Андреас Грубер «Последний полёт «Эноры Тайм»»

Последний полёт «Эноры Тайм»

Die Letzte Fahrt der Enora Time

Капитан космического корабля «Энора Тайм» пытается разобраться, почему корабль разбудил её из криосна раньше времени, и почему вообще изменился намеченный курс. Постепенное расследование ситуации приводит к раскрытию страшной тайны, которая угрожает всему человечеству.

© Kons

— журнал «Если 2011'5», 2011 г.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2002 // Повесть/рассказ на немецком

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2002 // Лучшая повесть/рассказ

Если № 5, май 2011

Читая этот рассказ вспомнился старый анекдот: «Один українець – партизан, два українці – партизанський загін, три українці – партизанський загін зі зрадником.» Позволю процитировать этот анекдот на том языке, на котроом он мне известен. Чем-то сюжет напомнил отряд с предателем, тем более, что предателей, для достаточно важной военной миссии, на корабле слишком много, и это если не брать во внимание весьма сомнительный груз. Как параноик со стажем до последнего подозревал в принадлежности к расе злобных «жукоглазых монстров» и маленькой девочки-зайца. Но тут, слава богу, обошлось. Хотя так и ждал, что из нее вылезет какая-то гадость. Но это првильно. Настоящие солдаты должны воевать с жукоглазыми врагами, а не с маленькими девочками.

Хорошая приключенческая повесть, в которой простой полет военно-транспортного корабля превращается в миссию по спасению человечества.

Капитану придется вступить в противостояние с сумасшедшим спецназовцем и всесильной спецслужбой, чтобы спасти цивилизацию.

Написано хорошо, читается легко (хотя это триллер с налетом паранойи)