Роберт Сойер «Старплекс»

Старплекс

Starplex

Галактику пронизывает обширная, неизвестно кем построенная сеть межзвёздных порталов, позволяющих мгновенно перемещаться на огромные расстояния. Человечество совместно с двумя инопланетными цивилизациями ведёт исследования новых областей Галактики по мере того, как узлы сети становятся доступны для посещения. Для координации этой работы, а также с целью установления контактов с новооткрытыми цивилизациями Содружество планет построило огромный научно-исследовательский корабль «Старплекс». Его первому директору, канадскому социологу Кейту Лансингу придётся преодолевать враждебность подчинённых, трудности межвидового общения, технические проблемы и собственный кризис среднего возраста, занимаясь при этом поиском ответов на фундаментальные вопросы жизни, Вселенной и всего остального.

Перевод под названием «Старплекс» доступен в сети.

HOMer Awards, 1996 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1997 // Крупная форма на английском языке

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1997 // Роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1996 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

Старплекс
2024 г.

Старплекс. Конец эры

Если о чем я и жалею в жизни, так о том, что «Звездный путь» я впервые смотрела и читала, будучи уже взрослым человеком, когда путешествие «Энтерпрайза» воспринималось просто, как занятное приключение и только. Оно уже не поражало воображение — были уже доступны и более яркие и динамичные фильмы и книги.

С того времени, как перед глазами предстал скользящий среди звезд диск «Энтерпрайза» и стала известной история капитана Кирка, Cпока и прочих знаменитых членов классической команды, прошло уже немало лет. За это время прочитано несчетное количество романов про путешествия среди звезд — о колонизациях чужих планет — по большей части не слишком удачных, о чужаках — чаще агрессивных и несимпатичных, о катаклизмах, против которых бессильны слабые человеческие существа. И очень много — конфликтах, негодяях всех мастей, нищете, алчности и войнах, войнах..

Их было так много этих романов- занимательных и даже захватывающих — что через некоторое количество лет/страниц начинаешь тосковать о путешествиях не ради завоевания или новых богатств — ради открытий и новых знаний, о контактах — не таких, которые заканчиваются резней, а лишь торговлей и обменом информацией, и, если уж доводится стрелять — то только ради защиты мира и справедливости.

«Старплекс» именно такой роман, о котором я скучала. Путешествие гигантского звездолета, задача которого та же, что и у «Энтерпрайза» — смело идти туда, куда не ступала нога человека. Только это еще более масштабно, более впечатляюще.

Приключение, охватывающее не годы — миллиарды лет, ради разгадки самых сокровенных тайн Вселенной — что такое Темная материя, пространство, время, как возник окружающий нас мир, и какой его ждет конец, что такое жизнь и разум, есть ли у них цель, как развиваются цивилизации, как преодолеть вечное проклятие — войны и достижимо ли бессмертие — всему нашлось место на страницах небольшого романа.

Примечательно, что герои — не политики или военные, а ученые — редкость в современной фантастике. Они решают проблемы не силой оружия, а лишь правильным применением своих знаний, ищут и находят выход из самых невероятных и, казалось бы, безвыходных ситуаций, смело отбрасывая косные традиции и ветхие каноны. И даже, если приходится сражаться, то никогда не ставят своей целью уничтожение чего или кого-либо.

Это очень оптимистичное произведение, полное непоколебимой веры в возможности Человека. Даже более оптимистичное, чем «Звездный путь»: о невероятной, полной чудес Вселенной — не таком враждебном Космосе, который является последним рубежом — препятствием для достижения цели, а естественной средой обитания, в которой Человек- не гость, проситель или завоеватель, а неотъемлемая и необходимая часть окружающего мира. Такого, где разум становится истинным Создателем целой ВСЕЛЕННОЙ, в которой всегда есть новые горизонты, чтобы была всегда возможность «смело идти туда, куда не ступала нога человека».

Потрясающая книга, шикарная! Ребята — это просто must read!!! Полностью разделяю мнение Sfinx88 — от романа прямо-таки дышит достоверностью, и это (после прочтения нескольких романов и рассказов) могу смело назвать фирменной фичей автора. К научной стороне и масштабности сюжета Роберт Сойер подошёл со всей серьёзностью — при этом ни на минуту не забывая о том, что создаёт книгу для читателя. Научные идеи — самые передовые и прорывные, без преувеличения, причём поданы без излишнего наукообразия. Психологизм на уровне, все герои живые и настоящие. Короче, не книга, а блеск! :-)

Дополнительный бонус — перевод (хороший). Кажется, нужно сказать спасибо Verdi1 за его общественно-полезную работу!

Ну, а минусы... Кроме нескольких явных ляпов с массами и расстояниями (10^37 кг? Явная ошибка порядков на восемь!), скажу только о сценах космических боёв:

для таких масштабных пространств, в которых разворачиваются конфликты с валдахудами и тенянами, динамизм зашкаливает — чересчур

Так что, спросите вы — мона читать? Не мона, а нуна!

Каноничная космоопера, в которой есть всё, что нужно, и даже больше: необъятный космос и внеземные цивилизации, первый контакт и путешествия во времени, космические сражения и гуманизм, а также элементы твёрдой НФ.

Написан роман в классической манере; он очень добрый и уютный, как тёплый свитер зимой. Однако, в отличие от большинства произведений золотого века фантастики, здесь существенно меньший уровень наивности, что вкупе с высокой плотностью событий позволяет держать постоянный интерес читателя. Да, сюжет отчасти предсказуем, и ты не так переживаешь за героев, но это с лихвой коменсируется всем остальным, что позволяет получить не меньше удовольствия, чем, скажем, от более серьёзных «Ложной слепоты» Уоттса или «Карантина» Игана.

Иными словами, отличная книга для отдыха с описанием необычной формы жизни и любопытными идеями насчёт зарождения и развития Вселенной.

P.S. Отдельно хочется отметить поэзию языка математики.

«Двести восемнадцать минус один меньше чем двести семнадцать» — так темляне выражают свои чувства насчёт возможной потери/смерти одного из них.
Это же прекрасно, не так ли?

Очень, очень хорошая книга. Уровень Пейсателя в лучшие его годы, если не сильнее.Но совсем другой стиль. Очень динамично, захватывающе и в тоже время в книге есть то что я люблю в научной фантастике. Реализм. Да если бы все это было в действительности, то именно так бы все и происходило, бесконечные свары, интриги, но такое чувство, что автор не закончил повествование. Есть часть сюжетных линий, которые просто обрываются, например умышленно ли Яг переместил Старплекс так, чтобы зеленая звезда скрыла стяжку, или это случайность? Автор предлагает решить эту задачку читателю. Вообще рекомендую прочесть всем кто любит «классическую научную фантастику» и «космическую оперу». Есть сцены космических боев, с пилотами-дельфинами, есть звезды проходящие через пространственную стяжку, есть путешествие во времени на 10 000 000 000 лет вперед. Но про самое вкусное я не напишу, не хочу испортить удовольствие от книги, только намекну, завернуть нашу галактику в рукава только потому что это красиво — Автор — это потресающе. И не бойтесь любительского перевода — он совсем не плох.

Старплекс — один из лучших НАУЧНО-фантастических романов последних 20-30 лет из тех, что я читал. Не секрет, что за последнее время Научная фантастика явно не в почете. Все больше фэнтези, социалка, триллер и т.п. на весьма ненаучном фоне. Ну что делать — таково требование времени. Поэтому когда попадается реально научная фантастика (логичная, научно выверенная, без серьезных ляпов) это всегда праздник. Старплекс именно такое произведение. И хотя роману немного недостает объемности в описаниях персонажей, проработки внутреннего мира героев второго ряда и деталей в изложении событий, все это полностью компенсируется потрясающим и выверенным с документальной и научной точностью изложением реальных гипотез генезиса и развития Вселенной, астрофизических процессов и явлений, а также великолепным изложением возможных межвидовых конфликтов и способов сосуществования различных рас. Это вам не мультяшный Стартрек (который я тоже искренне люблю), где всем инопланетным расам подходит нет только земная мораль и поведение (различия чисто декоративные), но и пища, секс, сила тяжести, воздух и даже каюты на корабле, а во время космических сражений слышны взрывы в вакууме и пробоины в корпусе кораблей заделывают чуть ли не телами и при этом почти никто не погибает, одни только раненные с ожогами и переломами.

В Старплексе тоже хватает наивных допущений, но они не так бросаются в глаза и служат целостности сюжета. А вот поведенческие модели совершенно различные (хотя явно некоторые их элементы заимствованы у Клингонов и Вулканцев). Мне, как любителю и ценителю, передовых научно-популярных гипотез в области естественных наук было очень интересно наблюдать, как автор построил логичную и научно обоснованную модель Вселенной, поведал о ее прошлом и будущем, обосновал возможность межзвездных путешествий и т.д. В целом — большой зачет и твердая девятка.

Очень неплохая книга, хоть по отзывам я и ожидал немного большего. Произведение действительно похоже на «Звездный путь» — люди с американским оптимизмом рука об руку с другими расами идут в дальний космос и раскрывают невероятные (действительно!) тайны. Единственная встреченная раса совершенно непредставима, со странными помыслами и целями, но удивительно человекообразна (не физически).

Увы, но не обошлось тут без путешествий во времени.

Добрая и оптимистичная книга, которую стоит прочитать хотя бы из за необычной расы.

Номинант премий Небьюла и Хьюго.

Сильный НФ роман. Сойер отвязался по полной программе в этом сюжетном путешествии. Астрофизики и просто физики высоких энергий читая получат заворот мозгов. Все непонятные загадки Космоса у автора превратились в логичные гипотезы — здесь и тёмная материя- и расширение Вселенной с возможностью её гибели из-за энтропии- и регуляция настоящего из будущего- и конечно бессмертие на миллиарды лет. Ну как без войны с другой иной чужой цивилизацией. И , конечно, вечная любовь. Все это сплетённое талантом — прекрасное произведение для чтения и размышлений о будущем. Оптимистичное.

Читать можно, если вы спокойно относитесь: к посредственным интригам, которые выкатываются на блюдечке с голубой каемочкой, слабым персонажам, удивительным попаданиям пальцем в небо, «доброму» космосу. Книге явно не хватает драмы и напряжения — за героев не переживаешь т.к. знаешь наперед, что сейчас откроются двери и ворвется очередной товарищ с поднятым пальцем, указывающим в верном направлении. Ах, да еще... автор посчитал, что интрига с

Кейтом и Лианной
важна настолько, что ее следует тянуть через все повествование.

Очень недурной роман, объединяющий в себе и космооперу, и хронооперу.

Сойер использовал вполне современные научные изыскания и открытия, создав, как сказал он сам, наиболее реалистический вариант культового сериала «Стартрек» (тут и кораблик, схожий с «Энтерпрайзом», и Содружество. и их миссии по всякой всячине). И трудно не согласиться. Сюжет меня затянул, правда, постоянные переживания главного героя насчет своего возраста и сексуальности, которые, хотя, в конце становятся более вписывающимися в роман, со всеми переживаниями. Здесь есть и хорошая темпоральная загадка-интрига, которую и я, уже многое читавший и смотревший всего с кольцами времени и изменениями реальности, не сразу все раскусил. Да и финал поражает — все не только раскладывается по полочкам с этими путешествиями во времени. Перед нами открывается еще никогда невиденный и неписанный их смысл!

Вообщем, для любителей добротной фантастики — самое то. И далее буду почитывать Роберта Сойера. Начало много обещающее.

Славная, добрая приключенческая фантастика, причём добротная, с элементами научпопа. Искренне сочувствую (или завидую?) ГГ — за те несколько дней его жизни, который охватывает роман, столько событий, что нормального человека в нервный срыв вгонят, а ему хоть бы хны. И хроноперебросы, и атака друзей-союзников, и разумные существа из тёмной материи, и величественно выплывающие из пространственных стяжек звёзды, а ГГ ещё успевает помучиться «кризисом среднего возраста» балансируя между «изменить с молодой и красивой подчинённой» и « не причинить боль любимой жене». Герой! Рекомендую «Старплекс» всем любителям качественной фантастики.

Книга за мир во всем мире! За мир внутри каждого человека с самим собой, за мир между людьми в семье, в коллективе, в обществе, между разными расами и цивилизациями, мир среди вселенных и галактик. И все эти аспекты автор сумел показать, причем так, что это не кажется чем-то наивным и несбыточным и тем более показным. Мне кажется данный посыл является основой романа и он очень хорошо вписан в общий контекст истории и перемежовывается с научными выкладками и рассуждениями на технические темы, при этом присутствует приключенческая составляющая которая придает некоторую легковесность (в хорошем смысле слова) книге.

Мне понравился роман, хотя в начале были трудности с чтением, т.к. требовалось какое-то время чтобы привыкнуть к атмосфере корабля и космоса. Не буду рассказывать сюжет, остановлюсь лишь на нескольких деталях, которые затронули меня и возможно надолго запомнятся.

Первое, это момент, когда одной из представительниц инопланетной расы пришло время развоплатиться (обряд прекращения своего существование до момента отведенного природой, своего рода казнь путем самоубийства ), т.к. она когда-то, будучи еще юной, обманув сородичей, потратила чужое время. Описание подготовки, обоснование необходимости проведения обряда и самого процесса развоплащения, получились у автора очень трогательными и берущими за душу, несмотря на то, что представители вида этой инопланетной расы больше похожи на механизмы, чем на привычные для нас живые существа. Иногда очевидные вещи открываешь для себя по новому, так вот здесь таким открытием для меня оказался именно пунктик ибов (инопланетной расы о представительнице которой было описано выше) на счет времени, его ценность и то насколько не прощается его бездумная трата.

Второе, это опять же связано с ибами, а именно это их миролюбивая и достаточно обоснованная идеология, согласно которой они считают, что искусство уживаться с другими — это качественное использование времени. Т.к. любой конфликт приводит к трате времени, бессмысленному прокручиванию снова и снова обидной ситуации в голове и многократному получению негативных эмоций от одного и того же события. Следовательно мстя в ответ, вызывая гнев другого, ты тратишь не только свое, но и чужое время, что по мнению ибов недопустимо. И я с ними согласна, оказывется все элементарно.

Третье, это ситуация еще с одним из представителей, но уже другой расы, который предал «Старплекс» , если можно так выразить по семейным обстоятельствам, т.к. ему пришлось помочь своему сопернику, сопернику по завоеванию внимания общей для них дамы сердца. Этот момент и мотивация героя мне не совсем стала понятной, поэтому я бы с удовольствие обсудила бы этот эпизод и выслушала бы мнение читавших, тем более что негатива герой лично у меня не вызывал не до этого момента, не после.

В общем это очень хорошая книга и я рада, что знакомство с автором я начала именно с нее.

Роман очень не плох, но по мне это слишком уж «твердая» НФ. Кажется, что автору при таком пространственном и временном размахе повествования не хватило «связующего». Огромному по масштабу полотну не хватает деталей, возникает ощущение начатого но не законченного длительного серьезного разговора. И научные «вставки», мне, человеку далекому от астрофизики и прочих «космических» наук, кажутся излишне подробными. Хотя, автору несомненно, плюс за эрудицию и научную подкованность.

Книга оставила противоречивые чувства. Лёгкий флёр наивности и ребяческий шарм стар-трековости (автор сам в предисловии написал – это «Звездный путь» в его версии).

Описаны пять инопланетных рас, к некоторым у меня серьёзные вопросы. Цивилизация, достигшая звёзд, и всё равно монархия – не верю. Какая-то полигамия в неосуществимой форме — после выбора самкой самца для спаривания, у других самцов, что половой аппарат отмирает? Глубокая религиозность – есть бог Разнообразных табуреток и богиня Аллювиальных наносов, других не упомнил. Ну, ты уж, или трусы одень или крестик сними. Смерть наступает из-за исчерпания места для записи новых впечатлений, и они записываются вместо базовых функций организма (да уж!). И всё это происходит в эпоху развитого звездоплавания и контактирования с другими инопланетными расами.

Непонятная любовная линия с молоденькой помощницей, которая ни к чему не приводит. Душевные метания с кучей ненужных описаний. Зачем?

А вот последние страницы книги для меня это какое-то пиршество фантазии автора:

1) Люди из десятимиллиардного будущего (директор корабля в их числе) присылают в современную Метагалактику массу из своего будущего (те же самые звезды, что сейчас светят) для увеличения средней плотности с целью замедлить и в дальнейшем остановить расширение Метагалактики. Это прям «жестко-твердая» фантастика.

2) Этим же объясняется, что возраст некоторых звёзд больше возраста Метагалактики.

3) Эти же люди совершают путешествия в наше время и начинают свою работу по новой вплоть до теплового конца Метагалактики, и так, возможно, до бесконечности, пока не сравняют среднюю плотность с критической; с закрытием секторов , где они в данный момент времени проживают.

4) Возможное решение проблем энтропии с помощью других Метагалактик Вселенной.

5) Переделка эллиптических галактик в спиральные некими существами из темной материи.

6) Решение проблемы схлопывания волновой функции Метагалактики после её зарождении, это делают те же существа из темной материи, которые и наблюдают всё это время за галактиками. Это к вопросу — есть ли Луна, пока мы на неё не смотрим.

Ещё можно было бы накопать по мелочи, но даже перечисленное не позволит мне поставить книге низкую оценку. Если Вы любитель простоватой приключенческой фантастики Вам сюда.

Это настоящая «космическая опера». Тут и перемещения на огромные расстояния, и путешествия во времени, и разные цивилизации и инопланетяне. А еще звезды, галактики, и темная материя.

Очень человечный, оптимистичный и хорошо написанный роман. О людях, их недостатках и достоинствах, и о величии Разума.

Да, похоже на «Стратрек», но полностью независимое и отличное произведение.

Великолепно! Hardcore sci-fi, популяризация науки, интереснейшие образы и победа человеческого разума