Элизабет Мун «Хроники Паксенаррион»

Хроники Паксенаррион

The Deed of Paksenarrion

Цикл; цикл «Gird»

Цикл повествует о Паксенаррион, дочери Дортана, родившейся в Трех Пихтах. О том, как она ушла из дома и какие приключения её ожидали после службы в роте герцога Пелана.

— цикл «Gird»

Модель для сборки

Echoes of Betrayal
Echoes Of Betrayal
Kings of the North

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2018 г.

Прочитала всю трилогию, и считаю, что это достаточно неплохой образчик хорошего фэнтези.

Из недостатков назову разве что кое-где хромавший темп повествования (то один вечер тянется страницы на четыре, хотя ничего особо важного не происходит, то — бац! — автор пропускает целые эпизоды, заменяя фразами типа «случилось то-то и то-то»), чересчур резкое деление на «черное» и «белое» (если враг — значит, гадина, и в союзниках у него исключительно гадины) да резковатую эволюцию Пакс в последних полутора книжках. Если поначалу она смотрится простой наемницей, честным солдатом, то потом автор решает из полного ведра выплеснуть на нее заслуженные «плюшки» — и вот уже в наличии волшебный конь, волшебный меч, волшебные способности и волшебное везение. Постоянно нашу Пакс кто-то спасает, кто-то защищает, так что и пятидневные пытки ей нипочем, и предательство друзей.

Особенно меня не убедило описание тех самых пяти дней и ночей, которые героиня провела под нескончаемыми пытками в логове последователей Лиарта. Жестокости много, кровищи много... а вот убедительности недодали.

В остальном же — вполне симпатичный цикл о том, как обычная фермерская девчонка становится наемницей, искательницей приключений, а под конец — воином света, готовой вести за собой других. Герои достаточно живые, сюжет — вполне бойкий, и хотя концовка лично мне показалась несколько слитой, тем не менее, я дочитала все три книги до самого конца.

Не шедевр. Но вполне годное фэнтези средней руки.

P.S. Особенный плюсик автору за то, что так и не свела Пакс ни с одним прЫнцем, ибо некоторые люди свято уверены, что смысл любого фэнтези-романа в любовной линии. Здесь ее нет, и роман от этого хуже не смотрится. Даешь асексуальность и героинь-авантюристок в массы!

Ссылка на сообщение , 24 августа 2014 г.

Читается легко и хорошо, жестокости в самый раз, за героиню переживаешь неоднократно, можно было бы поставить 10 с чистой совестью, но ... даже НО.

Автор постоянно использует отвратительный приём «спасение Боженькой». Находясь в безвыходной ситуации, помолившись, героиня опять оказывается «впереди на лихом коне». Первый раз я списал это на неуверенность, неопытность автора, но потом увидел, что этот приём применяется очень широко. У древних греков был даже специальный термин для таких случаев — «deus ex machina» (бог из машины или чёрт из табакерки, кому как понятнее). Когда повествование заходит в полный тупик и автору не хватает изобретательности распутать нити сюжета — опа! появляется сверхсущество и наводит порядок. А наш автор (Мун) даже не стала маскировать этот «приём неумех» — прям один-в-один с древнегреческого. И это постоянно, за цикл раза 3 как минимум. А последняя книга «Путь наёмника» так просто нашпигована такими «чудесными» разрешениями коллизий. Не хочу спойлерить, но кто читал — прекрасно меня понял.

По-моему, использование такого приёма (частое) убивает напрочь сам жанр — фэнтези. Это просто получается сказка, где нет никаких правил, где заранее известно, что Добро победит Зло, и все будут счастливы.

А в остальном произведение достойное, и если считать это не рассказом об одной героине (которая раз пять как умерла в разнообразных мучениях), а читать как сборник солдатских баек, которые потом народ-писцы переделали в былину-небылицу о Вольге Микулишне, короче, если не думать о сюжете, а просто наслаждаться всякими бух-бах и хрясь-трям, то произведение просто прелестно.

Но это не фэнтези, и это не цикл. А как сборник рассказов сказочных — пять с плюсом.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2013 г.

Один из любимейших циклов для меня,читал довольно давно, но не единожды перечитывал. Рад что будет продолжение) Читается на одном дыхание (особенно 3 часть) , читайте, не пожалеете ;)

Ссылка на сообщение , 9 мая 2011 г.

Читал довольно давно, поэтому, в связи с выходом двух книг из серии Oath of Fealty, являющейся прямым и бесшовным продолжением этой трилогии, перечитал. Оценка моя за эти годы не изменилась. Довольно интересная фэнтези, которую, на мой вкус, портит свойственная и последующим произведениям Мун неторопливость, а местами и затянутость повествования. Особенно этим страдает вторая книга. Как это редко бывает, самой сильной в трилогии мне показалась третья книга. Возможно, причиной этому стало то, что трилогия была дебютной, и в процессе написания мастерство автора росло. Названия русских переводов узнал уже после прочтения и подивился тому, насколько они идиотские и не соответствуют ни названиям, ни содержанию оригиналов. Что мне нравится в переводных русскоязычных изданиях, это — извращенные до неузнаваемости названия и дебильные аннотации. Видимо, и качество переводов соответствующее. Хорошо, что мне не приходится их читать. Как еще кто-то такие книги покупает и читает? Меня бы это отпугнуло.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2008 г.

Вся серия просто великолепна! Кто пишет про перебор с жестокостью, тот глубоко заблуждается — вся трилогия просто восхитительна, все в ней есть и все на своих местах! Прочитал все три книги на одном дыхании! После прочтения остается чувство грусти о том, что продолжения, увы, не будет (по крайней мере с этими персонажами), цикл просто идеально завершен! Этот мир великолепен!:rom:

Ссылка на сообщение , 14 марта 2008 г.

Хорошее фентези. В общем-то весьма жизненное. Мир достаточно своеобразный — средние века, религия — и равенство полов. Мне очень понравилось неприкрытость всех сторон жизни наемника — и кровь, и грязь, и все трудности жизни. Постоянный экшн — читается легко, быстро. Для неподготовленного действительно многовато жестокости.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2007 г.

Если брать весь цикл то он мне очень понравился, хотя автор мог немного уменьшить количество жестокости. Читать весь цикл сразу не желательно лучше делать перерыв между книгами и прочитать что-то легкое и юмористическое.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2007 г.

Весьма сильно для «женского» fantasy.Твердая «четверка»:smile: