Михаил Пухов «Путь к Земле («Кон–Тики»)»

Путь к Земле («Кон–Тики»)

Повесть, год; цикл «Истинная правда»

Коршунов и Перепёлкин решили долететь с Луны до Земли на старом лунолёте, предназначенном для полётов только вдоль поверхности Луны на расстояния не более тысячи километров. К тому же Коршунов выкинул из кабины управления всю электронику, чтобы как можно больше усложнить условия полёта, и заправил самый минимум топлива. Да, на такое героическое безрассудство способны только советские космонавты!

© Ank

Повесть печаталась в журнале «Техника – молодежи», 1985, № 8-12; 1986, № 1-4.

Техника - молодёжи № 11 1985
Техника - молодёжи № 1 1986

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

Вещь на все времена. Книга сама по себе наверное тем кто в своё время «технику молодёжи» не выписывал и с луны на землю не летал, может показаться посредственной. Но настоящие ценители будут помнить всегда. Знаю человека которого именно эта книга подтолкнула к работе в РКК «Энергия»

А для тех кто хочет ещё раз испытать себя в космической навигации могу сказать что время не стоит на месте, мк-60 заменён компьтером, а поклонники создали по сей день летают на кон тики в аддоне к Orbiter-ру

Еще как помню!!! Первый заработок (работа на колхозных полях в летние каникулы) был потрачен на покупку «МК-шки» и рулона «миллиметровки» (кто не знает — бумага в мелкую клеточку). И вот мы с другом по вечерам гоняли калькулятор по описываемым программам и выстраивали на бумаге график, а точнее, траекторию полета. С Луной было более или менее понятно. Трудности начались ближе к точке Лагранжа: масштабы не те. Выкручивались приклеиванием дополнительных листов. Моя комната имела довольно оригинальный вид: для удобства бумага крепилась к стенам. А потом появились компьютеры...

Великолепная повесть с подробными навигационными выкладками и хорошим техническим описанием полёта простого лунолёта. Замечательное и художественное оформление Пуховым простого, вроде бы, перелёта с Луны на Землю. Пусть учатся современные писакомараки как из простого полёта создать шедевр, да ещё и подробным знанием дела, с иронией и наивностью. Однозначно, высокая отметка. И ещё — за знание психологии профессий (это я по поводу концовки повести. Ну вот классно же завернул!).

Исключительно положительные восспоминания! В этом году разбирал подшивки на даче, нашел в одном из журналов середину рассказа. Перечитывал и вспоминал как ждал продолжения каждый месяц, проверя почтовый ящик на предмет наличия в нем нового ТМ...

И рассказ хорошой — отличный пример чистой НФ — тут тебе и романтика приключений, и технические подробности, и калькулятор — вещь. У меня, правда, только в 90-м где-то появился, зато мк-61 :)

Отличный рассказ — или может быть, небольшая повесть. Но как она насыщена подробностями, техническими и не только. Нетривиальными! Это произведение однозначно показывает, что свой талант Михаил Пухов недоиспользовал. Ему надо было браться за крупные формы. Он мог бы создать в этой области что-то незаурядное, превосходящее работы других фантастов. Увы...

Эх, если бы «Марсианина» написал не Энди Вейер, который мало что не умеет писать прозу, но и описывая физико-химическо-биологические реалии делает множество откровеных ляпов. Перечитывая путешествие Кон-Тики (которое в общем-то и не самостоятельное произведение, а сюжет к игре-симулятору, адаптированной к более чем скромной вычислительной технике) можно себе представить какой шедевр научной фантастики мог сделать из Вейеровского сюжета Пухов.

Ну а уходя от современного интертекста — всё было: и журналы Техника молодёжи, и микрокалькулятор МК-52 с миллиметровкой. А остаётся и сейчас замечательная история, которая при всей простоте характеров, несамодостаточности (писалась она не как самостоятельная проза) и где-то даже надуманности сюжета — во-первых просто хорошо написана, а во-вторых, особенно при чтении с тем или иным симулятором космоса под рукой — представляет собой отличное научно-популярное изложение техники орбитальных полётов.