Софья Федорченко «Петух да Гусыня»

Петух да Гусыня

Сказка, год; цикл «Мужиковские сказки»

Сказ про то, как Петух в Гусыню влюбился.

Недра. Книга первая
1923 г.

Данная сказка своим маленьким размером и почти полным отсутствием развития сюжета больше напоминает мне басню. Но и однозначной морали я здесь не нашла.

С одной стороны, её можно понять как «в пару выбирай себе ровню», т. к. влюблённость Петуха в Гусыню осуждается его знакомыми курицами.

С другой стороны, то, что влюблённость пагубна безумствами и не только для самого влюблённого, но и для его окружения, а потому от неё следует избавляться.

А с третьей стороны: в тексте сказки совершенно не указывается отношение Гусыни к происходящему. Из чего можно сделать предположение, что она вообще не подозревает о любви к себе со стороны Петуха, либо он ей безразличен, или даже совершенно не нравится. Но об этом в тексте ни словечка, поэтому сам собой возникает вопрос: а почему же Петух никак не может догадаться завоевать сердце милой? Чтобы сказка могла завершиться стандартным хэппи эндом. ;-) Конечно, тогда теряется всякая поучительность и сказка станет обычной «девчачьей», каких много. Но тогда хоть перестанешь гадать: что же имел в виду автор?..

В общем, ни сюжета, ни хэппи энда, ни ясной морали.

Данная сказка сможет понравиться, по-моему, разве что какому-нибудь философу как пища для размышлений, или просто для человека, у которого в данный момент есть желание задуматься. Заодно может и смысл сказки сумеет конкретизировать ;-)

P.s. Хотя может наличие нескольких смыслов сказки — и есть задумка автора?.. :-)