Ирина Сыромятникова «Житие мое»

Житие мое

Роман, год; цикл «Житие мое»

Что делать, если потомка славной династии не привлекает карьера волшебника? Томас Тангор предпочел рискованной, но доходной профессии черного мага предсказуемость и красоту алхимии. Вот только у судьбы на этот счет другие планы. Что делать? Глупый вопрос! Не рожден еще тот черный, что не сможет усидеть на двух стульях разом. Вот только и проблем он себе при этом заработает вдвое.

— цикл «Житие мое»  >  цикл «Житие мое»

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Житие мое

Интересный, тщательно прорисованный мир, в котором сосуществуют маги чёрные, маги белые, обычные люди и всевозможные разновидности нечистой силы. Различия между чёрными и белыми магами описаны подробно и с иронией. Нечисть разнообразная и занятная, много новых терминов.

Главный герой — талантливый юноша с магическими способностями. Боевым магом быть не желает, так как интересуется наукой и техникой. Пускаться вместе с ним в приключения было интересно, потому что парень из тех, кому на месте не сидится и кого жизнь бьёт ключом.

Государственная политика страны построена на надзоре за волшебниками, которым строжайше запрещено колдовать без специального разрешения. Непонятно только, с какой стати маги позволяют себя ущемлять. Люди-немаги одинаково бессильны и против многочисленной нежити, и против самих волшебников. В любом реальном обществе более сильные расы давно превратили бы слабых людишек в корм либо в рабов, а в «Житие моем» люди при власти и управляют магами. Ну, да ладно, на то и фэнтези.

Любовной линии нет никакой, что тоже простительно: герой — бедный студент, ему надо на жизнь зарабатывать и знания получать, что он с успехом и делает.

Хороший живой стиль изложения, то от первого, то от третьего лица. Словарный запас большой. Читается легко.

Поначалу может показаться, что ГГ до ужаса самонадеян и снисходителен к окружающим. Читателя он выведет из себя, если не удастся принять правила игры. У меня, в целом, получилось согласиться с логикой этого мира, где магия влияет на характер ее обладателя. Приятно было увидеть, что она не полностью этот характер определяет, и человек при достаточной силе воли может находить компромиссы со своей природой.

ГГ взрослеет у нас на глазах и постепенно становится более осторожным, ответственным, изобретательным. Его все еще будет заносить на вершину чсв, но ты уже сам снисходительно на это смотришь и думаешь — он же темный, сейчас побузит, и его отпустит. Вот как Паровоз терпеливо пережидает бзики координатора. Кстати люди без магии тут тоже представлены запоминающимися персонажами, что отдельно меня порадовало — не почувствовала к ним пренебрежительного отношения.

Мне импонирует этот мир, интересно побольше узнать про него, хотя признаю наличие дыр в логике автора и неровности в построении сюжета. Определенно буду дочитывать серию.

Мне понравилось, читается очень легко, герой не вызывает негатива, сюжет развивается достаточно быстро и внятно.

И могу сказать что роман, ну никак не читается как «женское фентази». Так что, к прочтению — строго рекомендовано.

может тема доброго зла и не нова но мне очень понравилось! с нетерпением жду продолжения