Уильям Гибсон «Нейромант»

Другие названия: Нейромантик

Роман, год; цикл «Муравейник»

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами.

Однажды совершивший ошибку киберпространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

• Перевод Б. Кадникова и О. Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О. Колесникова в «Самиздате».

• В 1988 г. вышла компьютерная игра Neuromancer, созданная на основе романа.

• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».

• Роман опубликован также на белорусском языке:

Ўільям Гібсан. Нэўрамантык. Перевод с английского: Алексей Игнатович. Журнал «ARCHE-Пачатак», 2006, № 12 (52), стр. 53-221.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1992 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1992 // Переводной роман / сборник (Канада)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1985 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1985 // Выдающееся произведение на английском языке (роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 2-е место (США/Канада)

Джонни Мнемоник

1984 г.
1984 г.
1985 г.
1986 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Нейромант

Очень понравился роман. Немного запинался о тяжелые многоэтажные предложения, но таков стиль автора, и к нему в принципе можно привыкнуть. Больше недостатков в книге, кажется, нет вовсе. Отличные образы, многослойный сюжет, великолепная атмосфера (как здорово он играет оттенками цветов и поверхностями материалов от песка до хрома!), чуть скомканный финал, в котором читателю предстоит разбираться и додумывать самому. Наверное сегодня, когда киберпанк расцвел комиксами, фильмами, многочисленными иллюстрациями и мультфильмами, романы Гибсона воспринимаются еще более ярко и сочно, чем в годы создания и выхода романов (кое-что конечно приходится выбрасывать из повествования или на ходу подменять более современными или актуальными образами, в частности, когда речь идет о разъемах и коробках мониторов). Остается только преклонятся перед провидением мистера Гибсона — его умище создал законы жанра и абсолютно живой мир (точнее, даже Вселенную), по которым работают сотни фантастов уже целых два десятка лет...

В целом неплохое произведение.

Если хотите знать откуда растут ноги у очень-очень-ОЧЕНЬ многих современных НФ-книг и фильмов, обязательно нужно прочитать Нейроманта. Вообще идей и придумок в книге не очень много, но вольно или невольно современные авторы продолжают заимствовать у Гибсона. Это и есть главное (но все же не единственное) достоинство книги. Помимо этого очень понравились некоторые персонажи и их истории — в первую очередь это относится к Молли (она вообще вне конкуренции) и Аримтажу.

К недостатком я бы отнес: «рваное» повестование, из-за которого читатель как будто прыгает с кочки на кочки, непонятная (мне) мотивация героев, слабые описания — автор скорее полагается на фантазию читателя, чем на собственное умение изображать реальность/нереальность, уделяя внимание только самым важным деталям, ну и сама история на мой взгляд чересчур запутанная, можно было бы вывести её и попроще — тут какое-то искуственное усложнение на мой взгляд.

Этим романом Уильям Гибсон не только открыл новую страницу в развитии жанра фантастики, но и задрал планку киберпанка настолько высоко, что она оказалась просто недостижимой ни для кого... Включая и самого Гибсона. Роман о потерянном поколении и для потерянного поколения...

«Нейромантик» — живое свидетельство того, насколько быстро НФ ныне оказывается «встроенной» в образ настоящего и будущего, — пусть и не столь комфортный, как это представлялось в 1920-е. Уже состоявшаяся история этого произведения демонстрирует не слишком частый пример, как художественное произведение может оказаться началом целого направления развития новой, — альтернативной, — реальности. «Нейромантик» — уже хрестоматия по истории будущего, включённая в анналы создания кибер-реальности...

Слог конечно тяжеловат, разогнаться в начале не удается. Потом привыкаешь, и уже оказываешься в водовороте событий, которые равносильно поражают воображение, и бьют-терзают эмоционально. Классика, которая не просто изобилует новаторством, и способностью породить последователей (как собственно и вышло), но и являющаяся эталоном в жанре киберпанк. Не меньше, если не больше заслуживает экранизации чем Джонни Мнемоник. Но слог всё-таки нелегок, хотя можно считать это не недочетом, а своеобразным стилем повествования.

Гениальное произведение очарование которого заключается едва ли не в каждой детали. Мир этого компьютеризированного общества поражает воображение даже сейчас, когда киберпанк наступил более чем наполовину. Неимоверно радует количество и качество описаний посвящённых культуре, социуму и техническим реалиям. Человеческая психология отражена в виртуальном пространстве, а ход сюжета даст фору множеству приключенческих романов.

Перед тем, как читать, надо найти то, что стоит читать: не говноперевод под названием 'Невромантик', а правильный, местами дословный и неискажающий стиля Гибсона 'Невромант'.

Эта книга действительно заставляет обдумывать каждое предложение, великолепная атмосфера, характеры, целая Вселенная киберпространства на маленькой Земле и ее орбите.

Главное, не сделать глупейшую ошибку — не оценивать по нынешнему времени, роман 84 года, и он великолепен. Более поздние творения разных авторов — лишь корректировки на более современное время.

А еще не ждать от жанра киберпанк тысячeсловесных сопливых предложений, описывающих каждый миллиметр в красках. Все это рисуется в голове само, Гибсон дает наброски, что рисовать. Поэтому его немного сложно читать, надо вдумываться в каждое предложение.

все-таки, что не говори о Гибсоне, а главного у него не отнять — он, как не крути, отец-основатель. Пусть и не он был первый с рассказами про виртуальную реальность, но тот стиль, тот особый колорит и легко узнаваемый антураж — это именно Гибсон. И Неромантик, со всеми его литературными недостатками, навсегда останется шедевром мировой литературы.

«Нейромант»: перезагрузка. Перечитал недавно, прочитанный давным-давно роман. Все, все осталось – головокружительный сюжет, хитроумная интрига, герои, позднее перекочевавшие в «Матрицу» и тд... Растасканный на цитаты в кино и литературе — роман жив. О чем мог написать бывший хиппи, несмотря на выдуманный им киберпанковский антураж? О свободе. Что будет делать человек, которого перегибают, как кусок проволоки, «власть предержащие»?

«— Но все равно, как бы ты плакала, если бы пришлось?

— Я бы не плакала, — пожала плечами Молли, — а плевалась. Слезные протоки выведены мне в рот.»

Литературный талант автора и атмосфера романа поражают. Круговерть образов и виртуальной реальности. Роман, разбивший мир прозрачных витражей научной фантастики, расколовший цифровые фальшивые зеркала – не потерялся в лабиринте отражений.

А киберпанк…

«…может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?».

Киберпанк, в общем-то не самый любимый мною жанр, читал я на эту тему не так много, поэтому к роману »Нейромант» отнёсся с повышенным вниманием и ожиданием чего-то такого супернеобычного – как никак классика жанра. В целом роман понравился, но вот суперожидания не сбылись. Понравились герои романа, интрига, как говорится присутствует, но не более.

Киберпанк, в чём я абсолютно согласен с известным американским писателем Дэном Симмонсом, это не только литературный жанр, но и социальное явление. Всем, кто только начинает читать киберпанк и хочет заглянуть в это явление поглубже, осмелюсь порекомендовать к прочтению замечательную статью Симмонса: «Что такое киберпанковское движение?»

Не понравилась мне эта книга, совсем неинтересно было читать, язык и стиль повествования у автора убогий, нет никакой динамики, просто набор из разных сцен слепленых в кучу, конец книги уже читал через силу, в общем ничего стоящего.

Читал первый раз лет так 10 назад, пришло время перечитать. Тогда это казалось чем-то очень необычным, сейчас, по прошествии кучи прочитанных книг и просмотренных фильмов, скорее занудным. Если бы оценивал раньше, оценка была бы выше. По-прежнему здорово воспринимаются персонажи. Удачливый хакер, которому тем не менее разочек очень не повезло, симпатишная и загадочная боевая такая девчонка, зачем-то влюбившаяся в хакера, растаманский пилот. Этот вообще колоритный кадр. Дрэды, даб, и всё такое. Здорово. Ещё очень хороши пейзажи, окружение. Город, вернее темная его сторона, небо цвета настроенного на пустой экран телевизора. Класс. Ну и конечно то, что стало классикой жанра — импланты, модули, вживленные разъемы ))

Но вот развитие сюжета вызывает скорее недоумение. Смысла в происходящем мало, логика поступков героев часто за гранью очевидного. Ну и весьма забавно уже читать описание того, что связано с компьютерами. И подключение, и аппаратура.. Виртуальная реальность тут, гмм, странная, да.

Это, вероятно, было событием в 80-ые, увлекательно в 90-ые и устарело в 2000-ых. С другой стороны, Гибсон дал импульс развитию нового направления, а это всё-таки ой как немало.

С первого же предложения про небо над портом, напоминающее настроенный на мертвый канал телеэкран, меня погрузило в мир Нейроманта. Очень атмосферная и очень стильная книга. В Нейроманте десятки фраз, которые с удовольствием перечитываешь-признак высокого стиля и по-настоящему внежанрового произведения. Но именно по этому многие любители фантастики, большинство из которой написано гораздо простым языком, с трудом продираются сквозь тексты Гибсона.

Фантастический антураж недалекого будущего с русско-китайско-японским засильем замешан на сюжете «черного» детектива и настроениях рок-музыки.

Целая галерея персонажей:крутая бой-баба, хакер-торчок, IT-шник-агарофоб с повадками старьевщика, престиджитатор-стукач, полковник-шизофреник, растаманы на орбите Земли, миллиардер, сдвинутый на клонировании...Все отлично прописаны, всем веришь и многим сопереживаешь. Чуть не пустил слезу, когда Корсо...Ну,это будет спойлер.

При общей линейности сюжет несколько сложен для восприятия. Все-таки первый роман Гибсона.

А что касается устаревшего материала...Роман написан в 84ом году, а многое из того, что в нем описано, пока еще фантастика. А если уж докапываться до мелочей и технических характеристик, то лучше почитать журнал. Разве станет книга хуже, если, скажем, у героев на компьютере стоит Windows 3.1, a не Vista?

Мда, я не в восторге от данного произведения. Во-первых, идеи безнадежно устарели (ладно, это скидка на наше время), во-вторых язык, по сравнению с Дэном Симмонсом и Шекли, бедноват.

Такое впечатление, что автор лепил строчки в промежутках между двумя косяками марихуаны.

Прорисовка антуража — довольно-таки поверхностная, типа болтается что-то где-то под такой-то этикеткой и все. А зачем оно там и с какой целью — вообще непонятно. Рояли — на каждом шагу, а уж о героях нечего и говорить: блеклые, серые и какие-то стерильные. В общем и целом, средняя вещь с неприятным осадком. Так и хочется задать вопрос: А зачем все это написано? В чем протест-то? Я, лично ничего нового для себя не почерпнула, и потому — 4.

Скукатищща.

К киберпанку относился всегда с почтением. Много читал/смотрел. Ну как же — культ целый. Когда брал в руки книжку отца-основателя, думал: вот она — БИБЛИЯ нового поколения. После прочтения могу сказать (ИМХО), что более нудного и неитересного произведения данного жанра не существует. Восхищаться этим романом только за то, что он — краеугольный камень, основа основ и т.д. не могу. Не зацепил. Но скидку на это сделаю. Поэтому спасибо и твердая 5.