Джо Аберкромби «Вчера около деревни под названием Барден...»

Вчера около деревни под названием Барден...

Yesterday, Near A Village Called Barden

Другие названия: Вчера, у деревушки Барден

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Донесение Горста о стычке у деревеньки Барден, приквел «Героев».

— сборник «Острые края», 2016 г.

Sharp ends

Синдром обманутых ожиданий!

Рассказ этот я жаждал прочесть года четыре, с тех пор, как узнал о его существовании. И все это время, опираясь на слухи, считал, что это история рассказанная Горстом в виде его послания королю Джезалю.

Ничуть не бывало! Это полноценная, мощная, яростная история, рассказанная Джо в тот момент, когда он уже набрал маршевую скорость мастерства, но еще не утомился от баек о Земном Круге.

По форме рассказ выполнен как глава из романа Герои — Потери. ПОВы сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью, события видны сразу со всех сторон. Начинаясь как грустная деревенская проза, рассказ обрушивается в кровавую баню, да так споро, что читателю приходится хвататься за шапку, чтоб ветром не унесло.

Короче, это одна из лучших историй мастера Аберкромби. Можно много говорить о представленном тут его фирменном черном и солдатском юморе, мастерстве композиции, цинизме и блестящем умении в нескольких строках показать характер и судьбу человека. А можно просто отдаться на волю прихотливой авторской фантазии и наслаждаться.

Да, это именно тот случай, когда синдром обманутых ожиданий доставляет огромное удовольствие!

П.С. Большое спасибо Мистеру Доброму за его вдохновенный труд по переводу этого отличного текста. Желаю всяческих творческих удач!

Добавлено мудрым утром:)

И все-таки северяне в Земном круге похожи не на викингов, а на германцев — саксов, франков и прочих фризов. Только в этом мире условные римляне из Союза пережили эпоху средневековья на своем острове и в свою очередь вторглись на земли варваров.

Кстати, я долго не мог понять — зачем действительно Союзу вторгаться на эти дикие земли? Этим же вопросом задается один из персонажей рассказа. Мол, тут же нет ничего, кроме грязи. Умные люди объяснили, что колонии нужны не только для грабежа аборигенов, но и как рынки сбыта для товаров самой метрополии. А там и цены можно диктовать и монополизировать все и вся.

В рассказе этом сохранены все достоинства романа Герои и нет его главного недостатка — Баяза. Все-таки лучшее фэнтези, это то, в котором нет ни колдунов, ни академий для юных волшебниц:-))):-)))

Рассказ о том, что часто остаётся за «кадром» произведений о войне. О столкновении мирной жизни и военно-обозной.

Несмотря на то, что рассказа достаточно короток, Аберкромби удалось передать все оттенки мирной и околомирной жизни, окружённые военными действия. Острые грани подобного пересечения становятся видны, в первую очередь, благодаря разной точки зрения на одну и ту же ситуацию.

Взгляд мирного жителя, урожай которого уничтожают воины Союза, не по собственной злобе и даже не по конкретному приказу, а просто по плану передвижения. И, разумеется, мирные жители не станут проявлять лишнего героизма. До него ли, когда за спиной дети.

Однако читателю чётко дают понять, что за своих детей Трут отдаст жизнь: и свою, и чужую.

Взгляд уставшего офицера, у которого неплохо сложилась карьера, но дурно сложилась жизнь. Горст помнит о долге, но при этом не перегибает палку.

Совершенно различный взгляд двух офицеров армии союза: готового идти в бой и готового лишь собирать почести.

И, как это часто бывает в жизни, первый получил бой и смерть, а второй, отсидевшись во время битвы под телегой, получил шанс покрасоваться.

Взгляд северян, решивших атаковать, воспользовавшись возможностью провести внезапную атаку. Н

о не стоило Бледноснегу утверждать, что налёт будет как персик. Судьба – злая стерва и любит портить людям жизнь.

Казалось бы, каждая точка зрения повторяет описание одних и тех же действий. В пору читателю и заскучать. Однако она настолько различна в эмоциональном восприятии, насколько одинакова в передаче деталей ландшафта, именно поэтому у читателя перед глазами возникает трёхмерная, живая картина. И за это автору «Браво!»

Супер. Первым законом повеяло. Именно этот рассказ понравился больше всего. Господи, как же я соскучился по такой вот, венной тематике. И фирменный стиль Джо, он именно при таком сюжете раскрывается в полной мере. Как по мне. Жаль только одного. Очень коротенько и быстротечно

Называется — наивный воспитанный романтик оказался на войне. Мой любимый персонаж всего цикла и здесь умудряется выделиться и почувствовать себя лишним неудачником, который даже не может стакан молока у безоружного крестьянина отобрать! Впрочем, он во всех книгах автора кажется едва ли не самым человечным и наименее циничным из всех персонажей. Так и здесь, полностью осознавая свою нелепость и неуместность, ГГ чувствует себя полезным только в бою — единственной деятельности, которая у него получается лучше, чем у кого бы то ни было ещё.

Читать по несколько рассказов подряд из сборника «Острые Края» — дело неблагодарное: слишком бесячее. Понимаешь, что память уже не та, и что чтобы вспомнить всех этих людей, нужно вернуться к толстенному фолианту, который не так уж и хочется перечитывать. Поэтому... никуда не возвращаешься, а пользуешься тем, что осталось в голове, а остальное воспринимаешь, как нечто новое.

В данном случае — действительно шикарная зарисовка из череды военных будней. Где-то с перегибами, где-то — с недогибами, с «верю-не верю», но в целом — оставляющая однозначно приятное впечатление. Один из лучших «рассказов» сборника, пусть даже это очередная недоистория без начала и конца.