Роберт Сойер «Плечи великанов»

Плечи великанов

The Shoulders of Giants

Корабль «Дух первооткрывателей» отправился на колонизацию планеты Сорора, в системе Тау Кита. Тоби и Линг, со-капитаны корабля, добравшись, обнаружили для себя неприятный сюрприз — планету уже колонизировали...

— антологию «Star Colonies», 2000 г.

— сборник «Iterations», 2002 г.

— антологию «Научная фантастика. Ренессанс / Научная фантастика. Возрождение», 2002 г.

— сборник «Relativity», 2004 г.

— антологию «Federations», 2009 г.

— антологию «Visions of the Future», 2015 г.

— антологию «Tesseracts Twenty: Compostela», 2017 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2001 // Малая форма на английском языке

Visions of the Future
Tesseracts Twenty: Compostela
对望的恒星
(китайский)

Какая нелогичность- не похоже на Сойера. Ничего полезного для читателя.

Ну и скучища!

Мало того, что фантидея истоптана предшественниками вдоль и поперек, так еще и написано в духе совка 50-х — без конфликта и сопереживания. Герои ватные, вместо действия — нудные лекции и т.д.

Особенно поразили два момента.

Во-первых, готовить колонизацию планеты, до которой лететь 1200 (!) лет и взять в космический ковчег всего 50 (!) человек — это нонсенс.

А во-вторых, двое проснувшихся, даже не пытаясь узнать мнение тех, кто еще лежит в анабиозе, единолично решают их судьбу и собираются запулить в космос еще на да миллиарда (!) лет. Это уже вообще ни в какие ворота. Я бы таких ублюдков лишил всякой власти, а к ним, напротив, относятся как к героям...

Очень слабо. Автор, что называется, расплылся мыслью по древу: не сумев даже толком прояснить смысл своего творения. В результате невразумительное решение лететь два миллиона лет аж в другую галактику (там что, мёдом намазано?) на, по сути, примитивном корабле, явилось апофеозом этой блёклой истории. Что будут делать прилетевшие туда люди, автору уже не важно; и напрасно- может там своих девать некуда!

В основе рассказа сюжет «Полет в один конец-назад дороги нет». Достаточно простоват, читается очень легко,

Очень трудно понять цели как героев, так и, особенно, автора рассказа. Одни отправляются в дальнее и рискованное путешествие, зная, что это несколько бессмысленно, другой пишет об этой затее. Будь это подано с юмором, мог бы получиться веселый пародийный рассказ. А так ощущение, что странно подшутили...

Очень плохо. Взяв до боли знакомую тему звездного ковчега, автор не потрудился даже вложить в нее хоть какой-то элемент новизны, не говоря уж о том, чтобы обобщить в своей работе идеи предшественников и дать качественно новую интерпретацию проблемы. Понятно, конечно, что после «Мейфлауэра-2» Бакстера сложно сказать что-то новое, но ведь автор даже не попытался это сделать. Напротив, им был выбран путь удобного упрощения проблематики, смена поколений заменена банальной криогенной фугой. Благодаря выбранной автором позиции, предсказуемым становится каждый поворот сюжета — и финал не исключение. Да, он остается логичным, ну так логичность такой схемы сюжета читателям давно известна, так что это никак не плюс. Подобно героям рассказа, автор стоит на плечах великанов-предшественников. Парадокс в том, что мировоззрение героев-первооткрывателей самому автору абсолютно чуждо. Он предпочитает уподобиться пассажиру и плыть на чужих идеях. Но выигрыша от этого — ноль.

Разочарование колонистов, наконец-то прибыших на Тау Кита после 1200 лет пути — понятно, но предсказуемо.

Как реверанс в сторону классиков НФ неплохо более-менее, но сам по себе рассказ слишком простоват. Хотя по духу как раз и похож на старую фантастику.

Немного напомнило рассказ Стивена Бакстера «Мэйфлауэр 2» из антологии YBSF-22.

Действительно классический рассказ, хотя и не перегруженный излишними псевдонаучными подробностями и живописными описаниями, призванным свидетельстовать о недюжиной фантазии автора. И это ему только в плюс.

Заключительная сцена понравилась, несмотря на некоторую ее предсказуемость.

Автор использовал совершенно заезженный прием: астронавты веками летят к далекой звезде, а прилетев, обнаруживают, что потомки давно их опередили, пользуясь более совершенным видом транспорта. Разве что концовка несколько нетрадиционна, хотя я подозреваю, чем может закончиться и второе путешествие. Единственное, что выделяет этот рассказ в позитивную сторону — очень хорошо переданный дух первооткрывателей, неизбывная тяга к новому.

Добрая старая НФ в духе Азимова. Просто и непритязательно. Читал и ностальгировал по юности. Поэтому такая высокая оценка.

Непонятно, за какие достоинства рассказ был включен в антологию. Кроме основной идеи (да и то не оригинальной), ничего я в нем не узрел. Написано слишком примитивно даже с оглядкой на специфику жанра.

ЗЫ А еще у Булычева есть рассказ на похожую тему — «Я вас первым обнаружил», лучше уж его перечитать!