Людмила Улицкая «Сонечка»

Повесть, год

— антологию «Русская проза конца XX века», 2002 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2005 г.

— сборник «Три повести», 2007 г.

— сборник «Счастливые», 2013 г.

Премия Медичи / Prix Médicis, 1996 // Зарубежное произведение (Россия; повесть)

Русский Букер, 1993 // Русский Букер

Sonechka
(вьетнамский)
Sonetchka
(французский)

После прочтения романа «Даниэль Штайн, переводчик», я поняла, что Людмила Улицкая занимает заслуженное особое место в русской литературе. После этого я решила заняться её библиографией, и следующим произведением оказалась «Сонечка».

Так и хочется вместе с посторонними людьми, то есть с друзьями, осудить изображённый любовный треугольник и с сочувствием посмотреть в спину, проходящей мимо Сонечки. Но нужно ли и действительно ли это совершенно неприемлемый вариант построения отношений?

Думается мне, что корень мотивов поведения кроется в исторической, в узком и широком смыслах, ситуации, в которой находятся герои. Куда Сонечка без своего мужа? Можно ли вообразить такую жизнь? С трудом. А как же Яся, о чьей трагической судьбе Сонечка догадывалась? Если была возможность ей помочь, то Сонечка непременно видела это своим долгом...

Задаваясь вопросами об альтернативной судьбе героев, в тексте находишь, если не ответы, то по крайней мере пищу для размышлений, и понимаешь, что жизнь складывается именно так, а не иначе, и то, что мы имеем сейчас, было когда-то каким-то образом заложено. И если человек, осознанно или нет, шёл по какому-то пути, то он обязательно пройдет сквозь-мимо точки В, и придёт в точку С, потому что она там просто есть.

И в моменты, которые нам кажутся ударами судьбы или испытаниями, понимание, смирение и благодарность — вот те качества, которые демонстрировала Софья Иосифовна на протяжении своей бескнижной жизни. Мудрость заключается не в терпении как таковом, а в понимании откуда все пришло, и принятии.

Но что это такое двадцатилетний книжный наркоз, как не интуитивное постижение самой жизни? Литература — это лабиринты отношений, ситуаций и психологических причинно-следственных связей. Возможно, именно этот факт биографии подготовил Сонечку к дальнейшей жизни, хотя сонечкина жизнь и не похожа на сказку.

Еженедельный литературный дайджест на лайвлиб —> подборка «8 книг о книголюбах» на официальном сайте АСТ.

Достаточно прихотливый путь к прочтению повести.

Анонсируется, как драма на фоне большой истории двадцатого века.

На волне восторга от семейных саг Рубиной, несколько лет назад стал искать что-то похожее. Попался «Зеленый шатер» Улицкой. Прекрасно! Впечатлило! Естественно, было решено читать всю библиографию. К тому же о «Казусе Кукоцкого» много слышал. Прочитал. «Шатёр» понравился больше. И вот уже три года ровно своей очереди ждёт нехуденький «Даниэль Штайн, переводчик».

В библиографии Улицкой всего три повести, и самая ранняя из них «Сонечка», написанная аж в 1993-м году. Раньше любого из её романов, хотя автор публиковалась к тому времени уже десятилетие. В том же 93-м повесть номинировалась на «Русский Букер», а три года спустя на Премию Медичи.

«Целых двадцать лет, с семи до двадцати семи, Сонечка читала без перерыва. Она впадала в чтение как в обморок, оканчивавшийся с последней страницей книги.»

Как это знакомо.

На дворе начало тридцатых. Отец-часовщик, мать-портниха. Обычная еврейская семья. Работа героини в библиотеке, подготовка к поступлению на филологический. Начало войны. Эвакуация в Свердловск. Муж-художник. Беременность.

Интересная фрактальность наблюдается. Жизнь человека можно уложить в четыре десятка слов, как я сделал в синопсисе повести. Можно в четыре страницы рассказа. Можно в сорок страниц повести, как сделала Улицкая в «Сонечке». Можно в четыреста страниц романа. Суть, как ни странно, не меняется. А вот обрамление, детали — это другое. И мастерство любого писателя — как раз в подборе мозаики из мелочей и переживаний. С этим у Улицкой порядок. Написанному веришь.

Всего на полусотне страниц Улицкая мастерски расположила целую семейную сагу. Сонечка не единственный, и, что интересно, даже не главный персонаж повести. Скорее повесть про членов её семьи.

А что же книги? А это самая большая обманка! Книгам посвящена первая страница-другая, краткий спор в середине, и предложение в конце.

Прекрасная повесть, фрактально отражающая всё творчество Улицкой. И любимая эпоха, и любимые повороты сюжета, и жанр семейной саги, и налёт каббалы и прочей мистики, расцветшей потом буйным цветом в «Казусе Кукоцкого».

Спасибо дайджестам и подборкам — прочел отличную вещь!

9(ОТЛИЧНО)

Физическая материя, как известно, состоит из молекул, а те, в свою очередь, состоят из атомов. Конечно, атомы тоже можно растереть на тёрке и рассмотреть составляющие их крупинки, но это уже будет нечто иное — элементарные частицы и прочие физико-химические штучки-дрючки. Для нашей аналогии вполне достаточно понимания, что всё вещество состоит из отдельных атомов.

Человечество, вообще, тоже состоит из отдельных атомов-людей, которые, соединяясь всякими (совсем уже не водородными и прочими) связями, образуют разные сложные и менее сложные молекулы человеческого вещества.

Наша героиня Сонечка (в начале повествования) и затем уже Софья Иосифовна как раз и представляет такой вот человеческий атом. Людмила Улицкая, пользуясь своим авторским правом и возможностями, отщипнула от вещества-человечества один единственный атом и, включив свой уникальный писательский микроскоп, тщательнейшим и внимательнейшим образом исследовала этот самый атом, поворачивая его туда-сюда и обращая особое внимание на поведение этого атома-человека-женщины при взаимодействии его/её с другими атомами-людьми.

Детали и нюансы такого взаимодействия представляют для всякого писателя и для большинства читателей самый важный и главный интерес — ведь каждый хочет знать, правильно ли он сам вступает в реакции и с теми ли людьми он пытается установить тесные связи. Кто для кого является катализатором и каких именно реакций? Какая связь приведёт к формированию устойчивой надёжной молекулы и что это будет за вещество — семья, а может просто любовная связь, но ведь может и просто дружба-вражда — да мало ли какой химизм вступит тут в действие и выдаст на гора продукт...