Роберт Сойер «Гоминиды»

Hominids

Роман, год; цикл «Неандертальский параллакс»

Один из «неандертальцев», квантовый физик Понтер Боддит, попадает в наш мир, где видит разницу между нашей цивилизацией и своей. И сравнение не в нашу пользу. Наша цивилизация по сравнению с «неандертальцами» выглядит более агрессивной, более грубой, более жестокой и более «запущенной». «Неандертальский» мир по сравнению с нами более мягкий, спокойный, пасторальный, и на первый взгляд выглядит идиллически. Но и здесь есть свои «темные места»...»

© ceh

Перевод под названием «Гоминиды» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2003 // Лучший НФ-роман. 3-е место

В планах издательств:

2024 г.

Неандертальский параллакс

Hominids: Volume One of The Neanderthal Parallax

Прекрасная книжка. С «земной» стороны ученые индусы, ямайцы и женщины. Белые женщины с мужьями китайцами, белые женщины, к которым клеятся ямайцы. Ямаец хочет угостить белую красотку бифштексом и она конечно вегетарианка. Если персонаж белый, это будет отмечено отдельно. И конечно же насильник в книге бел и голубоглаз.

Ах, Канада!

Со стороны неандертальцев идиллия — гуманный матриархальный народ, где побеждена токсичная маскулинность, вплоть до кастрации, причем кастрируют даже родню — не дай бог эта агрессия и маскулинность передастся. А как же они сексуально продвинуты, мужчины живут мужчинами и покидают населенный пункт если у женщин эти дни. Дни у неандертальских женщин происходят синхронно — мужики и уходят в лес.

Автор с говорящей фамилией и фото ни на что не намекает, короче.

Первый роман из цикла «Неандертальский параллакс».

Лауреат премии Хьюго 2003 года, номинант Мемориальной премии Джона Кэмпбелла 2003 года как Лучший НФ-роман. 3-е место.

Это девятый прочитанный мной роман автора по хронологии издания. На мой взгляд он слабее всех остальных по качеству, хотя и премиален. Сойер постоянно использует приём внесения в сюжет проблемы личные героев -измены-разводы-болезни и т.д. Здесь внёс проблему изнасилования героини. Это надоедает -надо видно чередовать чтением авторов.

Но ставлю наивысший балл. Автор сталкивает знания двух разных цивилизаций -нашей и из параллельной вселенной. Идёт обмен знаниями. И взгляды и знания цивилизации неандертальцев иные на возникновение вселенной, существования Бога, наличия души у человека.

И само общество там другое , организованное вроде бы на тотальном контроле каждого, но без преступности. Сексуальные отношения заорганизованы интересным способом. Конечно, это фантазии автора, но подход к познанию мира с опорой на знания более развитой цивилизации блестящи.

Параллельные Вселенные на основе квантовой физики -автор логично представил это явление. Финал оптимистичен.

«Дедовщина» или «бабовщина»? Какая разница, если все мы – обезьяны.

Роман «Гоминиды» 2002 года открывает трилогию «Неандертальский параллакс» современного канадского писателя Роберта Джеймса Сойера. Ещё задолго до того, как книга окажется в руках, невольно возникает резонный вопрос: «Что же такое параллакс?» Редкий человек ответит на него без гугла. Итак, параллакс – это кажущееся изменение положения объекта, зависящее от положения наблюдателя. Другой взгляд, иное освещение давно ставших привычными реалий. Хорошее название для книги в жанре социальной фантастики и альтернативной истории! Привлекает, интригует, завораживает. Следующая уловка, которую никак не мог пропустить писатель-журналист по образованию, это громкий и ёмкий эпиграф-заголовок. Всего две цитаты – но популярного гарвардского приматолога Ричарда Рэнгема и Скотта Макнили, лица американской компании-производителя программного и аппаратного обеспечения – одновременно задают основное направление повествования и делают его остросовременным. Новейшие исследования в области антропологии и передовые технологии – вот та связка, от которой почти невозможно отказаться. К примеру, это излюбленный ход писателя-фантаста, сценариста и кинорежиссёра Майкла Крайтона.

К величайшему сожалению, цитируемая книга «Демонические самцы: человекообразные обезьяны и истоки людской жестокости» 1997 года Ричарда Рэнгема в соавторстве с Дейлом Петерсоном в настоящее время официально не переведена на русский язык. Доподлинно известно немногое. Имеющей значение для цикла «Неандертальский параллакс» является следующая информация. Наиболее близки человеку генетически шимпанзе и бонобо (т.н. «карликовые шимпанзе»), причём последние, в свою очередь, очень мало различаются между собой. Общество шимпанзе патриархально и агрессивно, склонно к насилию, в том числе и сексуальному, убийствам, охотничьим рейдам и даже «племенным» войнам. Исторически большинство доминирующих человеческих культур также патриархально и имеет те же «демонические» наклонности. Общество бонобо матриархально и нетерпимо к проявлениям мужской (!) агрессии. Сам Ричард Рэнгем говорит о бонобо следующим образом: «Мы вполне можем рассматривать их (бонобо) как шимпанзе, сделавших три шага к миру. Они снизили уровень насилия в отношениях между полами, в отношениях между самцами и в отношениях между сообществами». Становится понятным, почему в фантастическом допущении Роберта Сойера альтернативные неандертальцы создали свой мир, развивая «идеи» бонобо.

Возвращаемся к роману Роберта Сойера. Даны две цивилизации – наша с вами и неандертальцев – расположенные в двух параллельных мирах и примерно сходные между собой по уровню прогресса, но сильно различающиеся по образу жизни: государственность, законодательство, идеология (включая этику), общественные и личные взаимоотношения. Даются персонаж, случайно попавший из одного мира в другой, и столкновение различных точек зрения на одни и те же явления жизни, как правило, оформленные в виде диалога. В целом – интригующе и познавательно. Как и всегда, картину несколько портят детали. Возможно, в США и Европе многое уже стало нормой, но некоторые «фантастические» клише чужого мира надоели российскому человеку до чёртиков. Матриархат, семья из нескольких партнёров, бисексуальность, гомосексуальные «бодибилдеры», нескончаемые судебные тяжбы... Всё нормально, мы уже привыкли. Почти. Мы современные, идущие в ногу со временем люди без предрассудков. Кажется. Нормально ли это для самого Роберта Сойера, или таким образом выражается его сатира на современность, как у Пьера Буля в «Планете обезьян»? Оставляю вопрос открытым. Возвращаясь к реальным бонобо, хочу напомнить об их «генитальном рукопожатии», не различающем пол и возраст, и сексе как основе их социальных отношений. Скорее всего, дело именно в этом. На фоне такой «толерантности» все остальные различия двух миров как-то теряются. Сращение природы и цивилизации, живые и здравствующие представители вымершей фауны, высокотехнологические импланты и гаджеты, поголовное чипирование, отказ от насилия, летающие автобусы, сушильный шнур вместо полотенца, столб для чесания в каждой квартире… Было, было, было. В целом мир неандертальцев выглядит довольно плоско. Возможно, в следующих книгах серии Роберт Сойер допишет эту картину.

Неприятно поражает натуралистическая и психологически правдоподобно прописанная сцена изнасилования женщины, аукающаяся на протяжении всей книги. Не просто от начала и до конца, но вплоть до «почистить пёрышки» и «как теперь с этим жить». Зачем использовать в жанре серьёзной фантастики такой примитивный приём привлечения внимания сомнительной аудитории и тратить на это – вдумайтесь – целую главу? Ведь не маньячный триллер, не криминальная драма. Чтобы подготовить кроманьонскую золушку к появлению неандертальского принца? Чтобы показать всю грубость и дикость патриархального, не смотря на достижения феминизма, мира людей – наследников шимпанзе? Мне не понять такого уровня детализации даже при условии идейной необходимости сцены.

Для тех, кто не знаком с первоисточниками из научной и научно-популярной литературы, могут быть интересными многочисленные пространные рассуждения персонажей, своего рода вторичная популяризация социологии, биологии, археологии и других наук. Плюсы и минусы перенаселения. Многочисленные заразы и болячки сельскохозяйственной цивилизации – в отличие от «чистой» охотников и собирателей. Критика реконструкции ископаемых видов по найденным останкам, проблема опознания и интерпретации артефактов. Критика агрессивных видов спорта. Влияние религии на формирование общества, этику и даже науку, её критика и вопрос её необходимости в современном мире и вообще. Асоциальное поведение, его причины и методы борьбы с ним, действенность и этичность этих методов. Недостатки и достоинства тотального контроля. Причины табуирования секса, наготы и естественности. Роль войн в освоении Земли и космоса. Влияние СМИ и интернета на общественное мнение. И многое, многое другое. Повторюсь: всё это действительно интересно, но является журналистским, художественным и вторичным даже в сравнении с научпопом изложением материала. Светлой памяти Обручева Владимира Афанасьевича, его «Плутония» и «Земля Санникова» объективно были информативней с точки зрения науки и куда как занимательнее в художественном плане.

В завершение хочу сказать следующее. Роман «Гоминиды» Роберта Сойера достаточно любопытен и ценен как самой данной в нём информацией, так и её сведением вместе, но большинству читателей может показаться неинтересным. Значительная часть текста оформлена в виде диалогов и рассуждений. Много шокирующих сцен, связанных с сексом. Действия, как такового, нет. Книгу можно классифицировать как художественную адаптацию современной научно-популярной литературы, сделанную для телевидения.

Параллельные миры всегда будут любимы читателем. Это ведь так привлекательно — рассмотреть, не прилагая особого труда и даже не слезая с любимого дивана, различные, даже самые безумные, варианты, нереализованные в нашем мире. Порассуждать на вечную тему «что бы было, если...?», из которой плавно вытекают бессмертные «кто виноват?» и «что делать?». Нарисовать миры получше существующего или, напротив, убедиться, что наш не так уж и плох.

Но все же большая часть авторов консервативна в этом вопросе, предлагая нам на выбор бессчетные варианты человеческой истории. В этом плане Сойер пошел дальше многих/хотя все же не так далеко, как Гаррисон в «Эдеме»/. Мир, который он предлагает нам, как альтернативу тот, где наши с вами предки-кроманьонцы благополучно вымерли, оставив Землю нашим двоюродным братьям-неандертальцам. Которые, к слову, очень неплохо распорядились этим Даром.

Пожалуй, лучшее и интересное в романе — именно все, что касается общества неандертальцев, и все, что происходит на «их» Земле. Перед нами мир во многом противоположный нашему. Здесь решены наши самые сложные проблемы — перенаселенности, уничтожения природы, преступности, войн, нищеты, голода. Это спокойное общество, где все подчинено правилам и традициям, строго регламентирующее все стороны жизни, рациональное и понятное. Но за покой и благополучие заплачена достаточно большая цена: тотальный и жесткий контроль за каждым, даже самым интимным, мгновением жизни любого без исключения члена общества, предполагающий жестокое «выпалывание» всего, что не укладывается в общепризнанное понятие «нормы».

И, по контрасту — наш мир. С его занятыми вечными поисками развлечений толпами, с голодом, нищетой, болтовней и ложью политиков, войнами, ложью, экологическими проблемами, преступностью, религиозными фанатиками, ханжеством обывателей — список почти бесконечен. Мир безумный, хаотичный, опасный и непредсказуемый, на который мы могли бы взглянуть глазами неандертальского физика Понтера Боддита, случайно занесенного к нам в результате научного эксперимента.

Все дело в этом — «могли бы». Потому что не взглянули. То, что могло стать ярким и запоминающимся приключением или умным размышлением о корнях наших проблем и возможных путях их решения, вылилось в серию скучнейших диалогов, в которых один собеседник с глубокомысленным и скорбным видом обличителя социальных язв вещает обо всем известных вещах, кается во всех грехах сразу, признавая человечество виновным во всем случившемся с Вселенной, начиная чуть ли ни с Большого взрыва, а другой удрученно качает головой, ахает, охает и причитает. Не спасают положения даже факты о современных теориях эволюции человека, работах антропологов или находках палеонтологов, поскольку они поданы все с той же однобокой позиции изначальной виновности человечества во всех мировых событиях, включая Ледниковый период и последующее Глобальное потепление.

И дело не только в блеклых и унылых героях, более похожих на хронических обывателей-неудачников, чем на ученых-исследователей. Они постоянно талдычат о своих переживаниях, страхах, неудачах, напрочь забывая о науке, исследованиях, экспериментах. И это все — так тягостно-мутно-замедленно, что порой, кажется, время остановилось, и застыл сам воздух.

Для меня герои с «нашей» стороны портала оказались отталкивающими своим вечным нытьем, безволием, бытовой трусостью, обывательской унылостью, крайней занудностью и упрощенным отношением к жизни. Представляете, эти ребята, в своем бесконечном причитании о порочности человечества, якобы, нашли ответ на вечный русский вопрос «Кто виноват?», раз и навсегда определив первоначальный «грех» человечества, с которого начались все прошлые, нынешние и будущие наши беды.

Вот именно такой подход к жизни сделал для меня этот роман крайне неприятным в прочтении. Таким, что я решила остановиться на первом романе и не продолжать мучить себя, вчитываясь в скучные рассуждения не менее скучных героев и героинь.

Между прочим, премия «Хьюго» за 2003 год.

Цивилизация разумных человекообразных обезьян из «Планеты обезьян» известна всем. Сойер в качестве разумной расы описал более близких к нам неандертальцев, живущих в параллельной вселенной, которая в некоторый момент времени разошлась с нашей.

Повествование ведется в двух мирах − в нашем с попавшим к нам неандертальским ученым, и в параллельном, где исчезнувшего посчитали погибшим.

Разумеется, присутствует сравнение двух цивилизаций. Неандертальцы выжили в мире, в котором вымерли не они, а кроманьонцы. Развитие их общества пошло по другому пути, ближе к природе: на окраинах спокойно гуляют мамонты, в небе летают стаи странствующих голубей, отсутствуют вредные и грязные производства и даже сельское хозяйство. Тем не менее, по развитию компьютерных технологий они почему-то стоят на уровне, сравнимом с нашим, а в чем-то даже превосходящем. Семейные отношения у них принципиально другие. Наверное, писателю сильно потрепали нервы женщины в «последние пять дней», потому что в вымышленной цивилизации мужчины и женщины вообще живут отдельно, встречаясь только для размножения, а все остальное время живут с партнерами одного пола. Затронуты и социальные проблемы обоих обществ − демократического (Канада) и в некоторых проявлениях тоталитарного неандертальского. Довольно поверхностно, конечно, но это же чистая фантастика, а не социальная драма.

Написано увлекательно, задумка интересная, хотя сюжет сам по себе простой. Можно найти натяжки и неувязки, финал такой по-голливудски мелодраматичный и довольно предсказуемый. Именно из-за сюжета оценка чуть ниже, чем могла бы быть. В той же «Планете обезьян» сюжет гораздо драматичнее.

Еще понравилось то, что в книге много науки в популярной форме. Персонажи в основном ученые, поэтому они говорят о физике, антропологии и генетике. В области квантовой физики я блондинка и потому принципы существования и взаимодействия параллельных вселенных прокомментировать не могу. Эволюция человека и ДНК-генеалогия для меня интереснее, я читала научно-популярную литературу по этим вопросам. Роберт Сойер представляет современный взгляд на эволюцию человека, согласно которому неандертальцы больше не считаются предками человека современного типа и более примитивными по сравнению с нами существами.

Рекомендую любителям научной фантастики, поклонникам «Планеты обезьян», а также в качестве увлекательного и легкого, но познавательного чтения.

Читал в переводе Владислава Слободяна выложенного на просторах инета . Перевод отличный и даст сто очков форы большинству «профессиональных» переводов . Безмерная благодарность переводчику за то что дал возможность познакомится с лауреатом Хьюго 2003 . Очень надеюсь что последует перевод всего цикла .

Теперь собственно о романе

Мне кажется что это даже не научная фантастика как таковая , а научно-популярное произведение в «обертке» научной фантастики . Чем то неуловимо напоминает лучшие образцы советской фантастики 60-х и 70-х . На элементарном уровне но очень доходчиво разъясняются некоторые вопросы квантовых вычислений , астрофизики , генетики , эволюции и т.п.

Язык хороший , но ничем особо не выдающийся , написано скорее мастеровито чем талантливо . Имеется ряд оригинальных идей . Очень понравились новостные «врезки»

Вместе с тем у романа на мой взгляд имеется ряд существенных недостатков . Достаточно много сюжетных штампов , и роялистых роялей

Любовная линия , развесисто-клюквенный хэппи-энд , а концовку с неожиданном визитом главного героя в арбитраж можно угадать на сотой странице

С другой стороны это особо не портит впечатление от прочтения .

Более существенным недостатком считаю что автору не удалось создать правдоподобный мир неандертальской цивилизации . Существовать то в таком состоянии он в принципе может , а вот пути которыми он к этому социальному и ментальному состоянию пришел представляются сомнительными . Автор дает некоторые объяснения , но копает неглубоко и его выводы кажутся притянутыми за уши . Не верю ...

В целом же добротно , особенно в свете малого количества публикаций книг в жанре настоящей НФ . Можно оценить на твердое «хорошо» , ну может с крошечным минусом

Неандерталец из параллельной вселенной попадает в нашу реальность начала 21 века в следствии не совсем удачного научного эксперимента. Оказывается неандертальцы в своём мире технически не менее продвинуты чем люди, а сапиенсы у них давно вымерли...

Прочитал с большим удовольствием менее чем за один день, очень увлекло. Рекомендация к прочтению — высокая(с).

Большое спасибо переводчику — к сожалению книга доступна только в электронном виде, когда издадут на бумаге неизвестно!

Р.S. Летом читал книгу А. Маркова «Эволюция человека. Обезьяны, кости и гены» (научпоп) — тож рекомендую ознакомиться.

Вполне читаемо и интересно.В наше время довольно мало переводов научной фантастики,а эта книга порадовала.Интересная линия в нашем мире,в том другом,не особо.Да,действительно,не очень хорошо он прописан.Но в конце концов роман оставляет хорошее впечатление.

Неплохая твердая НФ с массой научных отступлений в области квантовых вычислений, генетики, антропологии, космологии, влияния сознания на устройство вселенной. Хорошо прописан неандертальская мир. В недостатках незамысловатый (хотя и достаточно обширный) сюжет и полное отсутствие сопереживания героям. Примерная идея — пара неандертальских ученных, к тому же любовников-мужей (такой у них мир и это у них естественно), в выработанной никелевой шахте своего мира запустили квантовый компьютер для доказательства какой-то местной теоремы, требующей гигантского объема параллельных вычислений. Компьютер создает (находит) свою вселенную, где для каждой параллельной ветки существует копия этого же компьютера. Но чего-то заглючил 69 регистр, и один из участников эксперимента физик Ponter Boddit заходит в машинный зал, чтобы навалится своим массивным телом на злополучный регистр, чтобы удержать контакт. В результате оказалось, что требуемые расчеты оказались настолько огромные, что не хватило вселенных и тело физика вместе с воздухом выбросила в человеческую вселенную (нашу), где в это время в этой-же шахте, но нашего мира, находилась нейтринная обсерватория (но никак не квантовый компьютер). И живой неандерталец попал в нашем мире в огромный резервуар с тяжелой водой. Его героически спасает ученый физик сексуальная 28 летняя красавица-спортсменка. И начинаются приключения неандертальца в Канаде. А его муж-и-друг Addikor Huld в их неандертальском мире получает проблемы в виде обвинений в убийстве. По закону общества наказанием за преступления такого рода является кастрация виновного и всех родственников, имеющих 50% общих генов. О как.