Марик Лернер «Дорога к новой жизни»

Дорога к новой жизни

Роман, год; цикл «Дорога без возврата»

Время идет и Алексей «Зверь» , как глава клана «Пятипалых» понимает, что надо двигаться вперед. Затишье и мирная жизнь, которые он попытался получить для своего клана, не будут вечными, поэтому надо обживать не только близлежащие земли, но и разведать более отдаленные территории. И для поиска возможных союзников, и самое главное, беспощадных врагов. Им есть что предложить на обмен или продажу друзьям и они могут жестко и даже жестоко поставить на место врагов. Так что ни самому Зверю, ни его ближайшему соратнику Живому, не видать отдыха и покоя в ближайшее время. Всё — для клана, всё — для будущего успеха! И ждут их дороги к новой жизни!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Дорога к новой жизни
Дороги в неизвестность

Сюжет «наши там все переделают» достаточно избит, и на мой взгляд вторая книга слабее первой. Биоинженерные оборотни вроде бы могли внести некоторое разнообразие, однако эта тем к второй книге как-то отошла на второй план, и все ожидаемое своеобразие их жизни свелось лишь к «индейским» именам. Очень похоже на сходные книги А. Круза, лишь побольше фантастики, и немного поменьше ТТХ оружия. С продолжение пожалуй ознакомлюсь, так как предполагается возврат на землю... есть некоторый шанс, что окажется поинтересней.

Ну, вторая книга точно имеет как минимум одно преимущество перед первой частью — она меньше по объёму. Меньше занудно-бытовых разговоров, больше каких-никаких, но событий.

Шустренько так пролисталось.

Впрочем, это одно преимущество остаётся единственным преимуществом. Ибо в остальном всё то же. Сюжетный клон и штампы.

Читать чтобы тупо убить время — можно. И я читаю. Сдуру прочитал первую книгу, втянулся в сюжет. Теперь листаю тупо «что дальше будет».

Дочитал до половины, мои замечания таковы:

1. сюжет вроде ничего, только сыроват и лишен логики местами.

2. стиль написания- это ужас, описаний нет ни каких, читаешь и не понимаешь что происходит где ГГ и т.д. полная бредятина. Автор перескакивает с одного сюжета на другой или у него стиль такой непонятно, вначале вроде вводит в курс дела читателей, но чем дальше, тем хуже. Не часто встретишь такое, либо чето у него в голове есть, но ведь читатель должен представлять весь сюжет, а не додумывать за автором.

3. слабая 3 по моей 10-и бальной шкале.