Эрнест Хемингуэй «Пятая колонна»

Пятая колонна

The Fifth Column

Пьеса, год

Испания конца Гражданской войны. Франкисты осаждают Мадрид. Республика обречена на гибель, и не понять этого уже невозможно. Теперь каждому испанцу предстоит решить для себя, что ему дороже — жизнь или свобода, абстрактные идеалы — или собственное мещанское благополучие. И зачастую этот выбор окажется очень, очень нелегким... Такова основная идея драмы Эрнеста Хемингуэя «Пятая колонна» — сильного, мощного произведения, завораживающего читателя фактурой образов и напряженностью сюжета.

«Театр FM», 2004 г.

1984 г.
1984 г.
Опасное лето
Прощай, оружие!
Иметь и не иметь. Пятая колонна
Пятая колонна. Рассказы
По ком звонит колокол. Пятая колонна
2024 г.

Знаете,обычно я не читаю пьесы.Раньше вообще старательно обходил этот жанр стороной.Увидев пьесу «Пятая колонна» в сборнике рассказов Э.Хемингуэя я думал также проигнорировать её.Но что-то удержало меня от этого необдуманного шага.Я прочитал предисловие от автора и все сомнения улетучились.Писалась эта пьеса в осаждённом фашистами Мадриде,во время гражданской войны в Испании,где Хемингуэй был корреспондентом.Писалась под постоянными бомбёжками,писалась урывками,в редкие минуты покоя.Возможно этим объясняется какая-то сумасшедшая энергия сквозящая из этой пьесы.Истинные эмоции,мгновенный не затуманенные долгими часами обдумывания и редактирования.Текст льётся ЖИВЫМ потоком.

А ещё здесь есть яркие персонажи с глубокими характерами,остроумные диалоги,глубокие идеи.И всё это не сколько не напрягает.Через полчаса чтения я уже забыл всю нелюбовь к пьесам и просто не замечал формы произведения и с головой окунулся в содержание.

Интересное произведение, хотя исторический контекст сегодня уловить не так-то просто. Например, мне показалось странным, что практически все более-менее значимые действующие лица пьесы о гражданской войне в Испании — не испанцы. Понятно, что в той войне большую роль сыграли интернациональные бригады, но всё же складывается ощущение, как будто сами испанцы наблюдали за всем этим как бы со стороны.

Особой идейности в тексте я тоже не увидел. Война — это моя профессия, — примерно так говорит главный герой — американец, одна из центральных фигур сопротивления и контрразведки в осаждённом Мадриде. Да, конечно, он — республиканец, но такова ли его принципиальность в выборе стороны? Мне вот показалось, что тут могут быть варианты.

В качестве противовеса ему выступает женщина, как бы это правильно сказать: любовница? скучающая особа, меняющая мужчин, что перчатки? Она тоже приехала на войну, только вряд ли осознаёт, что на самом деле тут происходит. Покупает меха за бесценок, пишет материалы для заокеанских гламурных журналов. Такая элитарная мещанка.

Каждую ночь город обстреливают, снаряды рвутся где-то рядом, в соседних зданиях, однако герои вполне спокойны, они пьют виски и не спешат в убежища, даже когда один из второстепенных героев, только вчера живой и вызывающий добрую усмешку, сегодня вдруг уже не придёт, потому что его уже нет.