Мацей Сломчиньский «Смерть говорит от моего имени»

Смерть говорит от моего имени

Śmierć mówi w moim imieniu

Другие названия: Смерть скажет от моего лица; Вместо меня говорит смерть

Повесть, год; цикл «Джо Алекс»

Это первый детектив из серии о популярном авторе детективных романов Джо Алексе и конечно, где же нужно развернуться событиям как не в театре, да ещё и на постановке пьесы автора театра абсурда Ионеску. Но, вот именно фантасмагория пьесы и дала возможность так запутать мотивы убийства одного из исполнителей роли «Старика», которого готовы были убить, аж несколько человек. Театр абсурда и на его фоне расследование убийства, когда несколько подозреваемых, но они все не виновны. Так кто же совершил убийство?

© SAG

— цикл «Джо Алекс»

— журнал «Нёман 2017 № 7», 2017 г.

— журнал «Нёман 2017 № 8», 2017 г.

— журнал «Нёман 2017 № 9», 2017 г.

Лабиринты смерти
Детективы
Зарубежный криминальный роман

Нёман 2017 № 7
Нёман 2017 №8
Нёман 2017 № 9

Śmierć mówi w moim imieniu
1980 г.

Эталон сверх-примитивного детектива, где только к концу произведения сыщики наконец замечают невероятно банальный факт, который на протяжении всей книги просто сверкает всеми цветами радуги. Анекдот «А на седьмой день Зоркий Глаз заметил, что у сарая нет четвертой стены» — это явно про мышление и наблюдательность Джо Алекса, писался бы роман как пародия — можно было бы посмеяться над тупоголовыми сыщиками, но книга написана чрезмерно пафосно и с претензиями на классичность, что только подчеркивает слабость и провальность авторского замысла.

Смерть в театре. Казалось бы, банальнейшая фабула, десятки раз обыгранная в книгах и фильмах. Расследованием в среде актеров, где все готовы перегрызть глотку друг другу, а за главную роль — вообще уморить всю трупу. Но все становиться куда загадочнее и запутаннее, если историю излагает настоящий мастер детективного жанра.

Джо Алекс вместе со своим давним другом (воевали вместе, в одном экипаже бомбардировщика) Беном Паркером — теперь инспектором полиции возьмут след, и буквально по сантиметру распутают этот клубок из хорошо продуманного плана и случайного стечения обстоятельств, и на конце нитки обнаружат убийцу. Вот только убитый за время расследования предстанет перед читателями в таком свете, что многие захотели бы, под занавес, опустить большой палец вниз и поаплодировать свершившему казнь.