Ли Чайлд «Гость»

Running Blind

Другие названия: The Visitor; Джек Ричер, или Гость; Поиск вслепую

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Джек Ричер сидел в ресторане и размышлял о том, что оседлая жизнь для него не предназначена. И в следующее мгновение оказался схваченным ФБР, которые обвинили его в убийстве Эми Каллан и Каролины Кук. Теперь Ричеру необходимо найти настоящего убийцу.

Премия Барри / Barry Award, 2001 // Лучший детективный или криминальный роман

С. Саксин (4)

Серия романов о Джеке Ричере. Без промаха
Джек Ричер, или Гость
Джек Ричер, или Гость
Джек Ричер: Гость

Казалось бы, в книге есть все, чтобы стать шедевром: харизматичный главный герой и интересные, не картонные второстепенные персонажи. Несколько сюжетных линий, развивающихся параллельно. Хитросплетения отношений армии, ФБР и орг преступности. Загадки и догадки — автор подталкивает читателя к решению, но потом как бы уводит в сторону, и так несколько раз в течении повествования. В итоге, читать интересно, тем более на фоне того, что ФБР заходит в тупик по мотивам и способам убийств.

Однако, такую замечательную бочку меда в виде лихого детектива испортила ложка дерьма в виде оргроменного, гигансткого, размером со стадион, рояля, припрятанного ближе к концу книги.

Какой нафиг гипнотизер такого уровня? Что за гаррипортерщина в серьезном, казалось бы, произведении? Почему убийца не человек-невидимка или маг?

это не первое произведение данного автора, которое я прочитал.

но первое, после которого я расхотел читать его дальше.

автор пишет увлекательно, хотя и не везде убедительно.

с другой стороны, не Достоевский — эти книги для убивания времени.

как правило, развязка понятна задолго до конца книги в силу того, что автор расставляет слишком явные акценты.

но здесь он превзошел сам себя.

1. убийца ясен практически с самого начала

и не надо быть семи пядей во лбу — если он описывает человека, как крайне неприятного очень долго и подробно — значит он это делает не зря.

кривые зубы хорошему человеку не дадут )))

к тому же мотив очевиден и этот страх полетов — явно не просто так.

2. концовка — это мрак.

убийца — гипнотизер!!!

даже если бы убийца был бы магом 80-го уровня с волшебной палочкой, это не выглядело бы такой дикостью.

так можно было бы сказать, что автор скатился в фэнтези.

но гипнотизер — это просто ад.