Бассетт Морган «Laocoon»

Laocoon

Уиллоуби прибыл на один из островов в Тихом океане по просьбе профессора Дэнхема. Тот занимался научными исследованиями вместе со своим студентом-китайцем Чуенг Чингом. Профессор надеялся найти мифического морского змея; из-за этого его и не воспринимали всерьёз в научных кругах. Но Уиллоуби скоро убеждается, что Дэнхем достиг некоторых успехов в своих исследованиях...

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «You'll Need a Nightlight», 1927 г.

— журнал «Weird Tales» July 1926», 1926 г.

— антологию «Not at Night!», 1928 г.

— журнал «Weird Tales» December 1937», 1937 г.

— антологию «The Star Book of Horror No. 2», 1976 г.

«Weird Tales» July 1926

Not at Night!
1928 г.
The Star Book of Horror No. 2
1976 г.

Произведение писательницы канадского происхождения Грейс Э. Джонс, печатавшейся в США под псевдонимом Бассетт Морган, получилось вполне читабельным, но исключительно для своего времени. Сейчас, разумеется, сама мысль о пересадке человеческого мозга в любое другое живое существо кажется полной нелепицей, но на рубеже XIX-XX веков об этом было написано немало, так что в рамках фантастической литературы того времени «Лаокоон» смотрится вполне органично. Другое дело, что написан рассказ слишком скомкано, если можно так выразиться — представляете себе исследователя, который, вместо того, чтобы самому посвятить кого-то в своё открытие/изобретение/проблему, выдаёт следующее: «Идите в дом, и прочитайте все записи, какие найдёте. Я скоро вернусь и расскажу вам о нём».

Одним словом, задумка любопытная, но воплощение — не очень. Достаточно высокая оценка только за скидку на время написания, и за то, что после книги А.Кондратова «Динозавра ищите в глубинах», я всегда был неравнодушен к теме морского змея.