Олег Нестеров «Юбка»

Юбка

Предвоенная Германия 30-х, богемный Берлин заполнен свингующей молодежью. Молодая Лени Рифеншталь, только закончившая съемки «Олимпии», знакомится с четырьмя юными архитекторами из бюро Альберта Шпеера. У парней странное хобби: они пытаются электрифицировать гитару. Через Лени о творческих поисках сотрудников главного проектировщика столицы Третьего рейха становится известно Адольфу Гитлеру. Проект под кодовым названием «Юбка» курируется лично фюрером.

Астрея, 2009 // Специальная премия оргкомитета

Юбка

Добро пожаловать в ресторан «У веселого рейхсканцлера»

– Знаете, мне кажется, это близко к какому-то новому культу. Остается лишь надеяться, что это все-таки не будет так неотвратимо воздействовать и распространяться, как раннее христианство.

– Думаю, что по масштабу возможного влияния с этим сложно что-либо сопоставить в Новейшей истории. (О.Нестеров. Юбка)

Сейчас мы более популярны, чем Иисус. (Джон Леннон)

Это единственная художественная книга о рок-музыке, которую я знаю. И уж точно единственная, где любовь автора к данному явлению сопоставима с фанатизмом глубоко верующего. Будучи собратом Олега Нестерова по несчастью (зачеркнуто) по крови (зачеркнуто) по вере, пребываю в глубоком убеждении, что те, кто не любит рок-музыку – как минимум, странные люди. Возможно, даже – они больные, и их надо лечить. (с) Вяземский Ю.П.

Книга интересна и тем, что автор создал для неё саундтрек – «звучащие» в ней песни можно послушать в оригинале или в исполнении самого Олега Нестерова и «Капеллы берлинских почтальонов».

«Конечно, мир справедливо отгородился от всего, что связано с рейхом. Но песни-то не виноваты, никакой идеологии в них нет, им просто не повезло быть созданными в Германии в 1930-е годы: в результате их сейчас толком никто не слышал. Собирая материал для своего романа, я чувствовал себя немного Колумбом. А когда между делом я перевел несколько этих песен на русский язык, то возник эффект дежавю: это ведь чистой воды «Кавказская пленница» или «Веселые ребята»!» – так объяснил автор свои попытки реабилитации целого пласта немецкой культуры того периода.

Музыка – не единственный объект фанатизма в книге. Есть ещё Гитлер – предмет обожания целой нации. Есть фанатичная преданность Лени Рифеншталь своей работе – какие там алкоголь с наркотиками, для счастья ей нужно доработаться до одурения, неудивительно, что в такие моменты знакомые называли её маньячкой и полупомешанной.

Будучи формально фантастической, книга очень информативна – факты о музыке, кино, звукозаписи и многом другом изложены легко и непринужденно. На первый план выходят не сюжет и не характеры, а именно любовь автора ко всем этим странным штукам.

Синопсис достаточно прост и никого не удивит. Исторические персонажи получились весьма колоритными, чего не скажешь о четверке архитекторов-первых-в-мире-рок-музыкантов – честно говоря, до самого конца не могла запомнить, как их зовут и чем один отличается от другого.

Книга кажется мне недооцененной, как, впрочем, и музыка Олега Нестерова.

К сожалению, в произведении возобладала криптоисторическая составляющая. Что и не удивительно: авторы, впервые обращающиеся к теме альтистории, частенько попадаются в многочисленные «жанровые капканы» — или же просто идут по пути наименьшего сопротивления. Как и поступил Олег Нестеров.

«Das Rock» открывают в Германии 1930-х! Яркая альтернатива на фоне первых лет Третьего Рейха и — не менее запоминающихся личностей Альберта Шпеера и Лени Рифеншталь. Увы, автор даже не попытался радикально изменить историю своим открытием. Объяснение, думается, простое: для создания альтисторического варианта пришлось бы переписать биографии нескольких исторических персонажей. А для таких творческих личностей, как Рифеншталь это — задача сложнейшая. Поэтому автор лишь пересказывает известную биографию крупнейшего режиссёра ХХ в.

В произведении выступает и ещё один рок: Рок Истории, — всемирное закулисье, и т. п. Кукловоды-манипуляторы, направляющие исторический процесс в угодном только им русле, — с сохранением исторического «статус кво».

В общем, переписать историю не удалось...