Уильям Гибсон «Нейромант»

Другие названия: Нейромантик

Роман, год; цикл «Муравейник»

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами.

Однажды совершивший ошибку киберпространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

• Перевод Б. Кадникова и О. Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О. Колесникова в «Самиздате».

• В 1988 г. вышла компьютерная игра Neuromancer, созданная на основе романа.

• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».

• Роман опубликован также на белорусском языке:

Ўільям Гібсан. Нэўрамантык. Перевод с английского: Алексей Игнатович. Журнал «ARCHE-Пачатак», 2006, № 12 (52), стр. 53-221.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1992 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1992 // Переводной роман / сборник (Канада)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1985 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1985 // Выдающееся произведение на английском языке (роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 2-е место (США/Канада)

В планах издательств:

1984 г.
1984 г.
1985 г.
1986 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Нейромант

Роман в свое время стал откровением, пророчеством, глотком свежего воздуха, новым витком в НФ и породил целый жанр, даже культ. Всего этого ему с лихвой хватило бы для того чтоб стать шедевром, и он им стал. К сожалению, последующие вещи автора не смогли повторить прорыва «Нейроманта» и являются просто хорошими романами, достойными представителями своего жанра, но не более. Как выразился сам автор, в «Нейроманте я изобрел машину, на которой еду до сих пор», используя те же приемы, сюжетные ходы в следующих книгах цикла.

Как бы то нибыло, сие творение навсегда запечатлело имя Гибсона на золотых скрижалях НФ, как одного из прародителей жанра Киберпанк, и для меня «Нейромант» стал книгой настольной, книгой, которая никогда не будет пылиться на верхней полке, и перечитывать ее я буду еще неоднократно.

Написано хорошо, понять бы еще о чем...

Моего воображения явно недостаточно для понимания предмета, но то, что все-таки доходило до мозгов, нравилось. Очень помогали призываемые в память эпизоды «Матрицы». Именно это дало возможность удержаться за сюжетную линию. Завидую тем, кто понимал все, о чем читал. Настолько жалко непонятого, что возникла мысль перечитать, но точно в другом переводе

Театр начинается с вешалки, а книжка — с обложки. Рубленые до простоты обложки серии «Виртуальный мир» — рогатые молекулы и какие-то кубики, парящие то ли над Силиконовой долиной, то ли над пустыней штата Невада символизируют блеск и нищету компьютерной графики, побуждая потенциального покупателя отвратить взоры к более манящим коверам.

Но начнем с дебилизма: история книгоиздания не знает сослагательного наклонения, но лучше бы не вышли книги в серии «Кольцо Мариколя», или ещё какие-нибудь нетленки, а Нейромант надо было издавать в xUSSR по горячим следам, тогда, в 1992-93 г., когда ещё не накормили народ Газонокосильщиками, Электронными жучками, Виртуальными убийствами, и протчей киберпанковской водичкой, слитой из отстойников Стерлинга и Гибсона. Сейчас же, когда на дворе Пентиум а на завалинке Интернет, Нейромант не воспринимается как сногсшибательное откровение. Растащенный по винтикам, скопированный в десятках произведений, через полтора десятка лет после написания он читается почти как анахронизм, может быть даже, как Ральф 124С 41+ Хьюго Гернсбека в середине века. Время наилучшего воздействия на читателей безвозвратно упущено.

Может быть в силу именно этих причин на меня Нейромант не произвёл никаких иных впечатлений, кроме впечатлений негативных. Первые сто страниц — завязка, слепок с будущего мира. Вялая экспозиция, попытки писать ровным текстом. Чего шокирующего там есть? — Да ровным счётом ничего — та же наркомания, разум в компьютерных сетях, проституция, Япония стала сверхдержавой (не ново: приоритет тут скорее за Норманом Спинрадом, см. рассказ Творение прекрасного (1973) рус. пер. в сб. Современная фантастика, М; 1988, с.610-621), интерфейс мозг-компьютер – это сильно, да, но описано (переведено? Да, скорее всего, именно плохо переведено. Сравните великолепные переводы Зимнего рынка и других рассказов из того же сборника) слабо, надуманно и как-то, простите за выражение, туфтово. Собственно действие в Нейроманте начинается страниц за сто до окончания тягомотного романа, да так и обрывается благодаря козням Искусственного Интеллекта. Чего, чего, я спрашиваю, не было в НФ эдакого, за что можно было бы сказать спасибо Гибсону? А всё было – герои-маргиналы, шваль, отбросы общества, корпорации, интеллект в Сети… Язык — ну не поэт я, не прочувствовал. Жвачка какая-то. Единственное, что я почувствовал – так это то, что роман “не затягивает” — я с лёгкостью оставлял его на несколько дней, а он так и не позвал ни разу: чё, чё там дальше будет с Молли и Кейсом? Мне они тогда были по фиг. Впрочем, как и сейчас.

Единственное, что заметил Гибсон — так это презрение и неприятие на физиологическом уровне “ковбоями” нормальной живой природы:

– Что это тут за вонь?

— Трава. Так всегда пахнет после стрижки газона (с.398).

(Во многом я солидарен с автором заметки. Но с другой стороны мне легко представить ПОЧЕМУ Нейромант вызвал такой ажиотаж в свое время. Что же до печальной сегодняшней судьбы романа – таков удел всех произведений, где стержнем являются не человеческие отношения, а наука и техника. Лучшая участь подобных вещей — омоложение аудитории потенциальных читателей. Но, боюсь, сегодняшние дети, которым InterNet родная мама, не оценят того, что совершил Гибсон. Я преклоняюсь перед деяниями киберпанков, но меня сегодняшнего роман задел очень мало. — А.К.).

У эпигона Тюрина лучше показано, что мир делится (сейчас делится) на сетевую общественность и людей “от сохи”. (Как верно говорил Хайнлайн, «сельских туалетов больше, чем ватерклозетов. Причём до того, когда человек впервые пройдется по молчаливому лику Луны, эта пропорция изменится ненамного»).

Поражает наивность Гибсона. Например, всем известен феномен: люди пропивают и прогуливают денег больше, чем сами заработали. Для объяснения этого бытового парадокса автор не нашел ничего лучшего, чем придумать лишнюю сущность: это-де появились новые существа такие, которые без спирта жить не могут, а деньги у них сами растут в складках кожи. (р-з Принадлежность, написанный в соавторстве с Джоном Ширли.)

Да, Гибсон делает слоистые, насыщенно-напыщенные зарисовки о Будущем. Но когда он пытается заняться каким-либо анализом действительности, когда он хочет пронзить ткань повествования интрижкой, детективным сюжетом — у него ничего не получается. Я обратил на эту особенность прозы Гибсона (полное отсутствие чётких финалов) ещё несколько лет назад, когда лучшие из его рассказов стали появляться в МЕГЕ и Если.

Лучше бы после них ничего и не появлялось.

В целом неплохое произведение.

Если хотите знать откуда растут ноги у очень-очень-ОЧЕНЬ многих современных НФ-книг и фильмов, обязательно нужно прочитать Нейроманта. Вообще идей и придумок в книге не очень много, но вольно или невольно современные авторы продолжают заимствовать у Гибсона. Это и есть главное (но все же не единственное) достоинство книги. Помимо этого очень понравились некоторые персонажи и их истории — в первую очередь это относится к Молли (она вообще вне конкуренции) и Аримтажу.

К недостатком я бы отнес: «рваное» повестование, из-за которого читатель как будто прыгает с кочки на кочки, непонятная (мне) мотивация героев, слабые описания — автор скорее полагается на фантазию читателя, чем на собственное умение изображать реальность/нереальность, уделяя внимание только самым важным деталям, ну и сама история на мой взгляд чересчур запутанная, можно было бы вывести её и попроще — тут какое-то искуственное усложнение на мой взгляд.

Читал первый раз лет так 10 назад, пришло время перечитать. Тогда это казалось чем-то очень необычным, сейчас, по прошествии кучи прочитанных книг и просмотренных фильмов, скорее занудным. Если бы оценивал раньше, оценка была бы выше. По-прежнему здорово воспринимаются персонажи. Удачливый хакер, которому тем не менее разочек очень не повезло, симпатишная и загадочная боевая такая девчонка, зачем-то влюбившаяся в хакера, растаманский пилот. Этот вообще колоритный кадр. Дрэды, даб, и всё такое. Здорово. Ещё очень хороши пейзажи, окружение. Город, вернее темная его сторона, небо цвета настроенного на пустой экран телевизора. Класс. Ну и конечно то, что стало классикой жанра — импланты, модули, вживленные разъемы ))

Но вот развитие сюжета вызывает скорее недоумение. Смысла в происходящем мало, логика поступков героев часто за гранью очевидного. Ну и весьма забавно уже читать описание того, что связано с компьютерами. И подключение, и аппаратура.. Виртуальная реальность тут, гмм, странная, да.

Это, вероятно, было событием в 80-ые, увлекательно в 90-ые и устарело в 2000-ых. С другой стороны, Гибсон дал импульс развитию нового направления, а это всё-таки ой как немало.

Очень понравился роман. Немного запинался о тяжелые многоэтажные предложения, но таков стиль автора, и к нему в принципе можно привыкнуть. Больше недостатков в книге, кажется, нет вовсе. Отличные образы, многослойный сюжет, великолепная атмосфера (как здорово он играет оттенками цветов и поверхностями материалов от песка до хрома!), чуть скомканный финал, в котором читателю предстоит разбираться и додумывать самому. Наверное сегодня, когда киберпанк расцвел комиксами, фильмами, многочисленными иллюстрациями и мультфильмами, романы Гибсона воспринимаются еще более ярко и сочно, чем в годы создания и выхода романов (кое-что конечно приходится выбрасывать из повествования или на ходу подменять более современными или актуальными образами, в частности, когда речь идет о разъемах и коробках мониторов). Остается только преклонятся перед провидением мистера Гибсона — его умище создал законы жанра и абсолютно живой мир (точнее, даже Вселенную), по которым работают сотни фантастов уже целых два десятка лет...

Слог конечно тяжеловат, разогнаться в начале не удается. Потом привыкаешь, и уже оказываешься в водовороте событий, которые равносильно поражают воображение, и бьют-терзают эмоционально. Классика, которая не просто изобилует новаторством, и способностью породить последователей (как собственно и вышло), но и являющаяся эталоном в жанре киберпанк. Не меньше, если не больше заслуживает экранизации чем Джонни Мнемоник. Но слог всё-таки нелегок, хотя можно считать это не недочетом, а своеобразным стилем повествования.

Книга показалась мне необычайно скучной. События развиваются от одного рояля в кустах к другому, и даже великолепные кибер образы и растаманская республика не смогли спасти сюжет.

Гениальное произведение очарование которого заключается едва ли не в каждой детали. Мир этого компьютеризированного общества поражает воображение даже сейчас, когда киберпанк наступил более чем наполовину. Неимоверно радует количество и качество описаний посвящённых культуре, социуму и техническим реалиям. Человеческая психология отражена в виртуальном пространстве, а ход сюжета даст фору множеству приключенческих романов.

«Нейромант»: перезагрузка. Перечитал недавно, прочитанный давным-давно роман. Все, все осталось – головокружительный сюжет, хитроумная интрига, герои, позднее перекочевавшие в «Матрицу» и тд... Растасканный на цитаты в кино и литературе — роман жив. О чем мог написать бывший хиппи, несмотря на выдуманный им киберпанковский антураж? О свободе. Что будет делать человек, которого перегибают, как кусок проволоки, «власть предержащие»?

«— Но все равно, как бы ты плакала, если бы пришлось?

— Я бы не плакала, — пожала плечами Молли, — а плевалась. Слезные протоки выведены мне в рот.»

Литературный талант автора и атмосфера романа поражают. Круговерть образов и виртуальной реальности. Роман, разбивший мир прозрачных витражей научной фантастики, расколовший цифровые фальшивые зеркала – не потерялся в лабиринте отражений.

А киберпанк…

«…может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?».

С первого же предложения про небо над портом, напоминающее настроенный на мертвый канал телеэкран, меня погрузило в мир Нейроманта. Очень атмосферная и очень стильная книга. В Нейроманте десятки фраз, которые с удовольствием перечитываешь-признак высокого стиля и по-настоящему внежанрового произведения. Но именно по этому многие любители фантастики, большинство из которой написано гораздо простым языком, с трудом продираются сквозь тексты Гибсона.

Фантастический антураж недалекого будущего с русско-китайско-японским засильем замешан на сюжете «черного» детектива и настроениях рок-музыки.

Целая галерея персонажей:крутая бой-баба, хакер-торчок, IT-шник-агарофоб с повадками старьевщика, престиджитатор-стукач, полковник-шизофреник, растаманы на орбите Земли, миллиардер, сдвинутый на клонировании...Все отлично прописаны, всем веришь и многим сопереживаешь. Чуть не пустил слезу, когда Корсо...Ну,это будет спойлер.

При общей линейности сюжет несколько сложен для восприятия. Все-таки первый роман Гибсона.

А что касается устаревшего материала...Роман написан в 84ом году, а многое из того, что в нем описано, пока еще фантастика. А если уж докапываться до мелочей и технических характеристик, то лучше почитать журнал. Разве станет книга хуже, если, скажем, у героев на компьютере стоит Windows 3.1, a не Vista?

Братья Вачовски явно не равнодушны к этому произведению. Много вещей взяли в матрицу без стыда:) Да и Нолан в своё «Начало» тоже несколько идей слизнул. интересно посмотреть фильм по нейроманту, уже несколько лет обещают. Там думаю весь лишний хлам уберут, уж очень много лишнего. А слово поликарбон и темперлон просто смешили попадаясь почти на каждой странице. какой-то прямо фетиш у него относительно вещей и названий, это я ещё в «стране призраков» заметил. А так было интересно почитать

В 1984 году поставил бы и 20 баллов, всё-таки написан роман почти 30 лет назад . А сегодня только 8 ( это после прочитанных романов Вернора Винджа).

«Нейромантик» — живое свидетельство того, насколько быстро НФ ныне оказывается «встроенной» в образ настоящего и будущего, — пусть и не столь комфортный, как это представлялось в 1920-е. Уже состоявшаяся история этого произведения демонстрирует не слишком частый пример, как художественное произведение может оказаться началом целого направления развития новой, — альтернативной, — реальности. «Нейромантик» — уже хрестоматия по истории будущего, включённая в анналы создания кибер-реальности...

только что закончил читать «Нейроманта»... и в общем то положительных эмоций больше чем отрицательных... все время, что читал постоянно не веря смотрел год выхода книги — 1983... %) НЕВЕРОЯТНО!!! как такое можно написать на том уровне развития компьютеров... причем как я понял Гибсон был далек до компьютеров как я до генной инженерии... и именно в этом на мой взгляд ее культовость... сейчас после фильма Матрица... удивить кого-то подобными приключениями невозможно... но представляю какой эффект это произвело в далекие восьмидесятые... когда по-моему... самым мощным ПК у пользователей был 80286 %) Теперь же конечно... и Чубарьян со своим Полный Root и Матрица... кажутся вторичными переработками идей Гиббсона — согласен...

немного о сюжете... если честно... мне понравился не он... мне понравился весь мир (дух) Муравейника... это будущее, которое так детально выписано... мозг просто разрывался от всех видов технологий, имплантантов и т.д.

огромное количество наркотиков, описанных в книге... заставляет задуматься над нелегким будущим человечества... их обилие, форма, содержание и вариативность галлюцинаций приводит к мысли, что Гибсон с ними знаком не понаслышке %)

после прочтения книги этот вопрос и мучает в первую очередь... в каком состоянии автор сам писал Нейроманта...

В целом я согласен с официальной анотацией на книгку «панк» явно давлеет над «кибер».... %)

P.s. Нейроманта лучше после цикла рассказов Сожжение Хром... тогда станет больше ясного... а этого дорого стоит у Гибсона... его фирменных терминов там по десятку на каждую страницу.... %) также доводом за прочтение рассказов в начале... является появление героев из Джони Мнемоника, Сожжения Хром и наверняка еще откуда-то, кого я не заметил....