Андрей Вербицкий «Хроники Зареченска»

Хроники Зареченска

Цикл

Содержание цикла:

Безжалостный край
Испытания на прочность

Безжалостный край

Очень понравился данный цикл. Жду продолжение.

Надеюсь автор побольше раскроет мир в котором оказались наши соотечественники.

На счет того, что роман не оригинален — соглашусь, Франсис Карсак написал своих «Робинзонов космоса» еще в 1955. Это удел современных авторов, сейчас написать действительно что-то радикально новое сложно.

Серия более менее ничего для любителей подобного стиля.

Нормально читается, более менее прослеживается логика сюжета.

Но вот завязка сюжета про ядерный реактор и все сопутстсвующее..... это конечно за гранью добра и зла :-)

Плохо когда автор ну совсем не разбирается, но писать продолжает, в результате для многих это выглядит мягко говоря смешно.

В общем лучше бы в таких случаях обходить технические детали вроде опускания реактора в саркофаг и научные термины типа атомарной перестройки.

Написал бы обтекаемо что дескать проблемы в секретной лаборатории занимавшейся передовыми исследованиями и тому подобную водичку благо на сюжет ровным счетом ни как не влияет и было бы лучше.

Про остальные части сюжета можно сказать что не плохо. Нормальные расы аборигенов, вполне нормально прописанные характеры.

Режет восприятие только некоторая заторможенность 70 000 попаданцев в плане разграбления всего, то есть через месяц после можнонайтти целый хоть и закрытый на замок магазин и ко второй книге неоправданно большое количество оружия в том числе тяжелого, плюс гранатометы и огнеметы в нескольких городских кварталах которые волею судеб оказались в другом мире Да и проблемма пропитания этих десятков тысяч человек как то обходится стороной, Вроде как само собой разумеется что бизонов хватает и добыть их невопрос не только для членов крупных общин, но и для мелких групп, зачастую пенсионеров оставшихся в городе жить невступая в крупные организации.

Достойная вариация на тему «Война за выживание (Конклав Бессмертных)» Виталия Зыкова.

Неоригинально, однако, весьма бодренько, местами даже захватывающе: на один раз — скоротать пару выходных.

Добротный цикл. Случайно мне в руки попала первая книга и прочитав ее, первым делом я разузнал о продолжении и побежал в магазин. Идея конечно не новая. Да и крутость гг иногда раздражает, но при этом он не кажется бессмертным, что не может не радовать. Очень много вторичных персонажей, которые прописаны довольно детально и не выглядят картонными. Ход жизни в новом мире так же смотрится довольно логично. Экшена хватает, но нет его переизбытка. Вообщем, любителям качественной фантастики с отсутствием глубокого смысла цикл понравится.