Фредерик Форсайт «День Шакала»

The Day of the Jackal

Роман о попытке вождей подпольной организации ОАС убить президента Франции Шарля де Голля руками наёмного профессионального убийцы и противодействию этой попытки со стороны французских силовых структур. Роман состоит из трёх частей под названиями «Анатомия заговора», «Анатомия охоты» и «Анатомия убийства». Первая часть начинается описанием неудавшегося покушения на де Голля группой оасовцев под руководством офицера Бастьена-Тири. Его отряд обстрелял президентский кортеж, однако Бастьен-Тири, скрупулёзно подготовивший покушение, ошибся с наступлением времени сумерек и его люди не заметили поданный им сигнал о появлении кортежа. Бастьен-Тири был задержан и впоследствии расстрелян. Французские спецслужбы активизировали борьбу с ОАС и выкрали лидера ОАС Антуана Арго. Остальная часть романа является вымышленной.

— антологию «Зарубежный детектив. ХХ век», 1990 г.

— антологию «Цель - президент», 1990 г.

— антологию «Детектив Великобритании», 1991 г.

— антологию «Мастера детектива. Выпуск 6», 1992 г.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1972 // Лучший роман

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 1972 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Louis Chrysander)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (17 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (20 место)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«День Шакала» / «The Day of the Jackal» 1973, Великобритания, Франция, реж: Фред Циннеман

«Шакал» / «The Jackal» 1997, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, реж: Майкл Кейтон-Джонс

Зарубежный детектив. ХХ век
День шакала
День шакала
Цель - президент
Зарубежный детектив. ХХ век
Детектив Великобритании. Выпуск 2
День Шакала
День Шакала. Всем стоять, ребятки! Полиция!
Мастера детектива. Выпуск 6
Собрание сочинений в 4-х томах. Том 1

Den pro šakala
1975 г.
(чешский)

Потрясающий детектив! Прочитал его еще в далекие 80-е (на французском языке). До сих пор считаю эту книгу эталоном современного детектива. Документальность места действия и персонажей, четкое описание техники подготовки покушения и, одновременно, некая мистичность происходящего, плюс удивительная концовка — всё это ставит роман в ряд выдающихся произведений жанра.

Обожаю эту книгу! Повествование детальное, но при этом не нудное, читается легко. В очередной раз после/до прочтения книги невозможно смотреть фильм «Шакал» (с Брюс Уиллисом, оригинальный фильм еще не смотрел, но вроде он бережливей к оригиналу).

Классно! Первое серьёзное произведение автора и сразу успех!

Напряжение от первых страниц до последних. Показано как сама профессиональная подготовка к убийству, так и не менее профессональное предотвращение того самого убийства. Как по мне данная книга это один из эталонов политического триллера.

З.Ы Признаюсь я хоть и знал что Де Голь умер своей собственной смертью, но все равно в течении всей книги «болел» за англичанина

Великолепный политический детектив. В котором политического только то и есть, что объектом предполагаемого седьмого (!) по счёту покушения является президент Франции генерал Шарль Андре Жозеф Мари де Голль. А заказчиками этого покушения — ОАС (фр. Organisation de l'armée secrète) — ультраправая подпольная националистическая террористическая организация, действовавшая на территории Франции, Алжира и Испании (спасибо, Вики). И когда шесть предыдущих покушений на генерала не удались по разным причинам (подробности есть в тексте романа), ОАС нашла совершенно новый нестандартный подход к организации покушения седьмого.

Собственно говоря вот на этом уже можно было бы и закончить обсуждение прочитанной книги, ибо есть риск круто и неправедно проспойлерить и вероятный читатель вдруг заранее узнает, что покушение не удалось и генерал де Голль остался жив:-)

В книге довольно подробно и детально расписана схема сыска. Читатель сможет с головой погрузиться в детали того, что и как изучается и проверяется разными специальными службами (по крайней мере, как это делалось в 60-е годы) и как много могут значить мелочи, причём порой такие случайные и незначительные, что трудно поверить в их ценность для следствия и уголовно-политической разведки и контрразведки и для пытливого умного и опытного сыщика-розыскника.

Довольно умело расставлены эмоциональные и смысловые акценты и читатель постепенно погружается в пучину розыска с головой, ощущение напряжения возрастает, а временнАя планка сжимается, заставляя события торопиться всё больше и больше. А в самом финале некий сюрприз от автора...

Если можно сравнивать, то в этом смысле (сжимания пружины розыска и концентрации сыска в одну точку) этот детективно-политический роман похож на богомоловский «Момент истины (В августе сорок четвёртого)».

В общем, это было круто!

Роман «День Шакала» был у Форсайта первым и лучшим, мое знакомство с этим автором тоже произошло с этой книги когда я был еще школьником.

Интрига романа раскрывается на первых же страницах: ультраправая организация ОАС решает устранить генерала Де Голля в качестве мести за его «предательство интересов Франции» в Алжире. Как известно, де Голль умер своей смертью в почтенном возрасте, то есть читателю становится понятно, что очередное покушение на жизнь бравого француза не увенчается успехом. Казалось бы, дальше можно не читать. Но, Фредерик Форсайт мастер по закручиванию политических интриг, так что, читать придется взахлеб до самой последней страницы, чтобы все таки понять и увидеть как, что и где пошло не так.

Еще одна особенность автора — Фредерик Форсайт педантичный и скрупулезный писатель. Он с особой тщательностью описал все этапы покушения, каждую мелочь. Не знаю, насколько все это соответствует действительности, но благодаря подробнейшим описаниям создается иллюзия, что все на самом деле так и было, а автор — почти что хроникер, придавший голым фактам несколько более художественную форму.

Замечательный сплав шпионского, детективно-процессуального и политического триллера. В первую очередь роман помнят из-за негативного главного героя – профессионального убийцы по имени Шакал.

Сюжет. Оценка 10

Начало книги посвящено необходимому фону. Читателю становится понятно, насколько OAS ненавидит французского президента и какими методами готова его убрать. Далее сюжет держит читателя в постоянном напряжении, особенно когда происходит одно значимое событие, которое, казалось бы, должно закончить роман. Но этого не происходит благодаря смелому решению убийцы. С определенного момента читатель следует двум сюжетным линиям, и хотя линия Шакала очень захватывающая, вторая сюжетная линия также читается интересно.

Сюжет имеет неожиданные перипетии, которые меняют правила игры.

Персонажи. Оценка 9

Фигура Шакала затмевает остальных персонажей. В книге показан стандарт наемного убийцы – это хладнокровный, упрямый и расчетливый персонаж. Хотя Шакал является злодеем и легко совершает убийства, его движение к цели представляет большой интерес, так как он очень находчив и всегда впереди своих преследователей. Остальные персонажи хорошие. Инспектор Клод Лебель показан отлично; его характер хорошо развит, привычки подробно описаны, а во второй части книги он кажется единственным, кто может остановить Шакала. Помощники и жертвы убийцы, полицейские и разведчики, а также другие второстепенные персонажи выглядят достоверно.

Диалоги. Оценка 8

Как мне показалось, диалоги в книге нормальные. Хотя, в некоторых местах, например, когда Шакал впервые применил силу, это кажется немного театральным. Но в целом книга имеет хороший уровень диалогов.

Стиль письма. Оценка 9

Стиль письма лаконичный, сухой и малоэмоциональный. Точные описания обстановки и действий вызывают непрерывное внимание. Думаю, такой стиль подходит и главному герою, и жанру книги.

Построение мира. Оценка 8

В книге хорошо описана работа полиции и спецслужб, а также подготовка Шакала к убийству.

Заключение. Общая оценка 9

По-прежнему одна из лучших книг о киллерах на сегодняшний день.

Крепкий политический детектив. Повествование очень подробное, что создаёт иллюзию реальности происходящего. Всё предельно сухо и сурово, как будто в документальной хронике. Особо отмечу культурные детали того времени и места: нравы и поведение людей в некоторых ситуациях очень далеки от современных.

Ложка дёгтя: президент, один из министров и Ковальски показаны, на мой взгляд, излишне наивными, чуть ли не глупыми.

Мировой бестселлер, а впечатление более чем странное. Словно не художественное произведение, а инструкция. Ну да, инструкция, под грифом «сов. секретно», под названием «Как убить президента». Подробно рассказано, как делается фальшивый британский паспорт и прочие документы, как и у кого приобретается винтовка, которую можно упрятать в алюминиевую трубку, которую, в свою очередь, можно выдать за костыль. И по мелочи: то отращивать волосы, то состригать, вовремя перекрашивать их. Машины менять. И т.д. Всё казённо, протокольно, сухо. Инструкция, чего же с неё ещё требовать?

Параллельно излагается столь же совсекретная инструкция «Как обезвредить предполагаемого убийцу президента, не имея ни единой зацепки». Для этого нужны: 1) плотные контакты с иностранными коллегами; 1 с половиной) неформальные в том числе, чтобы можно было получить информацию сверх той, что указывают нормативные документы; 2) огромный штат по всей стране; 3) дедукция. И т.д., пока пальцы не надоест загибать.

И ведь обезвредили! Не имея ни единой зацепки, только лишь знание факта.

Ни одного живого персонажа, слова, да хотя бы жеста — чтобы кто-то головой нервно крутил или трубно сморкался. Киллер в окружении привидений. Привидений оказалось больше, они победили. Не ощущается даже особой энергетики; так, словно сонные мухи по стеклу ползают.

Компенсируется эта блеклость двумя обстоятельствами. Первое — достоверность. Никто нам честно не расскажет, как на самом деле проходят подобные операции, но после книги веришь, что именно так. И второе: бесподобный сюжетный поворот в финале, когда выяснилось, что вся кропотливая работа по поимке убийцы-невидимки стартовала с изначально неправильной посылки. Вполне функциональное здание, как оказалось, не имело первого этажа.

Не хочу повторяться и пересказывать сюжет. Скажу лишь, что книга зацепила. Зацепила иллюзией достоверной подробности, вниманием к деталям, что создает ощущение реальности происходящего. При этом нет классического «выписывания» персонажей, копания в их предистории, психологии и т.д. Но в данном произведение это оказалось и не нужно, вы все равно погружаетесь в происходящее и при этом ни на минуту не возникает желания пролистать страницы. Книга из тех которую буквально проглатываешь, а не мучаешь ибо уже потратил время на первую треть.

Для тех кто смотрел фильм Шакал с Уиллисом, и не видит смысла тратить время на книгу — поверьте, книгу прочесть стоит. Фильм и книга в данном случае две большие разницы хотя концептуально фильм действительно построен на основе романа.