Корнелл Вулрич «Срок истекает на рассвете»

Deadline at Dawn

Другие названия: Время выйти из игры

Куин Вильямс и Брикки Кольман хоть и приехали в Нью-Йорк из маленького городка Глен-Фолз, но раньше никогда не встречались. И хотя им в большом городе не удалось реализовать мечты, домой уехать тоже не получается, так как призрак города заковывает неудачливых одиночек в свои сети...

© Dm-c

Роман написан на основе рассказа «Of Time and Murder».

— журнал «Искатель 1963'2», 1963 г.

— журнал «Искатель 1963'3», 1963 г.

— журнал «Искатель 1963'4», 1963 г.

— журнал «Искатель 1963'5», 1963 г.

— антологию «Срок истекает на рассвете», 1994 г.

«Крайний срок – на рассвете» / «Deadline at Dawn» 1946, США, реж: Харольд Клурман

«Срок истекает на рассвете» 1965, СССР, реж: Нелли Ненова, Гено Цулая

Deadline at Dawn
1944 г.
Постріли в ресторані Сірано
1985 г.

Весьма таки не плохой детектив, как на мой вкус, к тому же определённо своеобразный. Современный город довлеет над человеком, раз попав в его сети, вам, возможно, не освободиться уже никогда. Но другая мудрость утверждает, что мир тесен, и на страницах этого романа сразу два таких пойманных человека сходятся вместе, узнают, что они оба из одного провинциального городка, более того — практически соседи, хотя никогда раньше не встречались. Вместе они решают, восстать против Города и порвать с ним. Но не тут то было, Город так просто не отпустит свою добычу, и наши герои оказываются впутанными в историю с трупом. Чтобы Город не тянул свои щупальца вслед за ними, этой паре нужно выпутаться из скверной истории, найдя настоящих убийц и покинуть город. Времени у них — до рассвета.

Даже не знаю как определить стиль детектива: нуар — не нуар, начало более интригующее, немного даже мистическое, концовка, правда, уже немного смазывается, хотя в целом — мне понравилось.

Город, кстати, — Нью-Йорк.

Этот небольшой роман несколько теряется на фоне «Черной серии», а между тем он очень интересен сочетанием классического нуара (все происходит за одну ночь), нетипичного детектива (расследование ведут сами герои), почти мистического образа Большого Города и его каменных джунглей и, наконец, толикой саспенса (хотя это и не триллер в классическом понимании). Любопытно также явное подчеркивание автором роли случайностей и совпадений в самом повествовании и вообще в судьбе героев. Диалоги и психологические портреты, как всегда у Вулрича, выписаны безупречно и емко.

Неудивительно, что, как казалось 60 лет назад, обличающая пороки западного общества направленность книги (хотя это в ней не главное) способствовала столь скорому переводу (надо отметить, совершенно безупречному) и публикации в «Искателе» (где я ее когда-то и прочитал). Роман прямо-таки был создан для кино или телеспектакля, но американская экранизация его «сильно по мотивам», а в советской, в угоду идеологии, полностью убрали счастливый для героев финал.

Вулрич был истинным мастером прозы, что с годами становится все яснее.