Альфонс Доде «Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена»

Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена

Port-Tarascon

Роман, год; цикл «Тартарен из Тараскона»

Имя Тартарена — героя трилогии французского писателя Альфонса Доде — давно стало нарицательным. Добродушный и неунывающий, недалекий и самовлюбленный, очень хвастливый и не слишком храбрый — Тартарен из Тараскона любит в красках описывать свои необыкновенные приключения и подвиги. В этой книге читатель узнает о последних приключениях славного Тартарена на острове в Полинезии.

Н. Любимов (10)

Тартарен из Тараскона. Бессмертный
1986 г.
Сочинения в двух томах. Том 1. Тартарен из Тараскона
Необычайные приключения Тартарена из Тараскона

Не могу не согласиться с блестяще написанным комментарием Аптекаря. При этом, полагаю, что вторая часть трилогии — самая слабая не по части языка, но по части сюжета, замысла. Полагаю, что всё или почти всё, касающееся русских террористов надо бы из неё удалить. Господин Доде явно хотел заработать побольше, а потому искусственно затянул произведение.

Последняя часть, конечно, не столь свежо уморительна — но драматизм (без мелодраматизма!), трагизм добавляет невиданные ранее в цикле краски и придаёт циклу жизненности звучания.

Пожалуй, лучший роман трилогии. Почему? Дело в том, что блистательный юмор Доде обрёл трагическую обёртку, и от этого читать его ещё интереснее. Балансируя на грани, юмора и печали, великий лирический герой отправляется в своё самое красивое и печальное путешествие. Финал истории хватает за грудки и не отпускает до самого конца. В этом и есть сила обворожительной трилогии Альфонса Доде.

«Порт-Тараскон» стоит особняком от первых двух романов. Там Тартарен в одиночку путешествовал то в Алжир, то в Швейцарию, а тут целые толпы тарасконцев путешествовали в Полинезию. Причём там Тартарен ездил ненадолго, только поохотиться на львов и полазить по горам, а тут тарасконцы ездили надолго, даже основали колонию с Тартареном в качестве губернатора.

По-моему, Доде неудачно придумал, что Тартарен переехал в Бокер. Тартарен из Тараскона — это звучит, а Тартарен из Бокера — не звучит. Так же неудачно Доде придумал, что в финале Тартарен умер. Я предпочитаю, чтобы главный персонаж оставался в живых до самого конца.