Гарри Гаррисон «Заря бесконечной ночи»

Заря бесконечной ночи

Dawn of the Endless Night

Рассказ, год; цикл «Эдем»

На мир, в котором жили и главенствовали разумные динозавры, обрушился метеорит. В процессе прохождения его сквозь атмосферу и падению на дно океана сформировалась гигантская волна, обрушившаяся на континент. Все прибрежные города динозавров оказались разрушены, а они сами стали медленно умирать из-за отсутствия солнца, которое было постоянно закрыто грязно-чёрными облаками…

Формально, данный рассказ не относится к миру, описанному в трилогии «Эдем», т.к. его исходная соответствует нашему миру. Но вся терминология, как и общая идея, совпадает с описанной в трилогии.

Данный рассказ входит в раздел «Ни в какие ворота» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «И есть еще такие рассказы, которые, как ни чеши в затылке, не удается подогнать ни под какую определенную категорию. Они существуют сами по себе, и это, зачастую, делает их лучшими из всего, что есть в собрании».

— цикл «Эдем»

— антологию «The Ultimate Dinosaur», 1992 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Глубина. Погружение 40-е», 2022 г.

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50
Тренировочный полет

The Ultimate Dinosaur

Жирная точка в эволюции иилане. Рассказ был бы неплохим окончанием цикла, вот только он происходит в мире, в каком-то смысле параллельном циклу. В принципе, с некоторой натяжкой можно бы было подумать, что действие происходит через несколько лет после событий “Возвращения в Эдем”, но

главное действующее лицо, если я правильно помню, погибла в конце “Возвращения в Эдем”. Полная тёзка, и тоже учёная? Честно говоря, я не очень хорошо понял, зачем нужно было делать альтернативную концовку, если рассказ можно было «вписать» в основной цикл с минимальными изменениями. Если здесь есть какая-то хитрая задумка, то я её не раскусил.

Ну и плюс немного смущает некоторая упрощённость, что ли. Совсем не чувствуется, что это последние дни старых добрых динозавров.

Не понимаю, почему у произведения такая мизерная оценка. Может быть те, кто не знакомы с оригиналом просто не поняли сути этого рассказа ?

Для тех же кто прочел, это не просто еще одно возвращение в знакомый мир — этот мир кхм... Параллельный оригиналу (тут Гаррисон напомнил Дика с его множественностью вселенных в «Человеке в высоком замке»).

Сам рассказ разумеется выполнен на запредельном уровне — от местной атмосферы на глаза наворачиваются слезы! Так передать гибель целого мира... Физически тяжело читать из-за накатывающих эмоций, ностальгии. Эх, если б хоть один писатель смог вызвать у меня подобные эмоции!

Безусловно, не лучший рассказ Гаррисона. Однако, определённая философская составляющая в нём всё же есть.

Прочитал рассказ, а по телевизору передают сообщения о том, что извержение вулкана в Исландии парализовало всё воздушное сообщение Европы. Один маленький вулкан... А если их будет два-три? А если рухнет метеорит? Вот мы и столкнулись с тем же. Не выживет наша цивилизация. Жаль что рассказ короток, сюжет описан лишь штрихами, портреты героев лишь наброски, отсутствует психология и эмоции... Но прочитать необходимо, чтобы осознать, что и человек еще не царь природы.

Эдуард прав, трудно воспринять этот рассказ, не влюбившись в цикл «Запад Эдема». Меня и здесь восхищает эта чужеродная атмосфера, которая передается через необычную речь, особенный ход мыслей ийлан... Хороший рассказ)

Гаррисон в очередной раз показывает, что каких бы мы великих высот цивилизации не достигли, все это в любую секунду может быть прервано неподвластными нам силами.

В общем очередное напоминание про неожиданный армагеддец.

Вероятно все, кто оставил здесь свои отзывы и выставил оценки, не читали цикл «Запад Эдема». Рассказ, хоть и не является прямым продолжением цикла, но описывает тот же мир, только отодвинут во времени от основных романов, а по сюжету, даже превосходит «Зиму в Эдеме». Оценка на мой взгляд — 10.

Рассказ не понравился. Написан стилистически слабо, а история вымирания разумных динозавров когда-нибудь повторится с людьми и останутся только какие-нибудь неприхотливые, приспосабливаемые существа, к примеру крысы.

А что было бы, если бы динозавры были разумны? Как они вели бы себя на пороге разрушающегося мира?

Не слишком приятный рассказ по причине возможного повтора ситуации в отношении людей, а также несколько раздражает речь этих самых динозавров, которые изредка употребляют такие вещи, как например «рады-счастливы», «упрости-объясни» и другие…