Роберт Сойер «Конец эры»

Конец эры

End of an Era

Два палеонтолога на машине времени прибывают в самый конец мезозойской эры для того, чтобы раз и навсегда выяснить, что убило динозавров, и обнаруживают, что всё здесь совсем не такое, как ожидалось, а динозавры ведут себя очень странно. У них всего три дня на выяснение причин.

Перевод под названием «Конец эры» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

HOMer Awards, 1994 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1995 // Крупная форма на английском языке

Старплекс. Конец эры

End of an Era

Роман можно охарактеризовать одним словом — это круто! При всей, казалось бы, нереальности некоторых идей, это именно научная фантастика, причем не исключено провидческая. Автор умудрился логически увязать множественные факты из истории Земли и будущего, и сделал это настолько правдоподобно, что я бы сказал что это роман-гипотеза, имеющая право на обсуждение. Причем с литературной точки зрение, произведение безупречно. В нем вы найдете все необходимые элементы, чтобы заинтересовать читателя: захватывающий и неординарный сюжет, оригинальная подача материала, живые герои, каждое переживание которых ощущаешь как на яву, экшн и описания в правильных пропорциях. Кроме этого книга в доступной форме излагает основные факты из палеонтологии, касательно исторических вех в развитии науки. Описаны основные гипотезы катастрофы приведшей к гибели динозавров.

Об этом поподробнее. Автор рассказывает о двух основных гипотезах через главных героев романа — Брэндона и Кликса — приверженцев разных направлений. Брэндон — последователь «земной» теории, основанной на том, что вымирание ящеров произошло в результате некоего планетарного катаклизма. Кликс — приверженец «небесной» теории, сформулированной Альваресом на рубеже 80-хх годов 20 века. Собственно это две основные теории, у каждой из которых есть слабые и сильные стороны, которые опять же подробно рассмотрены в романе.

Перцу в отношениях между Кликсом и Брэндом придает факт того, что первый стал встречаться с женой второго. Весь роман оформлен в виде дневника Брэндона, который ненавидит Кликса, но вынужден работать с ним в тесной связке, находясь в прошлом за сто миллионов лет до появления человека, чтоб увидеть своими глазами, что же убило динозавров.

В романе упоминается рассказ Брэдбери «И грянул гром», но те кто думает, что Роберт Сойер взял его за основу глубоко заблуждаются. Наоборот, он противник теории хаоса. И идея Сойера мне близка, и кажется более правдоподобной. Опять же можно обратится к фактам: наукой до сих пор не понят процесс при котором могли сформироваться нуклеиновые кислоты, белки и, как следствие, органическая жизнь. Вариант формирования прошлого, по своему усмотрению, из будущего решает эту проблему.

А сама гравитационная гипотеза... здесь я готов поаплодировать! Все настолько логично и правильно, что просто диву даешься — почему об этом никто не задумался раньше?! Другие авторские идеи и разработки не менее оригинальны и заслуживают самого пристального внимания любого поклонника научной фантастики.

Рекомендую этот роман всем без исключения. Он хорош во всем, не увидел ни одного слабого места. Отдельно обращаюсь к господам издателям: обратите внимание на Роберта Сойера, такого автора нужно переводить и издавать обязательно!

Существуют несколько научных проблем, которые интересны не только узкому кругу специалистов, а десятилетиями будоражат умы обычных людей. От чего вымерли динозавры? Есть ли жизнь на Марсе? Существуют ли разумные расы во Вселенной? Можно ли создать машину времени, а если можно, то повлияют ли путешествия в прошлое на ход истории? Ну и вечная, но уже не научная, а житейская проблема − можно ли исправить свои собственные ошибки, которые сейчас мешают жить?

В этом сравнительно небольшом произведении автор умудрился совместить и переплести все эти проблемы, да еще и подать их в форме увлекательного приключенческого романа в обертке из научно-популярных идей.

Итак, двое ученых-палеонтологов отправляются в конец мелового периода для выяснения причин гибели динозавров. Разумеется, прикосновение к «эффекту бабочки» неизбежно, в этом одна из интриг романа. В далеком прошлом наши современники встречают инопланетян, причем очень своеобразного типа. Налаживание контакта сопровождается комическими ситуациями.

Говорящий динозавр, который шутит шутками главного героя.

Центральное место в книге занимает проблема отношения одной разумной расы к другим, как разумным, так и не достигшим такого уровня. Причем, я не знаю, вкладывал ли такой смысл сам автор, но хеты с их стремлением к экспансии, выдвижением на первый план своих собственных интересов и провозглашением себя единственными подлинно разумными и высшими существами − что-то в этом есть до боли знакомое…. Они приспосабливают условия на планете под свои нужды, они относятся к животным потребительски, они изобретают оружие для войны с конкретным противником − не напоминает ли это современное человечество? Если так, то чем мы лучше, чем

разумные вирусы?

В своих произведениях автору свойственно касаться социальных и психологических проблем. Здесь эта тяга проявилась главным образом в сложных отношениях двух главных героев. Они старые друзья, но в настоящем им есть что, точнее, кого делить. Они скорее оппоненты, чем единомышленники, они придерживаются противоположных мнений относительно братьев по разуму − в этом дополнительная острая приправа к роману.

Что мне нравится в книгах автора, так это занимательные научно-популярные вставки. Писать о науке доступно и интересно − для этого нужен особый талант. А тут еще динамичный сюжет и оригинальные научно-фантастические идеи. Прекрасный образец научной фантастики.

Время, когда человечества еще не было — без душных городов, закованной в асфальт земли, без холодных бетонных башен вместо вздымающихся в небеса зеленых гигантов, с огромными бродящими на воле стадами вместо спешащих куда-то людских толп, с бурлящей жизнью, заполняющей каждый уголок земли — такое время всегда привлекательно для нашего взора. Тоскуем, наверное, по утраченному. Или чувствуем вину за то, что все испортили.

Но есть в этом времени без людей период, который привлекателен вдвойне. Когда наш мелкий млекопитающий предок сидел тихо-тихо на задворках эволюции, терпеливо, миллионы лет, дожидаясь своего шанса/и ведь дождался же!/, пока Земля принадлежала всяким разным чудищам.

О-о-о эта великая тайна! Почему они пережили сотни миллионы лет, а потом сгинули бесследно? Ведь за эпохи, пока они правили на Земле, наверняка менялся климат, сталкивались и расходились континенты, извергались вулканы, падали астероиды. А они никуда не исчезали: бродили стада травоядных гигантов, на которых охотились чудовища из наших самых кошмарных снов- сплошные когти, клыки, шипы и прочее, в небе парили огромные, размерами с самолет, ящеры, океаны бороздили стремительные тела-торпеды. А потом — раз и нет!

Вот бы хоть раз взглянуть на этот мир. Одним глазком... Кто бы отказался?

Такой счастливый момент предоставляется в романе двум палеонтологам, которые отправляются на первой машине времени в экспедицию на 65 млн лет назад в поисках ответа на вечный вопрос: Почему вымерли динозавры? Каждый ждет подтверждения своих гипотез. А на самом деле — не так все было, не так...

Приключенческая часть- просто замечательная. Тут тебе и динозавры самых разных размеров и свирепости, картины древнего мира без людей, загадки Солнечной системы и даже целой Галактики. Хотите узнать, почему и когда Марс стал безжизненной красной пустыней? Или была ли у Земли вторая луна? Почему динозавры вырастали до таких гигантских размеров? Или как появились вирусы? И это все динамично, без длинных и заумных рассуждений. Этакий современный вариант приключений в духе Крайтона.

Но есть еще одна сторона романа, которая несколько подпортила впечатление. Герои, которым выпало такое эпохальное приключение, порой производят странное впечатление. Вряд ли настоящие ученые, получившие единственный шанс в жизни получить ответы на самые свои сокровенные вопросы, будут тратить время на выяснение личных отношений и перемалывание мелочных обид. Не добавляет это им «человечности» в моих глазах ни на грамм.

Но есть и еще одна вещь, вызвавшая недоумение. В основе сюжета — некая идея о выборе, общем и личном, который определяет ход истории человечества в целом и каждой человека в отдельности. Но вот идея есть, но самого выбора так и не было совершено. Чтобы решил герой, если бы сознание его друга не оказалось под властью внешней силы, но он продолжал бы упорствовать в своем решении? Смог бы он пойти против друга или даже убить «ради счастья всего человечества»? Что-то я сомневаюсь в силе духа героя, который предстал скорее растерянным и истеричным обывателем, чем собранным и сильным исследователем-ученым. Вся цепочка событий, имевшая такие глобальные последствия в истории всей Земли и двух героев, показалась мне скорее результатом импульсивных и эмоциональных действий-случайностей, чем результатом разумных и взвешенных решений.

Можно подумать, что Сойер с кем то поспорил, что сможет написать именно научно-фантастический роман в котором будут фигурировать говорящие динозавры, машина времени, супружеская измена

разумные бактерии с Марса, искусственная гравитация
и главный герой с кризисом среднего возраста (впрочем ВО ВСЕХ романах Сойера присутствует герой с кризисом среднего возраста, так что, возможно, этого пункта в споре не было). Т.е. такие ингредиенты, да еще и разом, не позволял себе даже мультфильм Футурама. Но каким то образом Сойеру удалось сделать из этого серьезный и научно фантастический роман. Тут нужен талант.

«Как динозавры могут разговаривать? — потрясённо спрашивает ГГ, палеонтолог-хронопутешественник, у милого хищного динозавра. «С трудом, — ответило невинное создание и харкнуло кровью» Харкнуло, харкнуло, гортань динозавров не приспособлена под человеческую речь, а общаться было нужно. Отличный роман про путешествие в мезозой двух заклятых друзей — учёных, пытающихся определить от чего всё таки вымерли динозавры. А они не вымерли...И ведут себя странно...И разговаривают. Или это всё делают не динозавры? Ну и человеческая сюжетная линия — уход любимой жены к лучшему другу, сильнейший шок у ГГ от произошедшего, но всё равно — отправившегося в путь с другом-противником. И ещё более сильнейший шок, когда ГГ открывает запароленный личный дневник и с недоумением читает о каких-то путешествиях во времени, батальных сценах мезозоя, ухода к лучшему другу любимой жены, а она, жена, сидит за столом, уплетает блинчики с кленовым сиропом и ни сном ни духом об уходе. Но записи ведь свои, грамматические ошибки, речевые обороты, присущие только тебе. Наваждение? Бред? Чья то шутка? В общем, сильный роман, высокая оценка.

Это один из первых романов Сойера, и он очень хорош. В относительно небольшом тексте поместились и куча фантастических допущений, и небольшой курс палеонтологических загадок вполне их объясняющий. Жалко, что роман не опубликован, но переводчику — огромное спасибо, да и желание прочитать еще немного Сойера, после его ранее прочитанных романов, интересных, но иногда немного занудных, у меня теперь появилось.

Не так много произведений о динозаврах и машине времени чтобы были хоть немного НАУЧНЫ. Судя по всему — палеонтология автором обожаема и он знает о чём пишет, и знает это прекрасно. Мало того и нам читать это интересно.

Версий почему вымерли динозавры — много. Здесь и вулканы, и астероиды, и излучение некоей звезды. Но Сойер предположил совершенно неожиданную версию. И какую!!!

Итак — заброшенные на 65 млн. лет назад ученые наткнулись на динозавров, говорящих. Каково ж их было удивление, когда они узнали что динозавры служили лишь транспортом для некоей паразитирующей формы жизни на основе РНК, да, да — вирусов... Им предстоит не только спасаться самим, но и спасти Землю. Хотя, конечно, способ спасения эммм не совсем научен и вряд ли можно избавиться от вирусов только гравитацией повышенной...ну да ладно, докапываться не буду. Всё таки это одно из первых произведений автора.

Книга читается легко (я не могла оторваться), много описаний разновидностей динозавров. Будто автор и вправду побывал там.

Еще раз — сожалею что его книг нет в России, но огромное спасибо переводчику В.Слободяну за его прекрасный перевод. И оооочень хочется продолжения. Оно есть. Надо перевести только)))

Лауреат неглавных премий.

Классная научная фантастика. Автор одним сюжетом разрулил все загадки прошлого. Представив, конечно, как его гипотезы, но вполне реальные гипотезы. Вот взял и ответил на все вопросы и логично пост роил сюжет. Почему вымерли динозавры. Представленная версия просто головокружительна. Набор для любого читателя- путешествие во времени к динозаврам, встреча с захватчиками из прошлого Марса, почему есть пояс астероидов и Марс необитаем, почему мы болеем, история сотворения обитаемого мира, ни и как изюминка для бытовой сцены — два исследователя -друзья, один из которых отбил жену у другого вместе в экспедиции на 5 дней. Есть и рояли в кустах, но их ждешь с нетерпением. Рекомендую для прочтения -не пожалеете.

У Сойера получился многоплановый, очень грустный и вместе с тем жизнеутверждающий роман о смысле жизни и божьем промысле. Написанный на стыке жанров — приключенческая литература, научная фантастика, проза, — сперва воспринимается не очень, но потом всецело захватывает.

Основная линия рассказывает нам об экспедиции из недалёкого будущего (2013 г.) в далёкое прошлое. Двое палеонтологов отправляются на границу мелового и палеогенового периодов, чтобы проверить существующие теории вымирания динозавров и установить истину. Здесь они сталкиваются с интереснейшей расой пришельцев, узнают их историю, где наша планета играет не последнюю роль. Новые знания заставляют их совершенно по иному увидеть становление Вселенной вообще и Земли в частности. Временные парадоксы, эффект бабочки, антропный принцип, чужая-родная форма жизни — коктейль более чем будоражащий. И разумеется разгадка великого вымирания.

Второй линией проходит личная история главного героя, который сталкивается с кризисом среднего возраста в том самом недалёком будущем, которое трудно отличить от нашего настоящего. Что если человеку дана возможность исправить ошибки прошлого? Парадоксально, но роман подводит нас к мысли, что для этого вовсе не нужна машина времени. Достаточно постоянно напоминать себе, что ничто иное как настоящее формирует будущее, что основное внимание нужно уделять действительно важным вещам, что жизнь это постоянная борьба, где остановка равносильна поражению. И пусть история человечества доказывает, что большинство не находит в себе умение видеть суть, но способен на это — каждый. И лучше бы ему постараться.

Как и в «Старплексе», представлен ряд крайне любопытных идей и научных теорий. «Побочная» линия не менее увлекательна. И не могу не упомянуть прекрасную идею со сценой, где герой через общение с пришельцем узнаёт больше о внутреннем «я». Роман сумел приятно удивить!

Отчего вымерли динозавры? Была ли жизнь на Марсе? Существует ли жизнь за пределами Земли? Можно ли построить машину времени? Работает ли «эффект бабочки»? Можно ли ответы на все эти вопросы запихнуть в один роман и сделать его интересным? Можно, если за дело взялся Роберт Сойер – один из тех современных писателей фантастики, кто пишет научным языком понятно и интересно.

Двое учёных, один из которых увёл жену у другого, – палеонтолог и геолог – отправляются в прошлое на 65 миллионов лет на первом экспериментальном прототипе машины времени дабы раз и навсегда выяснить – от чего подохли динозавры. Машина может без проблем отправить на 104 миллиона лет в прошлое. Дальше – нет, а вот ближе – чем ближе, тем больше энергии нужно затратить. Поэтому чтобы исследовать хотя бы антропоцен нужна куча энергии сравнимая со взрывом сверхновой. Натянутая струна связывает машину и настоящее и через три дня она выдернет автоматически путешественников в настоящее. Однако попав в прошлое типы удивились – у Земли 2 луны, тяготение на уровне марсианского, в небе южного полушария ясно виден узор из звёзд явно искусственного происхождения, метеорит уже давно упал, но динозавры живы, а на Земле прочно обосновались бессмертные марсианские вирусы, которые развились до разумных аморфных синих сгустков желе. Марсиане летают на живых кораблях,

ведут войну с туземцами планеты между Марсом и Юпитером
и, проникая внутрь динозавров, полностью подчиняют их себе. Поэтому когда вирусы, афигевшие от машины времени, узнают, что через 65 миллионов лет Марс всё так же необитаем,
они задумали попасть в будущее и поработить человечество.

В то же время другая версия палеонтолога в мире, где две невероятные случайности предотвратили появление машины времени, находит в своём планшете записи своей первой версии о путешествии в прошлое. Он решил найти того учёного, который согласно записям когда-то придумал машину времени, и рассказать ей о записях другого себя. И заодно, воспользовавшись записями первого себя, спасти свой брак.

Неплохое путешествие во времени. Однако всё время вроде бы гг действовал так, чтобы произошла согласованность. Динозавры не вымерли от астероида, значит произошло что-то другое.

И типуля, спасаясь от проникновения в челнок микробов, это устраивает и динозавры таки вымирают.
Что же он такого изменил 65 млн. лет назад, что это привело к непоявлению машины времени? То ли некая организация из будущего сначала спровоцировала появление машины времени, а потом так же его и отменила?..

Вобщем весьма неплохо.

Отличный роман с довольно неожиданными сюжетными ходами.