волхв» Фаулза, но совсем слабо. На мой взгляд, ему не хватило многогранности образов, глубины и скорости. Растянуто, по кругу, без искры. После прочтения остается ощущение беспросветности и выдоха – роман наконец окончен.

Несколько зацепивших цитат:

Машина объективна. Компьютер может руководить государством лучше человека.

Потеряв язык, мы можем потерять вместе с ним наши души, наше ощущение правды и реальности, наше чувство направления, наше представление о добре и зле.

Бог – это вера, что самые потаенные уголки души известны и любимы, что даже туда проникают лучи света.

Сумасшедшие такие изобретательные. Неудивительно, что поэтов считают сумасшедшими.

Может ли человек прожить без зла, без тени, без это? Кто-нибудь из людей сумел так прожить?

Мы учимся умирать путем непрерывного разрушения наших идеальных образов, и непрерывного разрушения наших идеальных образов, и причина этого разрушения – не ненависть к самим себе, живущая в нас, а истина, которая находится вне нас; страдания нормальны, они происходят всегда, они должны продолжаться.

Какое удивительное дело – разговор. Как мы это делаем? Есть ли что-то более необычное и необъяснимое, чем человеческое сознание?

Как только мы начнем говорить правду, мы станем богами.